Процент посетителей при нахождении в первой десятке поисковика

12
Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
322
1884

Имеем число запросов в интересущем поисковике (поисковиках) в месяц. У кого какое мнение — сколько процентов в среднем обеспечивается посещаемость народа при нахождении на первой странице поисковика (ТОП10), в ТОП5 и в ТОП3.

Пример: 1000 запросов в месяц. Сайт находится в десятке. Сколько народа при адекватном сниппете будет в месяц? 50? 100? Ваши варианты...

R34-zevs
На сайте с 15.07.2006
Offline
239
#1

Насколько я помню, существует определённая таблица исследований, которая показывает процент захождения клиента (посетителя) на сайт, находящийся на той или иной позиции.

Агентство недвижимости Фабрика Жилья (http://xn--80aacvicll3bzbzgqb.xn--p1ai/)
[Удален]
#2
Asar:
1000 запросов в месяц.

Что такое 1000 запросов в месяц... Тут цифры могут быть от 0 и до... От очень многих факторов зависит перейдет ли посетитель по этому запросу или нет, да и набирает ли он точно такой запрос который Вы смотрите, я так понял в Директе.

Если взять запрос "черепаха" = - то это не значит что 30939 набирает этот запрос в Яндексе, эта цифра кол-во раз упоминаний этого слова в запросах.

черепахи 30939

красноухая черепаха 1868

черепахи морские 1251

боулинг черепаха 1172

красноухие черепахи 1105

сухопутные черепахи 941

черепахи уход 828

Так что отнимите от 30939 - красноухая черепаха - черепахи морские и т.д. и получится сколько реально вводят этот запрос. А так же если учесть кол-во повторных вводов, и то что директ не показывает статистику запросов которые вводились менее 6-ти раз. Вот и останется что запрос "черепахи" вводили ~100-1000-1000 раз... Считайте, смотрите, проверяйте, ищите...

[Удален]
#3
R34-zevs:
Насколько я помню, существует определённая таблица исследований, которая показывает процент захождения клиента (посетителя) на сайт, находящийся на той или иной позиции.

Да-да, есть такая таблица, но опять же, там на столько все относительно... Но какие-то базовые значения показать все же может. Жаль не могу ссылочку подсказать, ищите.

[Удален]
#4

Нашел собсна... Для хороших людей ничего не жалко...

zip zapros.zip
Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
322
#5

Debtor, спасибо за табличку, поглядим...

Что касается относительности и Яндекса — это понятно. Мне просто интересен ориентир...

Asar
На сайте с 23.08.2004
Offline
322
#6

Гм... Так в табличке считается, что заходов с 1-го места столько же, сколько запросов? Или там количество запросов вообще не учитывается, а только отношение между первым местом и прочими? Другая таблица вообще описывает только отношение общих и частных запросов между собой, насколько я понял...

Т.е. отношения числа посетитлей к количеству запросов пока не обнаружено...

XT
На сайте с 30.10.2006
Offline
12
#7

Можно прикинуть самому. Взять окрытую статистику liveinterneta выбрать наиболее посещаемые сайты из интересующей Вас области, например avtonews, посмотреть по каким словам ходят - например автоновости 100 поситителей в среднем за день. Итого 3000 в месяц. Купи слона показывает 4000 просмотров. Получаем 3000/4000=75% за 2 место.

Более точно, надо учесть сниппеты, бренд самого сайта, распределение трафика по дням недели/праздникам, особенности запроса и т.д.

shhef
На сайте с 02.05.2007
Offline
85
#8

Смотря на каком месте в ТОР... а так от 40 до 70% в среднем...

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#9

Asar, нету тут четкой зависимости. Может и со 3го места ничего не идти, а может и с 7-8 больше, чем с 1-5 :)

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Volkpanda
На сайте с 25.09.2006
Offline
147
#10

тут опытный специалист что скажет... что на практике не так, как в таблице.

вот из опыта, 1-е место гумно 46 посетителей в день, а первое место бесплатное гумно 55 посетителей. Если тематика халявой отягощена, то люди сначала сыр из мышеловки тащат. Есть тематики, где ниже 1-3 позиции заходят. Если там отказали, а пользователю приходится ниже искать исполнителя, то тут многим, кто в теме - совет: с первых позиций скидывать посетителя за :2cents: на более низкие позиции: и клиент при деле и вы при капусте.

а образно отвечая на вопрос, то сервисы статистики может и знают результат с некоторой погрешностью, но многие только из опыта познают :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий