Широкотематический поиск с базой в виде Wikipedia

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
557

Среди Топ100К запросов в Google Wikipedia в выдаче встречается 50К раз. Это показал скан выдачи. Насколько оправданным с точки зрения пользователя может быть построение двухслойного поисковика: сначала поиск по Wikipedia и иным серьёзным обзорным сайтам, ведущим интернет-магазинам и т.п. и лишь если ничего интересного не найдено, то обычный поиск по веб?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#1

Для информационных запросов, я думаю, оправдано.

А для транзакционных - нарушение честной конкуренции среди магазинов. Товары-то не магазины производят, во многих они совпадают, отличаются только цены и условия доставки.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#2

spark, про нарушение честности конкуренции не понял. Что плохого в том, что по каждому товару в выдаче останется два-три надёжных магазина с разными условиями доставки?

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#3

Ну почему-то в реальном мире с этим борется антимонопольный комитет. Не знаю, что в этом плохого.

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#4
Слава Шевцов:
и иным серьёзным обзорным сайтам

Я думаю, это приведет снова к субъективности поиска. Каким именно серьезным сайтам, как считать сайт таковым? Козырь Google все же в своей простоте юзабильности.

Создать альтернативный поиск на базе той же Custom Search Engine да, но Google это не заменит.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#5

SubAqua, поиск и так субъективен. Или Вы считаете, что траст сайта лучше определять не на глаз эксперта, а по математическому алгоритму?

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#6

Я считаю что сейчас Google правильно делает, выдавая в половину выдачи Wikipedia. По крайней мере, по моим наблюдениям, там где появляется Wiki - она уместна.

M
На сайте с 29.03.2003
Offline
65
#7
Слава Шевцов:
Что плохого в том, что по каждому товару в выдаче останется два-три надёжных магазина с разными условиями доставки?

В том, что в поиск идут за более широким (максимально полным) результатом (при поиске товаров и услуг), про крупные или близлежащие магазины юзеры и так знают, без всяких поисковиков.

Maxime добавил 01.03.2008 в 16:33

SubAqua:
Я считаю что сейчас Google правильно делает, выдавая в половину выдачи Wikipedia. По крайней мере, по моим наблюдениям, там где появляется Wiki - она уместна.

Ничего специального для Википедии Гугл не делает, хорошая статья в Википедии - хороший хаб со ссылками на ресурсы по топику.

Проверь свои запросы: Вершки Рунета (http://www.43n39e.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий