Наличные в кредит для физ. лиц в Украине. Как быть?

S
На сайте с 07.07.2004
Offline
125
756

Здравствуйте!

Просили денег в долг.

Заключил с заемщиком договор займа через нотариуса.

Что можно сделать с заемщиков в случае невозврата займа?

Какая процедура?

Что если у заемщика нету никакого имущества?

V
На сайте с 29.08.2006
Offline
94
#1

Наличие заверенного у нотариуса договора о займе является достаточным основанием для судебного иска.

Процедура проста и любой адвокат объяснит Вам что делать. В Украине могут быть свои особенности.

G
На сайте с 14.12.2007
Offline
90
#2
sTaras:

Что если у заемщика нету никакого имущества?

как правило тогда просто вычитают часть белой з/п в счет погашения долга

S
На сайте с 07.07.2004
Offline
125
#3

Каким может быть судебное решение?

Как сказано выше, вычитывать из зарплаты? :) Это не прикольно.

В договоре прописан процент, теоретически если я забуду о долге на 3 года и у заемщика появится имущество, его можно будет отсудить?

PYV
На сайте с 06.09.2006
Offline
112
PYV
#4
sTaras:
Каким может быть судебное решение?

Как сказано выше, вычитывать из зарплаты? :) Это не прикольно.

В договоре прописан процент, теоретически если я забуду о долге на 3 года и у заемщика появится имущество, его можно будет отсудить?

Если на три года то и о возврате можете забыть.

Помоему срок подачи иска три года, потом вам просто будет отказано в связи с исковой давностью.

Сетевое оборудование (http://itel.ua/)
S
На сайте с 07.07.2004
Offline
125
#5

В договоре заметка.

"У випадку неповернення суми позики у строк, встановлений п.4.1 даного договору, ПОЗИЧАЛЬНИК зобов`язаний на вимогу ПОЗИКОДАВЦЯ сплатити суму боргу з урахуванням індексу інфляції за весь час прострочення, а також десять процентів в місяць від простроченої суми"

вопрос: когда настанет исковая давность о которой вы пишете?

F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#6

Вообще-то срок исковой давности по неуголовным делам, насколько я знаю, три года. Это по украинскому законодательству. Но три года отсчитываются с момента, когда договор нарушен (или когда это нарушение обнаружено, точно сказать не могу), а не с момента подписания.

P.S. Я не юрист, но несколько раз сталкивался с такого рода проблемами. Могу ошибаться в том, что написал выше.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий