Сервер Xeon

12
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#11

SAS - те же самые SCSI... фактически одно и тоже, разница тока в интырфейсе подключения..

я вот после многих лет аренды серверов пришел к выводу, что лучше все таки купить свои. железяки сейчас копеешные. цены то с долларов пересчитываются, а его курс все время падает (пока). Шикарный по железякам сервер (5 винтов SAS, четырехядерник последней серии интела, производительная платформа , железный райд адаптековский, 8 гигов быстрой буферизированной памяти) дилеры предлагают за 3500-4000 баксов.. и это с учетом их нехилой наценки. самому собрать - еще дешевле.

Стоимость такого сервака будет равна 8-10 месяцам стоимости аренды такого же железа.. математика, но очень вкусная ...

представьте как удобно.. не понравился датацентр - никаких переносов, переколбасов, перезаливов.. Взял сервер и тупо включил его в сеть у другого провайдера. ну и IP переписал новые...

_Ad добавил 19.02.2008 в 01:58

sollers:

Верно, компактнее. Обычно 6 штук, но есть корпуса куда можно и 8 штук установить.

достаточно свежая идея.. у меня серверам в среднем по 2-3 года. они еще на SCSI работают, SAS, тем более маленькие, тогда еще только начинали появляться....

сейчас думаю как раз прикупить на SAS еще один..

S
На сайте с 24.08.2007
Offline
17
#12
_Ad:
Стоимость такого сервака будет равна 8-10 месяцам стоимости аренды такого же железа.. математика, но очень вкусная ...

представьте как удобно.. не понравился датацентр - никаких переносов, переколбасов, перезаливов.. Взял сервер и тупо включил его в сеть у другого провайдера. ну и IP переписал новые...

Основной минус в этой схеме проявляется, когда с сервером что-то случается нехорошее на аппаратном уровне и у вас нечем заменить вышедшее из строя железо (либо бегаете покупаете, а бывает его не найти совсем...). Поэтому очень желательно иметь минимальный ЗИП к нему (винт, БП, кулер). Также возможны задержки во времени для физического доступа к своему серверу, в то время как арендуемый сервер начнуть чинить (менять) практически сразу.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#13

хостер у которого чо то случилось нехорошее, точно так же бегает и покупает.. и чинят они не практически сразу, а когда у суппорта до него рукий дойдут..

А от нехорошего помогает избыточность.. в том перечне который я указал - пятый винчестер является "запаской", а в самом корпусе их 4...

у меня есть несколько своих серверов уже.. самому старому - 3,5 года.. один раз проблемы с винтом были.. но за счет райда этого никто даже не заметил. остальное без движущихся частей (охлаждение процессора пассивное), поэтому может работать сколь угодно долго...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий