нелицензионное ПО, на ком ответственность

12
WEB®
На сайте с 30.07.2007
Offline
70
7760

классическая организация - ген. директор, фин. директор, руководитель ит службы, системный администратор

как между ними распределяется административная/уголовная ответственность за использование нелицензионного ПО, при условии, что ни каких обязательств, должностных инструкций подписано никем не было

Сервис блогов (http://blogrus.ru) Показатели сайта (http://www.pr-cy.ru/analysis/blogrus.ru) Рассмотрю предложения по развитию проекта
Ваня Хельсинг
На сайте с 26.09.2007
Offline
230
#1
WEB®:
как между ними распределяется административная/уголовная ответственность

Ответственность несёт гена... (если ничья причастность не будет доказана)...

А вообще это будут устанавливать в рамках конкретного дела о правонарушении на основании свидетельских показаний...

Объективное условие - наличие вины.

Качественная работа с репутацией в сети. Ищу постоянных заказчиков (http://webimho.ru/topic/2699/) Отличный хостинг для белых сайтов (http://goo.gl/o2vSB)
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#2
WEB®:
классическая организация - ген. директор, фин. директор, руководитель ит службы, системный администратор
как между ними распределяется административная/уголовная ответственность за использование нелицензионного ПО, при условии, что ни каких обязательств, должностных инструкций подписано никем не было

Это будет порочный круг))

Приходит проверка в организацию, ставит Ген.Директора в позу, после ухода проверяющих, ген директор ставит в позу фин директора (как бы обойти эту проблему со штрафом), после это они вдвоем ставят раком директора по ИТ, а вот после этого начнется массовое изнасилование системных администраторов. Закончится это массовыми штрафами (ну надо же на кого нить вину возложить) + после штрафов недовольные админы положат что нить в компании и напишут заявление.

Мораль, на каждую хитрую ж....... найдется х..... с отверткой

А вообще в большинстве компаний (насколько я знаю). Все сисадмины и Директора ИТ давно уже предупредили своих работодателей о возможных проблемах и тут уже все будет зависеть от адекватности руководителя, некоторым проще свалить всю вину на других чем признать ее, а убытки компаний могут быть для многих катастрофическими. К примеру на моей прошлой работе админы посчитали для директора во сколько им обойдется полностью перейти на лицензионный софт, так вот вышло около миллиона баков, при этом что на некоторые программы лицензию нужно продлевать ежегодно)))

PB
На сайте с 05.04.2006
Offline
51
#3

Ваня Хельсинг, Нет.

WEB®, Ответственность несёт сисадмин. Потому, что он устанавливал нелицензионнео ПО

PriBoy добавил 19.03.2008 в 14:55

Rober Artua, Какие ещё штрафы? За это не штрафы, а судимость дают. Преступление теперь считается уголовным.

Сайт находится в разработке. (http://www.e-anatomy.ru)
RS
На сайте с 01.04.2004
Offline
131
#4

интересная тема!

Мне вот интересен такой вопрос:

кто несет отвественность за использование нелицензионного ПО, если на балансе организации не стоит ни одного компа, а все они ВЗЯТЫ в аренду у другой организации.

или второй вариант - компов вообще нет на балансе и нет аренды, но фактически они есть - как быть тут ? 😂

PB
На сайте с 05.04.2006
Offline
51
#5

rip_serj, уголовная ответственность к балансу не имеет никакого отношения. Я Вас уверяю, стволы и наркотики за которые сажают, тоже ни у кого на балансе не числятся. Более того, со слов задержанных, ими никто не пользуется, и вообще в первый раз видит.

WEB®
На сайте с 30.07.2007
Offline
70
#6
rip_serj:
интересная тема!

Мне вот интересен такой вопрос:
кто несет отвественность за использование нелицензионного ПО, если на балансе организации не стоит ни одного компа, а все они ВЗЯТЫ в аренду у другой организации.

или второй вариант - компов вообще нет на балансе и нет аренды, но фактически они есть - как быть тут ? 😂

тоже достаточно типичная ситуация, как разруливается непонятно,

причем при таком положении дел и лицензироваться не возможно, т.к. лицензии подлежат ПК находящиеся на балансе организации

rip_serj:
а все они ВЗЯТЫ в аренду у другой организации

на этот вопрос я знаю ответ, по крайней мере по политике Микрософт, их ПО не может арендоваться у третьих лиц

gamepark
На сайте с 09.02.2007
Offline
124
#7

просто купите софт (который нельзя заменить бесплатными аналогами) и спите спокойно

[Удален]
#8

WEB®, распределяется в зависимости от общественной опасности соответствующего противоправного деяния и степени вины конкретных лиц.

Как говорится - все зависит от состава определенного правонарушения.

WEB®
На сайте с 30.07.2007
Offline
70
#9
Семен Семеныч:
WEB®, распределяется в зависимости от общественной опасности соответствующего противоправного деяния и степени вины конкретных лиц.
Как говорится - все зависит от состава определенного правонарушения.

ну в общих чертах картину я расписал, что еще к ней добавить не знаю

[Удален]
#10

WEB®, понимаете, сама по себе ответственность не может как-то "распределяться", необходимо знать вину соответствующих лиц в том либо ином деянии.

Например, в уголовном праве формы вины бывают следующие: деяние, совершенное умышленно (прямой либо косвенный умысел) или деяние, совершенное по неосторожности (это деяние совершенное по легкомыслию или небрежности).

В силу пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 г. № 14 "незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания".

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий