Схема кредита: аннуитетная или дифференцированная?

12 3
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
1986

На эту тему сломано немыслимое число копий на тематических форумах, сказано рекордное количество глупостей, впрочем - и умных вещей тоже.

Есть мысль написать статью на эту тему для тематического проекта.

Посему хочется узнать мнение людей, с одной стороны, не являющихся финансистами, а с другой - вполне зарабатывающих, которые рано или поздно могут столкнуться либо уже сталкивались с вопросом ипотечного и автомобильного кредита.

Есть мнения?

Updated: хороший кредитный калькулятор, позволяющий получить график выплат по обеим схемам, находится здесь. Сразу говорю, что сайт не мой, так что не кидайтесь в меня "пеаром". В калькуляторе, правда, имеются мелкие неточности, но это всё мелочи, в целом он удобен и правдив.

Заемщику выгоднее:

Аннуитетная схема
0% (0)
Дифференцированная схема
53% (10)
Неоднозначно, ответ зависит от...
11% (2)
Не знаю, но тоже интересно
26% (5)
Не знаю, и наплевать
5% (1)
Эти схемы равноценны
0% (0)
Другое
0% (0)
Всего проголосовало: 19
С уважением, Евгений.
[Удален]
#1

по большому счету монопенисуально )

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#2

Jackyk, дифференцированную схему погашения на начальном этапе мало кто может себе позволить, хоть она и выгоднее во многих отношениях для заемщика (в плане переплаты в конечном итоге, да и в случае форс мажора, например) да и ближе к завершению срока возврата кредита выплаты совсем незначительные получаются, но в начале то тихий ужас конечно.

Банки вроде больше по аннуитетной схеме работают по ряду причин.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#3
zeedorff:
по большому счету монопенисуально )

Моё упущение: надо было добавить еще ответ "Одинаково". Может, Уважаемые Модераторы смогут помочь? Спасибо.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4
Jackyk:
Есть мнения?

Проголосовал за дифференцированную (для меня удобнее), но рынок уже расставил всё на свои места: подавляющей массе выгодна аннуитетная система.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#5

Стандартная (дифференцированная) выгоднее.

Если не тянешь начальные платежи - зачем тогда кредит брать.

Разработка сайтов (http://www.mstarproject.com/?action=tecdoc_mysql_site) - удобные веб приложения по разумной цене.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
SEOSPIDER:
да и в случае форс мажора, например

А чем, на Ваш взгляд, в случае форс-мажора дифференцированная схема выгоднее?

mstar:
Если не тянешь начальные платежи - зачем тогда кредит брать.

Имхо, кредит обычно берут именно тогда, когда "не тянут" без кредита.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#7
mstar:
Если не тянешь начальные платежи - зачем тогда кредит брать.

С годами доход человека растёт ;)

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#8
Jackyk:
А чем, на Ваш взгляд, в случае форс-мажора дифференцированная схема выгоднее?

Насколько я знаю в случае невозврата кредита, деньги заемщику возвращаются, но в аннуитетной схеме погашения (которая более распространена) сначала идет погашение процентов, а основные выплаты за покупку идут уже ближе к концу срока. Т.е. выплатив 40-50% суммы кредита и потеряв возможность погашать кредит (всякое в жизни бывает) из выплаченной по кредиту суммы вернут незначительную долю. В дифференцированной схеме погашения такая ситуация не возникнет. Поправьте если не прав.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9
SEOSPIDER:
но в аннуитетной схеме погашения (которая более распространена) сначала идет погашение процентов, а основные выплаты за покупку идут уже ближе к концу срока.

Что ж, вот распространенное заблуждение номер один. Его сторонники даже ввели специальный и красивый термин "проценты вперед", чем очень сильно сбивают с толку тех, кто к данному вопросу обратился впервые.

Итак. Никогда и нигде сначала не идет погашение процентов. Общепринятый процентный период - месяц. И каждый следующий месяц Ваши проценты ровно таковы, какова Ваша задолженность на начало этого месячного периода. Для простоты рассмотрим 12% годовых (чтобы за месяц был 1%). Если к началу третьего, или тридцать третьего месяца Ваша задолженность составляет, например, $20.000, то за этот месяц Вы заплатите процентов ровно 200 долларов (1%), и ни копейкой больше. Это справедливо для любого месяца аннуитетной схемы, и дифференцированной - тоже. Схема кредита, аннуитетная либо дифференцированная, никоим образом не оказывает на этот вопрос никакого влияния. Каждый следующий месяц Вы платите ровно тот процент, который заявлен, от той суммы, которую должны банку на этот момент.

AnatolyI
На сайте с 02.08.2006
Offline
69
#10

SEOSPIDER, все правильно.

Пример ипотеки на 15 лет, 1 800 000 в кредит: выплата 27000 ежемесячно, из них 2500 - тело долга, остальное - проценты! Итого за первый год выплачивается только процентов пара сотен тысяч рублей.

При дифф. платежах по-другому, там будет около 5000-6000 тысяч погашение тела, и эта часть постоянно растет, и происходит снижение платежа общее за счет снижения процентов.

Тут важнее даже не схема платежей, а погашение: т.е. при досрочном погашении гасится срок или сумма. Есть такие варианты, когда платишь досрочно, но тогда не уменьшаются платежи ежемесячные, а только уменьшается срок - вот это крайне невыгодный для заемщика вариант. Т.е. первые годы, даже если платить досрочно, переплачиваешь многие сотни тысяч рублей процентов.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий