Прошу консультацию по цене

12
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#11

ДО-РО-ГО! Я работал в этой сфере (металлобработка, литье), фразы и "побогаче" вытаскивал, для предприятий своих знакомых. Года три в лидерах висели несколько сайтов. Эта тема воооообще денег не приносит. Звонков достаточно, чертежи мегабайтами шлют - а реальных сделок нет. Из он-лайна такие сделки не приходят. А платить за рекламу, которая не отбивается... уж извините. Эта не та сфера где ценится голый престиж.

Только, уважаемые, кто хочет что-то, где-то сумничать (юзабилити, цены, менеджеры, кривые руки и т.д.) - если не работали в теме и не понимаете ее - лучше промолчите. Все нормально было во всех отношениях - заверяю, поверьте на слово. Как бросили заниматься "заказухой", и освоил кое-какие изделия на имеющихся мощностях - бизнес пошел и у того, и у другого. Пересели из стареньких машинок (почемуто типичные "цеховики" ездят на таком автохламе) на приличные тачки, офисы и цеха строят.

Хорош оценивать что угодно ссылочным бюджетом. Не в этом смысл. Пока не начнете беспокоится о прибыльности вашего труда, для вашего клиента - не поймете где деньги зарыты.

[Удален]
#12
Opeth:
Пока не начнете беспокоится о прибыльности вашего труда, для вашего клиента - не поймете где деньги зарыты.

С этим соглашусь на 100%.

Занимался оптимизацией (и не только) несколько лет в городе, где этих, как Вы выразились, цеховиков пруд пруди. И поверьте, когда им называлась сумма в 200$ начинались отмазки от расплывчатого "надо подумать" до конкретного "дорого". Легче было заплатить сыну главбуха, племяннику директора и т.д. 50$ (можно и вовсе халявный интернет дать просто) и вот "экономия" в 150$. И только те, кто соглашался звонили при получени результатов и говорили - "Рома, мы тебе заплатили 300$ за сайта, 200$ за продвижение и мы эти деньги всего одним заказом уже отбили, так что продолжаем." За цены меня не бейте, это более 4-х лет назад было в городе с населением всего 150 тыс. К чему это я - есть еще люди, которые не могут оценить прибыльность, есть оптимизаторы, которые не могут объяснить клиенту необходимость. Но если бизнес доходный, то людей подобные суммы смущать не будут.

Opeth:
Я работал в этой сфере (металлобработка, литье), фразы и "побогаче" вытаскивал, для предприятий своих знакомых

Я надеюсь Вы не хотите сказать что это глобальные деньги для подобного предприятия. Либо же это цеховики льющие аллюминий путем переплавки столовых приборов, которые только начали этим заниматься.

Побывал я и в шкуре клиента. И помню свою реакцию. Занялся в Москве продажей запчастей, был сделан сайт, раскручен не на все 100%, но доходы давал. За новостями SEO перестал следить совсем. И вот звонок одной из SEO-фирм в Москве - "мы такие-то бла-бла-бла, предлагаем услуги по продвижению и дальше по тексту", мои мысли были такие - "а не пойти бы вам на..., я и сам умный и все сделаю". И вот вместо того что бы заниматься прямыми своими обязанностями я тратил уйму времени на безграмотную раскрутку. Это сейчас я понимаю что лучше бы тогда я эти деньги заплатил.

Вообщем когда делаете предложение клиенту, оцените его бизнес, вникните в него. Покажите примеры обственные. Если есть возможность, то общайтесь с начальством (ну или тем кто 100% принимает решение). Убедитесь что клиент готов развиваться, возможно ему хватает заказов и так. Все это IMHO, но у меня работало.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#13
4online:
Я надеюсь Вы не хотите сказать что это глобальные деньги для подобного предприятия.

Конечно же нет! Вот только что купили (реальный пример) обрабатывающий комплекс за 120 килоевро - он принесет деньги и оправдает себя. А вот 10 т.р/месяц - представляются им весьма сомнительнымы расходами, пока они не будут получать "живых" заказов с инета хотя бы на сотню в месяц валовым исчислением (не прибыль). Тогда будут готовы тратить и больше. Реальный опыт. Я не думаю что тут надо что то доказывать. В этом вся соль.

Нечего обвинять производственников в прижимистости - они люди "от земли", работают каждый день руками и головой - это вам не ссылки сидя в кресле покупать. Им понятнее то, что можно пощупать, ощутить руками. Дакажите делом что инет им полезен будет - и будет вам вечная кормушка, а не разовый "рвач". У меня два небольших (300...400 человек) производственных предприятия больше чем по сотне тысяч рублей в месяц тратят на продвижение и контекст - хотя четыре-пять лет назад из них тысячу другую было трудно вытянуть.

[Удален]
#14
Opeth:

Нечего обвинять производственников в прижимистости - они люди "от земли", работают каждый день руками и головой
...
...
...
У меня два небольших (300...400 человек) производственных предприятия больше чем по сотне тысяч рублей в месяц тратят на продвижение и контекст - хотя четыре-пять лет назад из них тысячу другую было трудно вытянуть.

Вот, а почему несколько лет назад они так прижимисто вели себя? Да потому что информации мало было из достоверных источников, только то что оптимизаторы говорили тому и верили. А сейчас работает такая вот себе пирамида - один цеховик другому рассказал как с сайтом хорошо жить, другой третьему и пошло. Плюс многие из "гаражей" выросли, деньги появились, нормальные отделы маркетинга, рекламные бюджеты.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий