Кто ещё помнит математику? :)

1 2345 6
I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#31
Iso:
И эту задачку можно решить, зная только свойства парабол и формулу корней квадратного уравнения (8-ми классники решают правильно). Технических проблем там нет. Но есть одна психологическая, которая и не мешает :)

и какие координаты у вершины параболы?

и какие значения при a=9 у х и у?:) - у меня получаются комплексные числа, но никак не действительные

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#32
invest:
и какие значения при a=9 у х и у?

x+y=8

xy=32

Вроде замена и обычное квадратное.

ЗЫ. Вообще, надо максимум функции искать. :)

Hi!
I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#33
invest:
и какие координаты у вершины параболы?
и какие значения при a=9 у х и у?:) - у меня получаются комплексные числа, но никак не действительные

Дело в том, что тут ошибка в логике:

Вы утверждаете, что из-за отсутствия икса и игрека при a равном девяти задача не имеет решения. Но ведь этого мало для доказательства отсутствия решения!

Согласитесь, что может так оказаться (и по секрету скажу, именно так есть), что при другом a найдутся x и y. И тогда найдётся сумма их квадратов :) Всё, больше подсказывать не буду. Если сомневаетесь, то пришлю решение в личку.

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#34
Iso:
Если сомневаетесь, то пришлю решение в личку.

присылайте, я тоже решил и получил девять

но только в этом случае x и y недействительные числа

pauk:
x+y=8
xy=32

Вроде замена и обычное квадратное.

да, обычное квадратное уравнение, только его решение

y1=4 + i * 4

y2=4 - i * 4

x1=4 - i * 4

x2=4 + i * 4

так как дискриминант получается равным D=-64

Iso:

Вы утверждаете, что из-за отсутствия икса и игрека при a равном девяти задача не имеет решения. Но ведь этого мало для доказательства отсутствия решения!

я не утверждаю, что при отсутствии х и у при а=9 задача не имеет решения. Я утверждаю, что данная задача, в том виде, в котором обозначены условия имеет решение а=6, так как в условиях задачи х и у - это действительные числа

VEV@T
На сайте с 12.09.2006
Offline
80
#35

Вообщем правильный ответ равен 5.Если нужно приведу решения здесь.При 6 и 9 получаем противоречия относительно условия задачи.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#36
invest:
так как дискриминант получается равным D=-64

В том то и дело. :)

А вообще, надо максимум функции искать, только вот какой? :) Тогда все числа находятся элементарно.

I
На сайте с 22.10.2005
Offline
58
Iso
#37
invest:
присылайте, я тоже решил и получил девять
...
я не утверждаю, что при отсутствии х и у при а=9 задача не имеет решения. Я утверждаю, что данная задача, в том виде, в котором обозначены условия имеет решение а=6, так как в условиях задачи х и у - это действительные числа

отправил решение Вам в личку

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#38
VEV@T:
Вообщем правильный ответ равен 5.Если нужно приведу решения здесь.При 6 и 9 получаем противоречия относительно условия задачи.

абсолютно верно!!!!

При а = 6 х и у тоже комплексные числа, вот этого никто не проверил

огромный+ - за сообразительность

Iso:
отправил решение Вам в личку

вы в личку прислали ответ 5, но на форуме то утверждали, что 9

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#39
VEV@T:
Вообщем правильный ответ равен 5.Если нужно приведу решения здесь.При 6 и 9 получаем противоречия относительно условия задачи.

Проверить всегда легче. :)

При 5:

x+y=4

xy=4

При 6:

x+y=5

xy=8

При максимальной x2+y2, X должно Y быть равны? Наоборот, она минимальна.

[Удален]
#40

то есть надо искать не максимум функции, а значение недалеко от максимума, которое можно представить как сумму двух квадратов?

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий