И снова интервью с Kevindark`ом...

123 4
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
3119

Привет, Ярослав! Текст копирайтера должен, прежде всего, продавать, убеждать. Как можно проверить, насколько твой текст силен в этом плане? Ведь подавляющее большинство копирайтеров не имеют возможности продать что-либо кроме своих умений. Если копирайтер владеет интернет-магазином, тогда есть поле для экспериментов, а если нет? Каким образом ты можешь оценить эффективность своих текстов?

Привет, Женя. Критерии оценки эффективности текста в каждом случае разные. Косвенное подтверждение эффективности — большое количество повторных заказов, многие клиенты обращаются снова спустя некоторое время. Думаю, можно в некотором смысле считать оценкой эффективности. Можно еще вспомнить конкурс на форуме SE, который я с отрывом выиграл :-) Там как раз все оценивалось конкретными продажами.

Я не питаю иллюзий насчет «убийственности» того, что я пишу. Иногда получаются очень удачные тексты, которые здорово выстреливают. Чаще это просто качественная работа, которая оправдывает свою стоимость. Прорыв — это не случайность, а результат длительного и тяжелого труда. Его редко соглашаются адекватно оплачивать.

Откуда взялся этот ник Kevindark?

Когда-то давно я писал рассказы на английском языке. Сейчас на русском их пишу, кровавые такие, с кучей трупов :-) Тогда это казалось очень круто — писать под псевдонимом. Взял имя Кевин (нравится мне, у меня даже номера автомобильные KEVIN), а Dark… Ну, типа, «темный», чтобы пострашнее было :-) Юный был еще, псевдоним детский получился, но потом уже как-то прицепилось и осталось. Не имя красит человека, в конце концов :-)

Осмелюсь предположить, что ты уже не ищешь клиентов, но клиенты ищут тебя (как это уже происходит и у меня). Превышает ли спрос на твои услуги, твои возможности его удовлетворить?

Особо и не искал их никогда. У меня большие проблемы с трудолюбием, фактически я делаю в разы меньше, чем мог бы при нормальной организации. Кроме того, у меня есть и другие источники дохода, кроме личного топтания клавы. Это тоже расслабляет :-( Утешаю себя тем, что таким образом я не переутомляюсь и дольше проживу :-) Насчет спроса отвечу так: не помню такого, чтобы у меня не было хотя бы одного проекта в работе.

Обращаются ли заказчики из оффлайна? С какими заказами?

Да, и довольно часто. Регулярно адаптирую англоязычные принты и сценарии рекламных роликов под украинский рынок. Бывают заказы на рекламные буклеты, брошюры. В целом, такие заказы интереснее онлайновых. Они как-то ближе к настоящей рекламе, что ли.

Можно ли сказать, что ты уже достиг потолка в профессиональном росте и если нет, то в каком направлении двигаешься дальше?

Какой там потолок… Я еще до выключателя не достаю. Расти есть куда, и я знаю как. Осталось победить лень и стать организованным целеустремленным человеком. Пинок под зад требуется, кто бы пнул?..

В каком сегменте копирайтинга предпочитаешь работать сейчас? Слоганы, пресс-релизы, что-то еще?

В любом. Все эти разделения условны, нормальный специалист и слоган хороший скреативит, и пресс-релиз качественный напишет без проблем. Интереснее, конечно, работать с идеями, а не просто с текстом. Вообще в Рунете превратность толкования профессии копирайтера заходит все дальше в лес. А ведь копирайтер, который не умеет генерировать воплощаемые идеи, и не копирайтер вовсе, а так — автор.

Многие веб-мастера работают только над своими проектами и получают неплохую прибыль. В этом есть определенные преимущества — полная независимость от других людей. Считаешь ли ты целесообразным преуспевающему фрилансеру вообще и тебе в частности двигаться в этом направлении?

У меня тоже есть свои проекты :-) Но для них я предпочитаю нанимать других людей, сам занимаюсь только контролем и курирую в общем. Так что зависимость никуда не уходит, у меня зависимость от исполнителей в данном случае. Вообще, независимость — это достаточно сомнительное понятие. Каждый зависит от кого-то или чего-то в определенный момент и в определенных пределах. Все вебмастера зависят, как минимум, от Интернета. Вот не станет Сети — и что?

Если бы твоя дорога не повернула в сторону рекламных текстов, чем ты мог заниматься, что тебя смогло бы так же увлечь?

Мне кажется, я все равно рано или поздно пришел бы в рекламу, видео-продакшен и т.д. в таком духе. Только эта индустрия терпит неорганизованных снобов с собственным взглядом на все явления :-) Впрочем, режиссурой и писательством я всеръез собираюсь заняться в ближайшем будущем. Есть много занятий, которыми я бы занимался для души, если бы не любил вкусно поесть и комфортно пожить )))

Есть ли выполненные заказы, которыми ты особенно гордишься?

Это, смотря чем гордиться. Можно гордиться идеями, плавностью языка, а можно и громким брендом заказчика. Есть по всем пунктам, кроме номинации «гордиться краткостью». Над этим я работаю, резать можно все, что я написал :-)

Можешь вспомнить забавную ситуацию, связанную с работой?

Опять же, что такое «забавная»? :-) Смешных ситуаций много, интересных с профессиональной точки зрения — тоже. С идеями и языком вообще работать забавно, как ни крути.

Не приходили мысли о том, чтобы вести платные курсы, тренинги?

Приходили, уже даже провел один в Москве. По факту был сделан вывод, что педагогическое начало есть, но его надо развивать и «апгрейдить» :-) Мне кажется, что очень перспективно было бы проводить своеобразные «собрания» креативщиков, чтобы бодаться на интересные темы. В онлайн-виде эту идею я вскоре реализую. Если не обломаюсь в очередной раз ))) Я уже не единожды протупил отличную идею, которую позже кто-то внедрял.

Какую литературу посоветуешь читать желающим обучиться копирайтингу?

Любую хорошую. Начинающим настоятельно рекомендую почитать в оригинале Стивена Кинга — у него есть чему поучиться в деле правильного построения текста и игры на эмоциях читателя. Из профессиональной литературы — Огилви. Слушать можно только практиков, а они, к сожалению, делятся опытом очень редко :-(

Какой вид бизнеса тебя еще привлекает? Есть ли успехи в направлениях, отличных от рекламного бизнеса?

На данный момент все мои доходы связаны с контентом и сайтами в целом. Обычное «купи-продай» меня пока не привлекает, но зарекаться не буду, хоть и предпочитаю бизнес, который созидает, а не паразитирует. Я считаю, что главное — научиться организовывать наемный труд, его работу для достижения определенных целей. Грамотный управленец вникнет в любой бизнес максимум за месяц, основополагающие явления везде одинаковы.

На минутку, на секунду, становилось ли тошно от своей работы?

Надоесть может конкретный проект. Работа в целом — нет.

Что должно содержать идеальное письмо от заказчика с просьбой воспользоваться услугами копирайтера Ярослава Шакулы?

В письме должна быть подробно описана задача. Это нужно для того, чтобы я сразу мог сориентировать потенциального клиента на стоимость. После этого переписка либо продолжается, либо сразу заканчивается без лишних трат времени для обеих сторон.

Комфортно ли тебе в Киеве? Не хочешь попробовать пожить в другой стране и если да, то в какой?

Мне везде комфортно, если говорить о географии. Потому что я сам создаю для себя комфортное окружение, а глобальные явления меня задевают постольку-поскольку. О переезде задумываюсь, уже работаю в этом направлении. Хочу, чтобы дети росли в нормальном государстве. Сегодня на повестке дня Чехия. Хочется иметь возможность оперативно мотаться в Украину =)

Ты молодой парень, можно сказать, вся жизнь впереди! О чем мечтаешь, куда стремишься?

Счастливая семья, здоровые и радостные дети. На материальные блага, достаточные для комфортной жизни этой семьи, я уж как-нибудь заработаю. В яхтах, островах, самолетах не нуждаюсь. Готов ограничиться Aston Martin :-)

Можно ли сказать, что ты романтик, мечтатель?

Не романтик. Мечтатель, но приземленный. Мои мечты реально воплотить в жизнь. Со временем. Девушка моя, правда, считает меня занудой. О посторонних не скажу, но в целом я довольно неприятный тип для малознакомых людей. Прямолинейность и любовь к агрессивному юмору ограничивает постоянный круг общения людьми с отличным чувством юмора и отсутствием комплекса неполноценности.

Пожелай что-нибудь читателям блога "На краю Земли" и мне лично :)

Поменьше времени уделять компьютеру. Научитесь быстро делать работу и выключать его нафиг. А потом научите этому меня. Пожалуйста!

Спасибо! И желаю тебе и твоему бизнесу дальнейшего процветания!

Донельзя взаимно ;)

Фото и ссылки по теме...

Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#1

Прикольное интервью =)

Сначала показалось что Кевиндарк сам у себя интерьвью взял. 😂

Роксана Прокофьева
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#2

Роксана, спасибо. Почему так показалось? :)

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#3
Поменьше времени уделять компьютеру. Научитесь быстро делать работу и выключать его нафиг. А потом научите этому меня. Пожалуйста!

Блин, золотые слова. ☝

Ищется учитель для выше процитированной операции :D

А вообще интересно: конкурент у конкурента, журналист у журналиста, копирайтер у копирайтера...

Kopernik, вы друг другу улыбались во время интервью, или был просто вежливый оскал? ;)

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#4

Масол, полагаю, что мы взаимно уважаем друг друга и взаимно положительно относимся друг другу :) Конкуренция — это пока что фикция. Ни Коперник, ни Ярик, ни любой другой копирайтер, достигший определенного уровня, ее не ощущают.

ИМХО

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#5
Kopernik:
Масол, полагаю, что мы взаимно уважаем друг друга и взаимно положительно относимся друг другу :) Конкуренция — это пока что фикция. Ни Коперник, ни Ярик, ни любой другой копирайтер, достигший определенного уровня, ее не ощущают.

Ну естественно, вопрос про вежливый оскал был образным.

Про конкуренцию - почему фикция? Настолько влияет географическое положение в плане удалённости друг от друга? Или на достигнутом уровне достаточно много заказов, так что всем хватает? :)

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#6

Масол, процитирую расхожую фразу: "В интернете границ нет" Другими словами, географическое положение для фриланса играет минимальную роль.

Фикция, потому что без работы я никогда не сижу, Ярик тоже. Знаю многих копирайтеров, никогда не сидящих без заказов. Пока что спрос сильно превышает предложение в этой нише. Особенно спрос на качественные услуги.

[Удален]
#7

Спасибо, интересно. :)

Про конкуренцию скажу, что копирайтеров (как и любых специалистов) высокого уровня мало. Соответственно, на всех работы хватает. :)

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#8

Kopernik, как ты думаешь, ты больше универсал, или в работе всё же ближе какая то определённая тема, на которую ты готов писать с удовольствием.

И есть ли направления, за которые ты согласен взяться только в самый голодный год? :)

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#9

Масол, избегаю сложных технических тем, избегаю набивших оскомину офисных "мебелей", пластиковых окон и подобных скучных тематик, избегаю тем, в которых я полный профан (слишком много времени тратится на изучение)... Больше люблю писать тексты именно для главных страниц, нежели тематические статьи. Люблю писать статьи о спорте, туризме, жизни, строительстве :) Можно сказать, что круг тем, на которые доводилось писать, весьма широк. Очень хочу попробовать свои силы в слоганах. Уверен, что у меня получилось бы неплохо. Но пока что с такими предложениями не обращались, а может, я сам не предлагал особо.

[Удален]
#10

Kopernik, красиво. Только вот вопрос - где время берется на составление вопросов...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий