Чем выше CTR, тем больше дешевых объявлений?

12
OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
6168

Хотелось бы услышать мнение опытных РСЯводов.

На МТ прочитал мнение одно гуру, он пишет: что в Директе, как правило, чем выше CTR, тем больше дешевых объявлений, тем ниже стоимость клика - как следствие. Но напрямую стоимость клика от CTR не зависит.

Так вот, то что напрямую стоимость клика от CTR не зависит я думаю все знают.

А вот о том что чем выше CTR, тем больше дешевых объявлений, я как то раньше не задумывался и как следствие не наблюдал. Что вы думаете по этому поводу? На самом деле так?

В подтверждение этому говорит то что как правило при увеличении CTR в 2-3-4 раза доход с площадки во столько же раз не вырастает (вполне возможно что за счет увеличения кликов по дешевым объявлениям).

Прошу кто что думает по делу, высказаться.

Заранее спасибо всем принявшим участие в обсуждении.

Устали делать сайты? Просто пассивный доход - Успей сделать до 1000% на криптовалюте! (https://goo.gl/eTwSwK)
Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#1

OneF, смотри: крутилось у тебя 8 объяв на странице. CTR - 1%. Ты решаешь оптимизировать блоки и убираешь лишние объявы, оставляя 4. А число кликов остается на том же уровне. CTR увеличивается (показов стало меньше, но кликов-то столько же).

Кликают практически по тем же самым объявам. CTR увеличивается не за счет увеличения кликов, а за счет уменьшения показов. Поэтому вряд ли можно считать в этом случае CTR панацеей для увеличения дохода.

Вот именно с такой точки зрения.

OneF:
при увеличении CTR в 2-3-4 раза доход с площадки во столько же раз не вырастает
OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#2
Stimmi:
OneF, смотри: крутилось у тебя 8 объяв на странице. CTR - 1%. Ты решаешь оптимизировать блоки и убираешь лишние объявы, оставляя 4. А число кликов остается на том же уровне. CTR увеличивается (показов стало меньше, но кликов-то столько же).

Кликают практически по тем же самым объявам. CTR увеличивается не за счет увеличения кликов, а за счет уменьшения показов. Поэтому вряд ли можно считать в этом случае CTR панацеей для увеличения дохода.

Вот именно с такой точки зрения.

Да абсолютно согласен, спасибо. Но это доказывает то что ориентироваться на CTR вообще не стоит. И увеличение CTR не всегда приводит к увеличению дохода (хотя на моей практике как правило это дает все таки увеличение)

Но что думаете о мнении ругу по поводу появления более дешевых объяв?

Ведь в таком случае напрашивается вариант увеличения дохода за счет снижения CTR, например методом добавления еще одного блока в совершенно не кликабельном месте, что увеличит количество показов не увеличивая количество кликов, что в свою очередь понизит CTR.

Что думаете?

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#3

OneF, если усеять первый экран девятью объявлениями - получите сногсшибательный CTR и мизерный доход. Оставьте 3, финансовые показатели будут иными. Ориентироваться нужно на CPM.

а) Высокий CPM / низкий CTR - размещение не самое оптимальное, есть куда расти;

б) Низкий CPM / высокий CTR - реклама превалирует над контентом;

в) Высокие CPM / CTR - найден оптимальный вариант размещения.

Вывод: показывайте рекламу в том месте и тем людям, которые заинтересованы совершить переход.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#4
art1:
OneF, если усеять первый экран девятью объявлениями - получите сногсшибательный CTR и мизерный доход. Оставьте 3, финансовые показатели будут иными. Ориентироваться нужно на CPM.

а) Высокий CPM / низкий CTR - размещение не самое оптимальное, есть куда расти;
б) Низкий CPM / высокий CTR - реклама превалирует над контентом;
в) Высокие CPM / CTR - найден оптимальный вариант размещения.

Вывод: показывайте рекламу в том месте и тем людям, которые заинтересованы совершить переход.

Спасибо, очень грамотные слова. Полностью согласен.

Но что Вы всетаки думаете о мнении ругу с МТ по поводу появления более дешевых объяв при росте CTR?

SD
На сайте с 04.09.2006
Offline
135
#5
Stimmi:
OneF, смотри: крутилось у тебя 8 объяв на странице. CTR - 1%. Ты решаешь оптимизировать блоки и убираешь лишние объявы, оставляя 4. А число кликов остается на том же уровне. CTR увеличивается (показов стало меньше, но кликов-то столько же).

Кликают практически по тем же самым объявам. CTR увеличивается не за счет увеличения кликов, а за счет уменьшения показов. Поэтому вряд ли можно считать в этом случае CTR панацеей для увеличения дохода.

В этом случае нет. А если перенести блок из неудачного места в кликабельное, не изменяя кол-во обьявлений, CTR больше - доход выше.

Вопрос в другом. Понятно, что цена клика для конкретного обьявления может снизиться по независящим от площадки причинам: если обьявление удачное с высоким CTR на поиске, высокий общий CTR привязанный к домену рекламодателя, то цена для него постепенно снижается. А стоять такое обьявление будет высоко. Имеет ли влияние на цену CTR, показанный в партнерской сети?

Во всяком случае ЯД утверждают, что CTR обьявления в партнерской сети не считается.

SamD добавил 08.02.2008 в 11:25

OneF:
Но что Вы всетаки думаете о мнении ругу с МТ по поводу появления более дешевых объяв при росте CTR?

Если вашу площадку забанит дорогой рекламодатель, увидевший повышенное кол-во переходов?

F
На сайте с 19.07.2006
Offline
12
#6
SamD:
А если перенести блок из неудачного места в кликабельное, не изменяя кол-во обьявлений, CTR больше - доход выше.

Тогда нужно говорить по соотношении кликов/показов страницы (не объявления). Имхо, стоимость клика определяется конкурентными параметрами текущих ставок - но не CTR площадок.

::

[-Яндекс делится доходами (http://profit-project.ru/1082085181)-] Анна
Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#7
OneF:
Что думаете?

Я думаю, что вся эта байда с увеличением CTR - снижением бидов связана с тем, что... Блин, единственное разумное объяснение, это то, что становятся более видимыми те блоки, которые носят в себе более дешевых реклов. Но это учитывая то, что кликабельность подобных "бюджетных" блоков становится гораздо выше, чем у "олирагхических".

Как так? Не знаю.

Единственный вариант - это брать по три-четыре дня в середине рабочей недели и в течение месяца эксперементировать, "убивая" блоки и смотреть, как варьируются биды.

И это хорошо еще, если структура расположения по всему сайту одинаковая. А очень часто это не так. :/

OneF
На сайте с 09.06.2007
Offline
173
#8
Stimmi:
Я думаю, что вся эта байда с увеличением CTR - снижением бидов связана с тем, что... Блин, единственное разумное объяснение, это то, что становятся более видимыми те блоки, которые носят в себе более дешевых реклов. Но это учитывая то, что кликабельность подобных "бюджетных" блоков становится гораздо выше, чем у "олирагхических".

Как так? Не знаю.

Единственный вариант - это брать по три-четыре дня в середине рабочей недели и в течение месяца эксперементировать, "убивая" блоки и смотреть, как варьируются биды.

И это хорошо еще, если структура расположения по всему сайту одинаковая. А очень часто это не так. :/

Но ответьте замечали ли что при существенном повышении CTR появляются более дешевые объявления, или все те же висят?

Stimmi
На сайте с 09.12.2007
Offline
164
#9
OneF:
Но ответьте замечали ли что при существенном повышении CTR появляются более дешевые объявления, или все те же висят?

Я не могу уследить за всеми объявами, тем более, решить дешевые они или нет на глазок так. Но факт в том, что порой, после повышения CTR понижается бид. Пару раз было. Избавлялся тем, что отстреливал объявы в блоках в смысле колчества (2 вместо 3-х), а не качества (арбитражники, доски, форумы).

danger4k
На сайте с 14.04.2006
Offline
95
#10

замечал противоположную зависимость: чем дешевле бид тем выше CTR

Вероятно это связанно с тем, что дешевые объявы более привлекательней составляют...и если на площадке появился вкусный халявщик бид резко падает а CTR растет.

Вряд ли повышение CTR по средствам изменения цветов, форматов, более удачного расположения сказывается закономерно на цене клика...она очень сильно зависит от количества объявлений на странице...и удачности расположения верхнего (по коду) блока относительно других блоков...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий