Что бы Вы делали в случае долга парнтнерам друзей

12
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#11

Psycho, если друг не смог вовремя отдать деньги, то вне зависимости от мировозрения давшего, друг становится врагом. Он сам из себя выковывает врага, ибо ему стыдно, что он не отдал. Так что давать можно только точно зная, что проблема с деньгами - временная. Например, с первой же зарплаты человек сможет отдать и сама сумма по сравнению с зарплатой незначительна. Другой вариант - в явном виде подарить нужные деньги. Или не ограничивать срок возврата.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
#12
Слава Шевцов:
Psycho, если друг не смог вовремя отдать деньги, то вне зависимости от мировозрения давшего, друг становится врагом. Он сам из себя выковывает врага, ибо ему стыдно, что он не отдал. Так что давать можно только точно зная, что проблема с деньгами - временная. Например, с первой же зарплаты человек сможет отдать и сама сумма по сравнению с зарплатой незначительна. Другой вариант - в явном виде подарить нужные деньги. Или не ограничивать срок возврата.

Всегда возможны варианты. В зависимости от "тяжести проступка" и отношения к этому участников транзакции. Что мне становиться врагом из-за того, что человек, с которым дружим 5 лет не вернул мне один раз деньги вовремя? Чушь.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#13

Psycho, Вы простить можете. Но простит ли друг себе, что он деньги не вернул? ;)

P.S. Помните в "Крёстном отце" объяснение, почему нельзя прощать предательство? Предатель, даже полностью прощёный, всегда будет помнить о содеянном и поэтому он не надёжен.

[Удален]
#14
Psycho:
Всегда возможны варианты. В зависимости от "тяжести проступка" и отношения к этому участников транзакции. Что мне становиться врагом из-за того, что человек, с которым дружим 5 лет не вернул мне один раз деньги вовремя? Чушь.

если он не вернул мне пару рублей, я подумаю, что он просто забыл. и сама забуду скоро. а если не вернул существенную сумму, причем обещал, что вернет, я уже просто не смогу относиться к нему, как раньше. он может остаться моим приятелем, но не другом.

имхо

[Удален]
#15
Слава Шевцов:
Psycho, Вы простить можете. Но простит ли друг себе, что он деньги не вернул? ;)

P.S. Помните в "Крёстном отце" объяснение, почему нельзя прощать предательство? Предатель, даже полностью прощёный, всегда будет помнить о содеянном и поэтому он не надёжен.

От человека зависит. А также от того, как Вы всё это позиционируете. Типа он подходит:

- Извини, вернуть не могу. :o

- Да ладно, мы ж друзья! Вместе через огонь и воду! 🍻

либо

- Ах ты, поганец, у самого щас траблы, а ты, значится, вот как! 😡

Lenok2:
если он не вернул мне пару рублей, я подумаю, что он просто забыл. и сама забуду скоро. а если не вернул существенную сумму, причем обещал, что вернет, я уже просто не смогу относиться к нему, как раньше. он может остаться моим приятелем, но не другом.
имхо

Это Ваш подход. Вполне возможно, он имеет право на существование. Скажите только, у Вас были такие ситуации?

DI
На сайте с 03.01.2007
Offline
123
#16

Я всегда, когда даю друзьям в долг, особо подчеркиваю, что срок возврата не принципиален. При этом обычно получается так, что отдаваемая мной сумма - для меня не критична, и я готов ждать возврата годами (или вообще не ждать), а для друга - достаточно весомая, чтобы решить свои проблемы.

Точно так же было и у меня, когда несколько лет назад попал в долговую яму - брал на неопределенный срок внушительную для меня сумму у другого друга, но для него это было не в напряг. Очень хорошо помню ту ситуацию и после этого поступаю таким же образом:)

Ни в коем случае нельзя давать друзьям в долг ощутимую для себя сумму - на 90% это обернется потерей дружбы.

А вот дарить деньги у нас как-то не принято.

Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно. © (http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий