Апрот теперь ищет что надо! =) А вот кому надо?

12
O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
7454

Апорт сменил слоган.

Теперь: "АПОРТ ищет что надо!".

http://www.runet.ru/news/982.html

Кстати в некоторых MSIE кнопка поиска выдаёт формочку поиска, предоставленную Апорт'ом.

Вот и догодывайся, кому это надо? =)

Пока мы живы, смерти нет. Когда придёт она, не будет нас.
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#1
Апорт сменил слоган.

Надо же. Это для них, оказывается, информационный повод. все типа должны обрадоваться, что слоган новый.

Интересно, а качество поиска они тоже сменили? :)

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
#2

Видимо теперь поводом для пресс релиза будет

любое изменение на первой странице =)

По поводу механизма поиска:

Возможен-ли эффективный поиск на базе Windows систем

в достаточно больших базах данных?

На мой взгляд развитие поиска Апорта на этой базе

изначально было бесперспективно.

Или нет?

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#3
Возможен-ли эффективный поиск на базе Windows систем
в достаточно больших базах данных?
На мой взгляд развитие поиска Апорта на этой базе
изначально было бесперспективно.
Или нет?

Мне кажется, что нет. Платформа тут не при чём, это вопрос технический. Вполне можно организовать поиск на любой платформе, в том числе на ЕС-1050. Разница в количестве усилий, но не кардинальная.

Это вопрос именно организационный и довольно простой.

А изначально бесперспективной была идея делать поиск на деньги инвесторов, без самостоятельного способа заработка. Тут кому как повезло с инвестором, моментом и т.п. Вот Апорту повезло тут меньше других (хотя лично некоторые создатели Апорта таки заработали на нём приличные деньги, как и в Рамблере).

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
#4

Возможно несколько сумбурно изложил идею,

однако продолжу мысль.

Построение поисковика на базе систем от MS (Windows, MS SQL) и т.д.

требует достаточно приличных вложений.

1 Покупка пачки лицензий на машины (OS)

2 На лицензии Сервера баз данных.

По количеству памяти и мощности процессоров.

Для Unix систем на PC все эти затраты можно минимизировать,

без потери производительности.

Там где $ можно вложить в разработку продукта приходится тратить на

оплату софта от MS и его прожорливость в отношении железа.

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#5

Inktomi, вообще-то, какое-то время назад эксплуатировало смешанные кластеры: NT и Solaris. (судя по прессе)

Пара мыслей на эту тему.

В качестве front-end-ов NT (2000) действительно не годится, слишком много любителей ее взломать понаходили слишком много дыр.

А в качестве поискового сервера - почему бы и нет?

Только в одном случае это трудно сделать, когда строится _очень большая_ система и цена 1-го процента производительности выражается в сотнях компьютреров. (напр: google, fast или inktomi). В этом случае необходимо уметь использовать ресурсы компьютера на 120%. :)

open-source unix это более-менее позволяет. NT, наверное, тоже, но надо ее очень хорошо знать и верить в нее, либо пользоваться мощной поддержкой из microsoft.

M
На сайте с 05.06.2001
Offline
23
#6

Вложения в софт на самом деле не такие большие - MSSQL вообще не нужен, лицензии на операционку можно получить с большой скидкой.

А про прожорливость к аппаратным ресурсам это скорее из области устоявшихся стереотипов, по крайней мере по отношению к поисковику.

Насчет фронт-енда тоже не соглашусь, проблемы с безопасностью вполне решаемы.

O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
#7
Всё выделенное жирным шрифтом сказал iseg


Inktomi, вообще-то, какое-то время назад эксплуатировало смешанные кластеры: NT и Solaris. (судя по прессе)

Гмм, возможно на машины с пауками можно было-бы ставить NT.

Но платить за лицензию на каждую машинку? =)

А как насчёт самого механизма поиска?


Пара мыслей на эту тему.

В качестве front-end-ов NT (2000) действительно не годится, слишком много любителей ее взломать понаходили слишком много дыр.

А в качестве поискового сервера - почему бы и нет?

Только в одном случае это трудно сделать, когда строится _очень большая_ система и цена 1-го процента производительности выражается в сотнях компьютреров. (напр: google, fast или inktomi).

Давайте подумаем о том, как может развиваться поисковая система.

Вот создали региональный поисковый механизм с учётом особенностей языка, морфологии. Однако куда дальше развиваться?

Есть 2 возможности.

1 Лицензировать дивжек и продавать лицензии

компаниям на локальном рынке. Продавать при этом зарубежным

клиентам будет трудно, ибо им о этой поисковой системе

ничего не известно.

2 Выйти в мир. Строить большую поисковую систему, зарабатывать

себе имя. Дальше можно продавать лицензии поисковый engine

клиентам за рубежом.

Возможно я заблуждаюсь, но imho, на зарубежном рынке заработать

можно в несколько раз больше.

Поэтому, если речь идёт о развитии, то в планы необходимо закладывать

взросление и рост системы до всего мира.


В этом случае необходимо уметь использовать ресурсы компьютера на 120%. :)
open-source unix это более-менее позволяет. NT, наверное, тоже, но надо ее очень хорошо знать и верить в нее, либо пользоваться мощной поддержкой из microsoft.

Как любит говорить г-н Петровский: "..посадить оплачиваемого золотом специалиста на золотой цепочке рядом с машиной.."

(не дословно, но по сути).

Опять-же. Во сколько выльется эта мощная дружба и сколько будет

стоить спец, знающий её и верящий в неё =)

Спецов знающих NT настолько в России я не знаю.

Однако те, кто очень аккуратно и грамотно может

спроектировать и написать код под FreeBSD/Solaris мне знакомы.

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#8
Как писал og
Спецов знающих NT настолько в России я не знаю.

А я знаю. Их довольно много. Возьмите ABBYY, например. Они еще в 1995 году ошибки в win32 вместе с Микрософтом исправляли. :)

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#9
Как писал misha
А про прожорливость к аппаратным ресурсам это скорее из области устоявшихся стереотипов, по крайней мере по отношению к поисковику.

Я и не утверждал, что она более прожорлива. Но когда вы собираете очередню машину с новыми дисками (или платами), и не можете понять, почему производительность упала вдвое, то в случае с Open Source Unix можно заглянуть в текст драйвера (или операционки :)) и чего-нибудь перенастроить, а в случае с NT игра идет вслепую.

Опять же ошибки можно исправить. :) Не будете же вы утверждать, что в NT|2000 их нет. :) Один только глюк с незакрытым маппированием, требующий перезагрузки системы, чего стоит. :)

Как писал misha
Насчет фронт-енда тоже не соглашусь, проблемы с безопасностью вполне решаемы.

В каждый конкретный момент - да, не спорю.

Но в единицу времени хакеры для NT находят гораздо больше дырок, чем для FreeBSD, например.

На самом-то деле, это все конечно дело вкуса и чисто религиозных предпочтений. :)

O
На сайте с 08.01.2002
Offline
157
og
#10
Как писал iseg


А я знаю. Их довольно много. Возьмите ABBYY, например. Они еще в 1995 году ошибки в win32 вместе с Микрософтом исправляли. :)

А где эти ребята сейчас? =)))

Именно те, кто исправляли.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий