Склейка документов или месячные продолжаются?

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
921

Господа, 2 недели назад случилось страшное.

Сайт, которому около 4-х месяцев, напрочь вылетел из яндексе по основному запросу.

До этого (около месяца) был на 3-5 позиции.

Первое время списывал это на месячные яндекса, но вчера решил повнимательнее изучить ситуацию и узрел следующее.

В былые времена, в базе Я, было около 70 сраниц с сайта, теперь около 20. При этом, сейчас почти все они (кроме одной), ни что иное как *.doc файлы%)

Эти doc файлы были на сайте изначально по настоянию начальства. Планировалось, что человек не будет читать статьи (а это 95% полезного контента) на сайте, а скачает себе и просмотрит.., распечатает...%)

Когда я взялся за сайт, я естественно настоял что бы статьи выкладывались по-человечески, но "дублёров" под ссылкой "скачать документ" я убивать не стал...

C 20-го июня бот яндекса кушает только картинки и эти самые doc файлы, получая при этом ответ 304 (первые 2 раза получил 200).

Собственно вопросы...

1. Мог ли яндекс выкинуть html файлы из базы как дублирующие?

2. Каков рейтинг doc файлов в ранжировании яндекса ? Возможно в базе яндекса, где нить на 700-й странице и есть линк на .doc файл...%)

3. Что делать ?:) Я пока закрыл через robots.txt папки с доками, но вдруг этого не достаточно...

Бабло побеждает зло.
SZ
На сайте с 14.03.2005
Offline
129
#1
Мог ли яндекс выкинуть html файлы из базы как дублирующие?

Попробуйте добавить через addurl, если есть зеркало - скажет.

А вообще сомнительно, чтобы doc и html склеивались

Технологии нефтепереработки (http://www.oil-solutions.ru) Технологии виртуализации (http://www.VDI-Tech.ru)
Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#2
Sergey_Z:
Попробуйте добавить через addurl, если есть зеркало - скажет.

Вы имеете в виду addurl: www.site.ru/cat/article.html ?

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#3

1. Мог ли яндекс выкинуть html файлы из базы как дублирующие?

Нет.

2. Каков рейтинг doc файлов в ранжировании яндекса ? Возможно в базе яндекса, где нить на 700-й странице и есть линк на .doc файл...

При прочих равных doc выигрывает. Но "прочих равных" не бывает.

3. Что делать ? Я пока закрыл через robots.txt папки с доками, но вдруг этого не достаточно...

http://webmaster.yandex.ru/delurl.xml

SZ
На сайте с 14.03.2005
Offline
129
#4
Вы имеете в виду addurl: www.site.ru/cat/article.html ?

да, попробуйте так

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#5

-=Илья=-,

Ммм... так вы же говорите что склеить не мог, зачем же удалять ?:)

К тому же для этого ещё и сайт закрывать придётся или каталоги... а этого делать не хотелось бы....

-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#6

Ммм... так вы же говорите что склеить не мог, зачем же удалять ?

Затем, что запрото может выводиться одна страница вместо другой. Если учесть, что в доках идентичный статьям контент, то смысла в их индексации нет.

К тому же для этого ещё и сайт закрывать придётся или каталоги... а этого делать не хотелось бы....

Не сайт или каталоги, а конкретные файлы документов.

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#7
-=Илья=-:

Запрото может выводиться одна страница вместо другой.

Тогда получается что склейка всё же есть ?


К тому же для этого ещё и сайт закрывать придётся или каталоги... а этого делать не хотелось бы....
Не сайт или каталоги, а конкретные файлы документов.

Т.е. мне нужно сначала удалить (сделать 404) эти файлы, потом каждый в отдельности удалить через delurl ?

Nikolaich
На сайте с 18.05.2005
Offline
132
#8

Господа, с вашего позволения продолжу тему, т.к. позиции сайта в яндексе остались на прежних местах.

Что я сделал:

6 июля

1. создал карту сайта и скормил её через addurl 7-го она была проиндексирована, 10-го висела уже в индексе!

11-го июля

2. закрыл на 404 doc'и

3. прописал в robots.txt disallow /папка с доками/

4. через delurl удалил все doc'и из индекса.

18-го

Прошло уже недели 2, в индексе только 6 страниц (из 60), при этом это относительно новые страницы, которых раньше в индексе не было.

По ключевику мы на почётном 189 месте...;)

Яндекс ходит на сайт слабо, контент практически не индексирует, а если индексирует, то это те самые 6 страниц %)

Такое чувство что Я просто бойкотирует страницы из былого индекса.

Зато на картинки апетит у него хороший... ;(

При попытке пропихнуть недостающие страницы через addurl, сопротивления не встречаю, говорит что будет индексировать...

Что посоветуте делать ?

В рукопашную скармливать страницы через addurl ?:)

---

upd: доки пропали из выдачи неделю назад.

T
На сайте с 20.07.2005
Offline
0
#9

Практически идентичная ситуёвина, только без доков:(

Никто больше не сталкивался с этим и не знает методов лечения ?

Кситати интсресно, если забить на всё и добавить все страницы сайта в ручную, не введут ли за это какую нибудь санкцию, за излишнюю настойчивость?

N
На сайте с 26.06.2005
Offline
3
#10

А по основному или не по основному запросам сайты периодически в Яндексе вылетают. Что ж поделать - расколбас продолжается. Когда сайт вылетел (на сегодня 20.07.05) его нет по запросу "поисковая оптимизация" (был на 4 месте). После того как написал в службу поддрежки Яндекса- сайт вновь появился. Сколько Яндекс еще будет шататься как медведь шатун?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий