Нужна рекомендация по выбору железа сервера

123 4
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#11

что 4-ядерные ксеоны - это по сути два двухядерных в одном корпусе.. можно одним четырехядерным обойтись.. но это уж на вкус и цвет. По проиводительности разницы больше чем 10% не будет, а материнки почти все и так двухпроцессорные... Тут уже встает вопрос экономичности и тепловыделения... Многие датацентры берут доплату за потребляемую выше лимита мощность.. да и кондиционирование всякое бывает.. С учетом пассивного охлаждения процессора становится критичным - две печки иметь в одной машине или все же одну..

и всю базу держать в MEMORY-таблицах, которую допустим ужечасно бекапить на винт.

Поясните пожалуйста.. Этот момент очень интересный. Я сам больше железячник, в софтовых вопросах так себе.

DA
На сайте с 04.02.2005
Offline
165
#12
_Ad:
что 4-ядерные ксеоны - это по сути два двухядерных в одном корпусе.. можно одним четырехядерным обойтись.. но это уж на вкус и цвет. По проиводительности разницы больше чем 10% не будет, а материнки почти все и так двухпроцессорные... Тут уже встает вопрос экономичности и тепловыделения... Многие датацентры берут доплату за потребляемую выше лимита мощность.. да и кондиционирование всякое бывает.. С учетом пассивного охлаждения процессора становится критичным - две печки иметь в одной машине или все же одну..


Поясните пожалуйста.. Этот момент очень интересный. Я сам больше железячник, в софтовых вопросах так себе.

Сам недавно для себя открыл, теперь радуюсь:

у MySQL есть тип базы - MEMORY , это когда таблица храниться в оперативной памяти, при этом сктруктура хранится на жестком диске.

Т.е. если перезагрузить MySQL то все данные из таблицы изчезнут, но структура останется. Скорость работы такой базы - феноменальная, единственное органичение - в таких таблицах нельзя использовать BLOB и TEXT поля.

Как настроить:

1) В файле my.cnf добавляете строку:

max_heap_table_size=110000000 // допустимый объем ВСЕХ memory-таблиц - 110МБ

2) Создаете таблицу:

create table `memory_table`(
`id` INT NOT NULL PRIMARY KEY AUTO_INCREMENT,
`name` CHAR(150)
) ENGINE = MEMORY;

3) Заполняете её данными из оригинальной таблицы:

TRUNCATE TABLE `memory_table`;
INSERT INTO `memory_table` (SELECT * FROM `real_table`);

4) Теперь обращаетесь к memory-таблице и ощущаете прирост производительности

Один минус, если у Вас запущено несколько сервисов MySQL (обычно это кол-во привязано к кол-ву ядер, в т.ч. HT-ядра на сервер), то каждый из этих сервисов будет дополнительно использовать оперативную память (в нашем случае 110МБ)

тыщ-пыщ
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#13

прикольно. а где более подробные ртфмы есть на тему таблиц MEMORY?

DA
На сайте с 04.02.2005
Offline
165
#14
_Ad:
прикольно. а где более подробные ртфмы есть на тему таблиц MEMORY?

http://dev.mysql.com/doc/refman/5.1/en/memory-storage-engine.html

Вам бы еще тогда не помешало почитать про memcached

http://ru.wikipedia.org/wiki/Memcached

очень удобная вещь, если используте PHP то можно в память "пихать" многомерные массивы и "доставать" их из памяти со скоростью света :)

A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#15
DJ_AlieN:
Сам недавно для себя открыл, теперь радуюсь:
у MySQL есть тип базы - MEMORY , это когда таблица храниться в оперативной памяти, при этом сктруктура хранится на жестком диске.

Только добавьте, что аварийное падение mysql или сервера будет означать потерю данных из memory/heap таблицы

------ это не завуалирование предложение себя в качестве эксперта. это мнение. Поведение в споре должно быть простым: (с) Стили спора (http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/?print=1) М.М.Ж.
DA
На сайте с 04.02.2005
Offline
165
#16
amso:
Только добавьте, что аварийное падение mysql или сервера будет означать потерю данных из memory/heap таблицы

читайте внимательно

Т.е. если перезагрузить MySQL то все данные из таблицы изчезнут, но структура останется.
A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#17
DJ_AlieN:
читайте внимательно

да, прошу прощения, не заметил

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#18
MoMM:

я сейчас пересчитал - да, на порядок ошибся я - до 1000 обращений в секунду получается.

Мне всё равно не сводится концы. Я даже посмотрел на реальные данные с сервера:


Этот MySQL сервер работает 0 дней, 12 часов, 0 минут и 52 секунд. Он был запущен Фев 21 2008 г., 12:41
Трафик: Эти таблицы показывают статистику по сетевому трафику MySQL сервера со времени его запуска.
Трафик Tip ----ш ---- в час
Принято 217 MB 18 MB
Послано 2 GB 156 MB
Всего 2 GB 174 MB
Соединения ----- ----------ш ---в час %
max. concurrent connections 39 --- ---
Неудачные попытки 4 0.33 0.00%
Отменены 46 3.83 0.03%
Всего 176 k 14.65 k 100.00%
Статистика запросов: Со времени запуска 2,024,692 запросов было послано на сервер.
Всего --ш ------в час ---- ш в минуту ----- ш в секунду
2 M 168.52 k 2.81 k 46.81

То есть, действительно ли 1000 обращений в секунду? Если так, то говорим не о 2 милионах в сутки....

По поводу канала, то для 1 ТБ в месяц 10 мбпс больше чем надо, Просто 100мбпс приятней работать.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#19
LineHost:
Мне всё равно не сводится концы. Я даже посмотрел на реальные данные с сервера:
То есть, действительно ли 1000 обращений в секунду? Если так, то говорим не о 2 милионах в сутки....
По поводу канала, то для 1 ТБ в месяц 10 мбпс больше чем надо, Просто 100мбпс приятней работать.

Я так понял, тут речь была о хттп запросах, а там и картинки и вынесенные css/js, тогда 2 млн вполне получается

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#20
LineHost:
То есть, действительно ли 1000 обращений в секунду? Если так, то говорим не о 2 милионах в сутки

2 млн обращений пользователя к серверу в сутки, каждое из обращений генерирует от 10 до 40 (в среднем - 30) обращений к БД...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий