помогите выбрать рацию

12 3
lamansions
На сайте с 29.11.2007
Offline
54
1976

Добрый вечер!

Вот уже полгода собираюсь купить рацию, но голова расплывается при выборе. Пока не могу точно понять что мне надо...

Как я это вижу:

1. рации бывают лицензионные и нелицензионные. Вторыми вроде нельзя пользоваться в городе (до которой мощности?)

2. разной мощности (влияет на качество и расстояние передачи? нужно конечно побольше)

3. с разными батарейками (лучше если будут аккумуляторы типа АА)

4. разной производительности (одна рация проработает например 2 часа, вторая 4 при равных условиях)

5. разной цены, но это на этом этапе не так важно, нужно сравнить варианты

что мне нужно от рации:

1. буду использовать ее в лесу и в городе (чтобы из квартиры по мини-округе была связь). возможно будем использовать при езде на машинах.

2. расстояние работы рации даже не представляю какое должно быть, но побольше. Нужна хорошая связь и надежный аппарат.

3. батареек желательно чтобы расходовала поменьше, желательно тип АА.

4. там должна быть функция "постоянной передачи" и "постоянного приема", т.е. как радионяня

5. рацией должно быть легко пользоваться, т.к. я рассчитываю что пользоваться ею будет ребенок 2,5 лет.

еще вроде как один тип раций можно настроить между собой (в лагере пользуемся рациями и неплохо бы иметь возможность настроить ее на общий канал), но это не обязательно...

В общем от Вас мне нужны советы по рациям и ссылки куда пойти и что прочесть.

Заранее спасибо!

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#1
lamansions:
рации бывают лицензионные и нелицензионные. Вторыми вроде нельзя пользоваться в городе (до которой мощности?)

Пофиг. Года четыре ездил, никто не проверял лицензию, хотя она была.

lamansions:
разной мощности (влияет на качество и расстояние передачи? нужно конечно побольше)

Да.

lamansions:
3. с разными батарейками (лучше если будут аккумуляторы типа АА)

На батарейках - деццкие вокитоки.

lamansions:
расстояние работы рации даже не представляю какое должно быть, но побольше. Нужна хорошая связь и надежный аппарат.

Количество ватт + антенна. Метра 2 минимум. Иначе будуте сами с собой беседовать.

lamansions:
там должна быть функция "постоянной передачи" и "постоянного приема", т.е. как радионяня

Так купите вокитоки для ухода за детьми и не компостируйте моск словом "РАЦИЯ". :)

Настоящай рация с усилитилем сажает аккумулятор заведенного 230 мерседеса за 10ть минут работы в режиме передачи.

И еще, для таких вопросов есть специальный подраздел.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
lamansions
На сайте с 29.11.2007
Offline
54
#2

мне нужна именно рация а не детское изобретение...

а какие тогда аккумуляторы бывают? нужно чтобы была возможность хотя бы дня два не подзаряжать рацию.

говорят не в тот раздел засунула. Модераторы, перенесите пожалуйста тему куда нужно!

L
На сайте с 23.07.2007
Offline
70
#3

lamansions, есть рации для авто, только вчера купил себе МегаДжет 600 Турбо и антенну на 165 см.на крышу- это одно, а есть переносные - совсем другое.

lamansions
На сайте с 29.11.2007
Offline
54
#4

нужна переносная

просто знакомые используют их для переговоров когда едут вместе на машинах.

основные условия другие...

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#5
lamansions:
нужна переносная

У переносных на батарейках или со своим аккумулятором радиус действия примерно 50 метров.

И, если не трудно, почитайте сначала ответы, которые Вам написали, а потом уже задавайте дальнейшие вопросы.

lamansions:
нужно чтобы была возможность хотя бы дня два не подзаряжать рацию.

Вы прочитали, как рация сажает аккумулятор мерседеса? Вы видели, какого он (аккумулятор) размера?

tematika
На сайте с 17.02.2006
Offline
86
#6

А какие у милиции рации? Какая у них дальность действия, и на сколько хватает аккумулятора?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#7
Luerssen:
только вчера купил себе МегаДжет 600 Турбо и антенну на 165 см.на крышу

Даже такая штука по городу будет выдавать от километра до пяти, в зависимости от рельефа местности. И время в режиме передачи - секунд 20ть зараз, иначе можно спалить проводку машины.

При этом, по городу, обычно пользуются ретранслятором.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#8
tematika:
А какие у милиции рации? Какая у них дальность действия, и на сколько хватает аккумулятора?

Те, что висят у них на туловище - метров сто и минуты две исходящих.

[Удален]
#9

У меня децццкий оки-токи (года два назад покупал девушке мобилу и дали в нагрузку по какой-то акции: мабилу девушке, игрущку себе :) ). Заявлено, что берёт 3 км... На рыбалке по реке 3-4 км брало с едва заметными помехами, в городе максимум 1 км, и то не всегда. все циферки из опыта использования В лесу не более 2 км. Батарейки 4ааа садит где-то за часа полтора непрерывной передачи. Зайдите в любой связной - таких там навалом.

Думаю именно это вам и надо. В бумашке с игрушкой было написано, что обязательно надо в милиции зарегаться, но как-то и в режиме гостя радует работой. Отдал отцу - ненарадуется на рыбалке :)

По размерам: сравнима с двумя Сименсами А35

L
На сайте с 23.07.2007
Offline
70
#10

6666, мне в основном она нужна на охоте, ралли и для веселых разговоров на трассе.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий