Откуда в нас столько злобы?

1 234
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#21
Valeriy:
Не стоит унижать волков собственной проекцией отношений.

нюню, но каммент 😂

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Базилио
На сайте с 27.02.2007
Offline
24
#22
Valeriy:
А зло имеет простую природу - эгоцентризм, "я", которое вечно чего-то хочет.

А не для того ли смирение, чтобы победить зло? В первую очередь в себе?

Рекламные и тематические тексты от 150 рублей за 1000 знаков. Копирайтинг.
actimel
На сайте с 19.12.2005
Offline
99
#23
Базилио:
А не для того ли смирение, чтобы победить зло? В первую очередь в себе?

У меня какое-то несознательное отвращение к слову смирение.

youtu.be/FEKEjpTzB0Q
Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#24
aur:
законы божьи, которые нам подсунули, а не которые изначально были вложены в наши головы

И кто же их подсунул-то? :)

Обменяю свой вмр на ваш яд курс 1-1
Nelya
На сайте с 28.12.2007
Offline
76
#25

А я думаю, что зимой авитаминозы приводят к усталости и плохому самочувствию. Ясное солнышко по долгу не видим это, и приводит к депрессии, плохому настроению. Придет весна и мы все подобреем.

LILLIT
На сайте с 22.01.2008
Offline
0
#26
Valeriy:
Не стоит унижать волков собственной проекцией отношений.
Звери и живут по самых что ни на есть Божьих законах.
А зло имеет простую природу - эгоцентризм, "я", которое вечно чего-то хочет.

Я полностью согласна, волки, да и все звери живут по законам природы, которые являются самыми правильными.

actimel:
У меня какое-то несознательное отвращение к слову смирение.

Наверное у многих оно вызывает подобное чувство, человек это свободное существо, конечно относительно.

SA
На сайте с 02.02.2002
Offline
92
#27
А зло имеет простую природу - эгоцентризм, "я", которое вечно чего-то хочет.

Очень верная мысль. Только я бы подчеркнул что это эгоцентризм вышедший из под контроля. Уже внеприродный и сверхволчий эгоцентризм. Жрущий изнутри. Всё-таки люди не часть природы - слишком уникальны; нет ничего похожего на человека, на его разум. Ничего в ественном мире ему не вторит. Живёт человек иначе, болеет принципиально другими болезнями (вроде неврозов). Другое дело что мир в нас отражается инстинктами, законами, физиологией. Я к тому - что не стоит природные законы примерять на себя.

И может быть не эгоцентризм, а гордость, страсть превосходства над другими. Может это не очень очевидно - но вот есть у меня такое самоаналитическое ощущение что второе фундаментальнее и от него всё идёт.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#28
aur:
Каширин, давайте выясним истину. в драке :)

С удовольствием 😎

aur:
вся история человечества потверждает мои слова, к сожалению. от зарождения человечества до наших дней.

Моя история опровергает эти слова, к счастью. Все остальные истории мне не интересны :)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#29
pelvis:
Человек сродни волку, просто есть законы Божьи. А без них грызлись бы по полной.

Ты сам себе противоречишь :) если есть законы божьи, и они действуют, то что тогда есть человек, откуда он взялся и по чьему образу и подобию создан? И кого ты хулишь, считая человека средоточием гнусности?

SA
На сайте с 02.02.2002
Offline
92
#30
У меня какое-то несознательное отвращение к слову смирение.
Наверное у многих оно вызывает подобное чувство, человек это свободное существо, конечно относительно.

Слово "смирение", как я понимаю, из христианского словаря. И оно вроде как антоним гордыни. И богословы настаивают на том что они в этом смирении находят какую-то сверхсвободу. В духе чего-то вроде - "освобождаясь от греха и гордыни через смирение преобретаешь свободу от страстей". Как-то так, но думаю там всё сложнее. Бытового же понятия смирения вроде как не существует, оно всегда немного отцерковное. Разве что подвариант - слово с негативным отенком "смирился".

На всё это могу только сказать что мы скорее всего не понимаем о чём говорим когда говорим о смирении. Поэтому испытываем некоторую тревогу, боимся порабощения, с недоверием относимся к ограничению свободы собственными средствами ;-).

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий