Резкое падение CTR в РСЯ

12
A
На сайте с 18.12.2007
Offline
10
1711

"Така вот фигня, малята" :-). В Адсенсе, подлецы, заблокировали показ объявлений из-за того, что долго не подтверждал свой платежный адрес.

Решил "переехать" временно на Директ. Поставил объявления абсолютно в тех же местах, что были у Гугля, того же формата. А внешне они стали даже лучше, ибо настроек больше. Но CTR почему-то упал почти в 5 раз. И платят за клик вроде бы неплохо, но прибыль стала намного меньше.

В чем может быть причина, кто в курсе? Они что, незасчитывают большую часть кликов, или как?

[Удален]
#1
alexanderkum:
"Така вот фигня, малята" :-). В Адсенсе, подлецы, заблокировали пока объявлений из-за того, что долго не подтверждал свой платежный адрес.
Решил "переехать" временно на Директ. Поставил объявления абсолютно в тех же местах, что были у Гугля, того же формата. А внешне они стали даже лучше, ибо настроек больше. Но CTR почему-то упал почти в 5 раз. И платят за клик вроде бы неплохо, но прибыль стала намного меньше.
В чем может быть причина, кто в курсе? Они что, незасчитывают большую часть кликов, или как?

Возможно, поведенческий таргетинг виноват. На специализированных площадках кликов становится меньше.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#2

Поведенческий тарединг - зло, имхо, надоело мне на своём сайте видеть одни объявления по хостингам и сайтам Ростова :(

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
[Удален]
#3

TheVS, ну это вы видите по хостингам и сайтам Ростова, а другой посетитель может видеть, например, по ипотеке в Москве, если накануне интересовался этим. Поведенческий таргетинг неплох.

Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#4

alexanderkum, CTR в гугле и РСЯ рассчитывается по-разному.

A
На сайте с 18.12.2007
Offline
10
#5
Stimmi:
alexanderkum, CTR в гугле и РСЯ рассчитывается по-разному.

Ну это я немного неверно выразился. Я говорил не о CTR как о соотношении показов к кликам. У меня упало число кликов/день. Т.е. если в Гугле было 100 в день, то в Директе стало около 20

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#6

javadf, это я понимаю, но как то не радует, что вижу это с самого появления этого самого таретинга при том, что я его для сайта нигде не включал и включать никого не просил. можно его выключить как то?

Mage1
На сайте с 05.07.2007
Offline
83
#7
alexanderkum:
Ну это я немного неверно выразился. Я говорил не о CTR как о соотношении показов к кликам. У меня упало число кликов/день. Т.е. если в Гугле было 100 в день, то в Директе стало около 20

Но это же не падение CTR в РСЯ, а низкий CTR по сравнению с АдСенс. У меня на одном сайте стоит и Адсенс и РСЯ, за март кликов в РСЯ в 3 раза больше, чем в АдСенсе...

TheVS:
вижу это с самого появления этого самого таретинга при том, что я его для сайта нигде не включал и включать никого не просил. можно его выключить как то?

письмом в поддержку можно выключить...хотя мне ПТ оччень нравится :)

Роксана
На сайте с 18.06.2004
Offline
104
#8

alexanderkum, я думаю, если Вы отключите ПТ, все станет значительно лучше.

Роксана Прокофьева
sevabo
На сайте с 22.08.2006
Offline
102
#9
javadf:
TheVS, ну это вы видите по хостингам и сайтам Ростова, а другой посетитель может видеть, например, по ипотеке в Москве, если накануне интересовался этим. Поведенческий таргетинг неплох.

Его реальным показателем как раз и является CTR - если это показатель снижается, значит таргетинг работает неверно.

sevabo@list.ru
JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#10
javadf:
TheVS, ну это вы видите по хостингам и сайтам Ростова, а другой посетитель может видеть, например, по ипотеке в Москве, если накануне интересовался этим. Поведенческий таргетинг неплох.

Только тут видятся две проблемы - актуальность объявлений и отсутствие определения географической принадлежности юзера при поведенческом таргетинге. Кстати, а почему такой связки нет, behavioral+geo?

Роксана:
alexanderkum, я думаю, если Вы отключите ПТ, все станет значительно лучше.

Это смотря тематика какая.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий