Лицензия Windows. Как победить?

BeerDrinker
На сайте с 11.04.2006
Offline
83
983

Есть бук с установленной Windows XP Professional. На буке сзади красуется наклейка подобная этой

На ней написано, что она является доказательством "лицензионности" винды. Самого диска с виндой у меня нет. Есть желание поставить новый hdd. Как поставить лицензионную винду. Я уверен, что если буду ставить с лицензионного диска, и при установке введу свой "product key", то все будет ок. Но где его взять...

Если ставить с пиратского (если конечно получится найти диск с не снятой защиты от активации), прокатит?

[Удален]
#1
BeerDrinker:

Если ставить с пиратского (если конечно получится найти диск с не снятой защиты от активации), прокатит?

СКорее да.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#2

Многие ноты только с диска в комплекте ставят вынды. Недавно на "Acer" подымали систему. Диск был испорчен - царапины, на 10% установки ничиналось пробуксовка и далее процесс не шел. С других дисков система не ставилась - требовала родной диск. "Обули" ящик весьма просто: инициировали установку системы с царапанного диска - ящик узнал его - далее на лету, на ближайшем вопросе, переставили диски. Схавалось!

Если пролохматили диск, а с других дисков не ставится - то ищите комп близнец.

BeerDrinker
На сайте с 11.04.2006
Offline
83
#3
one for one:
СКорее да.

Скорее всего, тем более есть способ легализации вареза Конвертируем Windows XP SP2 из варезной корпоративки в OEM.

Т.е. вроде должно быть так:

1. Ставлю винду с варезного диска, но ввожу свой код, затем активирую.

2. Если п.1. не прокатит (винда не захочет активироваться), то активируем насильно, используя спец. тулзу.

Вот только если не получится... Покупать по новой винду не хочется, юзать варез, если куплена лицензия тоже не хочется.

Opeth:
Если пролохматили диск

А был ли диск? Про свой бук не скажу, а вот папе купил ASUS в MediaMarkt - никакого диска с виндой не было. Другие диски всякие ("спасательный диск", Nero и т.д. ) были, а винды нет. Винда стоит Vista Basic.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#4
BeerDrinker:
есть желание поставить новый hdd.

Дык есть же специальные проги для перенесения системы и всех файлов с маленького диска на большой, зачем для этого винду переставлять? Новый диск наверняка можно по USB подрубить, тем более XP, у него же простая разбивка на разделы, без хитростей.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#5

Заюзайте Norton Ghost переклонируйте один ХДД на другой, делов на 15-20 минут, и ничего переустанавливать вообще не придётся. Разделы диска будут пропорционально автоматически увеличены.

Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#6

Итого, варианты:

1. Проще, т.к. избавляет от переноса информации вручную, переустановок программ и настроек - это копирование образа с одно диска на другой. Пользовался Acronis True Image, но их множество. Второй диск пожно подключить через usb, в Москве самый дешевый корпус в районе 200 р.

2. Дольше, но иногда хочется установить систему с нуля - ставить с любого носителя и вводить ключ указанный на наклейке. Если пиратский диск пропускает этот шаг, после установки использовать Product Key Update Tool от Мелкомягких (не забудьте создать точку восстановления). Есть и сторонние тулзы (но смысл). Если лицензия не покупалась отдельно, а была предустановлена, тогда 99%, что OEM, поэтому способ с конвертацией описанный выше - как вариант. Еще можно запустить мастер активации без использования каких либо тулз: http://support.microsoft.com/kb/328874/

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#7

Вы имеете ввиду ключ продукта?

Тогда keyfinder - Бесплатная и небольшая по размеру программа, покажет, сохранит в текстовом файле ключи регистрации Windows 95, 98, ME, NT4, 2000, XP, Server 2003, Windows Vista, Office 97, Office XP, and Office 2003.

У меня keyfinder 1.51 - определяет ключ продукта ХР без проблем.

Вот ссылка на официальный сайт: http://www.magicaljellybean.com/

А насчёт переустановки - мне продавец в магазине сказал, что если наклейка есть, то можете ставить винду с любого диска - нарушением это не будет считаться.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8

в последнее время большинство ноутов поставляются без дисков - на харде есть скрытый раздел, где лежит инсталяшка для восстановления. не пробовал, но мне кается, что ее можно скопировать на новый хард и развернуть, если нужна новая чистая инсталляция.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9
MoMM:
в последнее время большинство ноутов поставляются без дисков - на харде есть скрытый раздел, где лежит инсталяшка для восстановления. не пробовал, но мне кается, что ее можно скопировать на новый хард и развернуть, если нужна новая чистая инсталляция.

У моего друга ноутбук с Вистой. Там есть этот скрытый раздел. Установочный образ системы из этого раздела можно переписать на DVD. Возможно с этого DVD можно установить систему на 2-й винт.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий