На runet.ru интервью с Владиславом Шабановым (Rambler)

1 2345 6
Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#31

"... Речь идет видимо о двухлетней давности случае технического

сбоя в Спайлоге. Странный аргумент. Во-первых, сбои возможны

у всех, и их наличие или отсутствие никак не связано с "независимостью" аудитора. И сам Спайлог много раз с тех пор поменялся, и любой другой независимый счетчик можно было организовать. Технические проблемы, дающие статистические

выбросы, быть, конечно, могут, но общую картину

получить (при наличии доброй воли) конечно же возможно...."

Илья, я в ваши препирательства с Шабановым вмешиваться не хочу, поскольку это история бесконечная. Да и вообще, по-моему, негоже разработчикам препираться подобным образом, пусть это делают пиарщики - вот хоть Колмановская, например. Дай ей факты и строй свою нетленку дальше. Ну что ты за честь мундира всё воюешь, есть же другие способы доказать - путём программирования на языке Ц.

Яндекс ведь давно обогнал Рамблер как поисковик - как минимум в пользовательском восприятии, ну и хорошо.

Однако, что касается исторических фактов, то либо ты не в курсе событий, либо представляешь дело в неверном свете из того же желания защитить мундир.

Во-первых, последний случай со Спайлогом был в апреле 2001 года, то есть не два года назад. А первый - в октябре 2000, кажется. Оба абсолютно провальные и скандальные. Там был не один "сбой", а непрекращающаяся серия сбоев, фактически - неработающий в течение двух месяцев сервис вкупе с подозрительным поведением руководства сервиса. У Рамблера и справочка есть - см. ниже.

Во-вторых, когда я был исполнительным директором в Рамблере, мы дважды сами, ровно с целью получения независимого аудита посещаемости, принимали решение встать в Спайлог и даже платили им деньги за обсчёт. Это ли не добрая воля? Тогда что?

В результате, после непрерывных звонков Воложа Андрееву, а затем Андреева нам (по три раза на дню), у нас сложилось твёрдое впечатление, что первый полностью управляет вторым.

Каждый раз требования сводились по сути к одному - снизить общую цифру пользователей, хостов и хитов у Рамблера - путём разрезания на отдельные ресурсы и т.п. Аргументы были разные, кажинный раз всё чудесатее. Чтобы папа Ра зрительно не опережал Яндекс, другой причины придумать не удаётся.

Сначала Андреев хотя бы приводил не очень убедительные аргументы, а потом перестал и стал просто говорить "а вот Волож сказал, что он против...".

Только в апреле 2001 Спайлог по нашему требованию наконец опубликовал регламент счётчика, противоречивый и запутанный. Вот тут мы и обнаружили, что требования Андреева незаконны - согласно его же регламенту.

При этом Яндекс сам постоянно нарушал не существовавшие в письменном виде "правила" Спайлога. В частности, на совещании "сетевых олигархов" в октябре 2000 в офисе Спайлога мы на глазах у Воложа на большом экране указали на ДВА счётчика Спайлога на странице результатов поиска, хотя за минуту перед этим Аркадий утверждал, что этого никак не может быть. Указал Лёха Тутубалин, у которого, мягко говоря, острый глаз - он заметил их при быстрой прокрутке исходного текста. Ну, ошибка, сказал Аркадий, не моргнув глазом, на цифру посещаемости не влияет. Может и так, кто знает.

Ну и так далее.

Заметим, что на этом совещании наблюдался тот же интересный эффект - на все серьёзные вопросы о бизнес-модели и будущем Спайлога вместо Андреева прямо отвечал Волож, а тот только оборачивался к нему за помощью.

Я осторожно предполагаю, что у Аркадия была либо доля, либо денежные вложения в Спайлог.

Именно поэтому Влад Шабанов не очень разделяет технические трудности и независимость счётчика. Если есть зависимость, то и технические трудности могут наводиться политикой.

При этом практически только у Рамблера в Спайлоге постоянно отваливалась статистика, висели странные цифры, не пересчитанные за несколько дней и т.п. Например, полдня считает, потом перестаёт и потом эту половинную посещаемость три дня показывает. А в Спайлоге говорят - ну щас, щас... Скачки были в разы, не на проценты!

После устроенного мной скандала (а ведь это был платный сервис) всё кончилось официальными извинениями Андреева с выдачей нам бумаги о недостоверности статистики по Рамблеру с подписью и печатью. Ну и предоставлением дополнительного месяца обсчёта.

Так что добрая воля была и общую картину иногда удавалось рассмотреть сквозь дымовую завесу. Она была довольно простой - примерно равная посещаемость поисковиков с небольшим превосходством Яндекса и примерно 10-15% превосходства Рамблера по общей аудитории и посещаемости в сумме по каждому порталу.

Замечу, что сейчас картина может быть существенно иной и разобраться с ней было бы интересно.

А в-третьих, не знаю - в курсе ли ты, что в 2000-2001 независмый счётчик организовать пытались дважды - на совещаниях Порта, Рамблера, Листа, Яндекса и Апорта, и фактически развалил дело тот же Волож - сказал, что ему Спайлога вполне хватает и он в новый счётчик не встанет.

Замечание в скобках: почему, кстати, было Я. не встать в Тор100, не понимаю. То есть Рамблер в приписках подозревать можно, а Спайлог или Яндекс - нельзя? Ведь это наше (ваше) всё!

При подозрениях руководства Рамблера в ангажированности Спайлога ситуация вообще была просто симметричная. Кстати говоря, Рамблер по крайней мере заказывал аудит Тор100 по SAS-70 в ПрайсВотерхаузе.

Я-то лично знаю, что подкрутить Тор100 было нельзя - не существовало способа построения работающей и достаточно секретной процедуры накрутки (как и срезультатами поиска Яндекса). Ведь это и люди нужны соответствующие. В тот момент и Тутубалин, и я, и ещё многие немедленно уволились бы с громким публичным скандалом, попробуй инвесторы от нас этого потребовать. А вот насчёт Спайлога я не так уверен.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#32

Игорь, привет!

Да и вообще, по-моему, негоже разработчикам препираться подобным образом, пусть это делают пиарщики

Согласен. Так ведь не я же начал. :( Я разве хоть раз в жизни что-нибудь про Рамблер кому-нибудь рассказывал? Да я просто постеснялся бы говорить, не зная как там у вас все устроено. Зачем же Влад столько про Яндекс насочинял?

Там был не один "сбой", а непрекращающаяся серия сбоев

Аналогичная картина была и у нас и не раз, если не ошибаюсь. Это нормально, не стоит это драматизировать, IMHO.

Чтобы папа Ра зрительно не опережал Яндекс, другой причины придумать не удаётся.

Вот-вот. Ненавижу пузомерки. :)

Заразная гадкая вещь.

К сожалению, все в тот момент были ослеплены желанием быть первым. Включая Рамблер. Никто не мог согласиться стать вторым. Отсюда и борьба, что считать ресурсом, порталом, сайтом, холдингом и т.д. Вы добавляли IXBT и Lenta.ru, а нам нечем было ответить (разве что КомпТеком :)). Вы сливали мелкие проекты в крупные (типа "Почта" плюс "открытки" получается "общение", или что-то в этом роде :)). Каждый тянул одеяло на себя. Гадость одним словом.

Сначала Андреев хотя бы приводил не очень убедительные аргументы, а потом перестал и стал просто говорить "а вот Волож сказал, что он против...".

Так ведь и нам он то же самое говорил. "А вот Рамблер против". Он же стоял между огней. Это же очевидно.

В частности, на совещании "сетевых олигархов" в октябре 2000 ...

Этот эпизод был уже подробнейшим образом рассмотрен больше года назад на этом же форуме. Надеюсь, Gray найдет ссылочку.

Именно поэтому Влад Шабанов не очень разделяет технические трудности и независимость счётчика. Если есть зависимость, то и технические трудности могут наводиться политикой.

При этом практически только у Рамблера в Спайлоге постоянно отваливалась статистика ...


И у нас тоже отваливалась. Не далее как в мае этого года чего-то ломалось. Глобальная статистка опять же не работает
Ну и т.д.

А в-третьих, не знаю - в курсе ли ты, что в 2000-2001 независмый счётчик организовать пытались дважды ...


Значит никому это не нужно. :)
И слава богу.

Замечание в скобках: почему, кстати, было Я. не встать в Тор100, не понимаю. ... То есть Рамблер в приписках подозревать можно ...


Причина вовсе не в подозрениях. Это принципальный момент: участник не может быть сам себе аудитором. На мой взгляд, совершенно очевидная вещь. По этой же причине не годится счетчик Листа.

Кроме того, сам по себе ТОП100 - вовсе не скромный, стоящий в стороне счетчик, со специфической аудиторией (сравните с МедиаМетрикс или со Спайлогом), а "Каталог Ресурсов Рунета Номер Один".

Основной конкурент Я-Каталога, Листа и т.д.

Не говоря уже о обратной связи, которая ему присуща, порочной идее самоввода и т.д.

Я последовательный и убежденый противник ресурса типа ТОП100. На мой взгляд, это уродливое (извините за резкость :)), присущее только России образование. Можно поднять мою переписку от 1998-1999 годов и вспомнить старые аргументы.

Чтобы это был счетчик и аудит, а не нечто непонятное нужно многое:

1. Убрать самоввод.

2. Убрать переходы на сайты и страницы.

3. Разработать четкие правила подсчета:
3.1 Отдельно по страницам.
3.2 Отдельно по доменам второго уровня.
3.3 Отдельно по "холдингам" (явно заданый список _уникальных_ доменов второго уровня).

4. Передать его независимой компании.

Кстати говоря, Рамблер по крайней мере заказывал аудит Тор100 по SAS-70 в ПрайсВотерхаузе. ... Я-то лично знаю, что подкрутить Тор100 было нельзя ...


Нисколько не сомневаюсь в честных принципах подсчетов в ТОП100. Дело вовсе не в этом.

С уважением,
Илья
I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#33
Как писал Ashmanov
То есть Рамблер в приписках подозревать можно

Кстати, вы сами даете основания для подозрений. У вас ресурсы Рамблера с какого-то момента вынесены в отдельный раздел. Это заставляет многих людей думать, что ресурсы Рамблера обсчитываются по другому мехнизму, нежели все остальные.

Я так не думаю (а-приори, верю в честность). Но знаю многих людей, которые совершенно в этом убеждены.

I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#34
Как писал iseg
3.1 Отдельно по страницам.
3.2 Отдельно по доменам второго уровня.
3.3 Отдельно по "холдингам" (явно заданый список _уникальных_ доменов второго уровня).

Подумав, решил себя поправить.

3.1 Отдельно по страницам (это кому-нибудь нужно? может просто автоматически считать? без регистрации?

3.2 Отдельно по сайтам: домен любого уровня, или директория на любом хосте. Автоматически сливаются простые зеркала. (www|без www, разные кодировки по общему утвержденному глобальному списку вариантов)

3.3. Отельно по "порталам" = "доменам второго уровня". Никаких исключений.

3.4. Отдельно по "компаниям"/"холдингам".

Список доменов второго уровня.

Илья

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#35

Шальная мысль - может, мне счетчик для порталов организовать? :)

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#36

Илья, мне всегда нравится твой интеллигентный тон, не дающий дискусии перерасти в ссору, спасибо. Я, к сожалению, обычно более жёстко высказываюсь, а потом жалею.

Кстати, вы сами даете основания для подозрений. У вас ресурсы Рамблера с какого-то момента вынесены в отдельный раздел. Это заставляет многих людей думать, что ресурсы Рамблера обсчитываются по другому механизму, нежели все остальные.
Я так не думаю (а-приори, верю в честность). Но знаю многих людей, которые совершенно в этом убеждены.

Ну, во-первых, "у вас" относить ко мне несколько устарело. Я уже там больше года не работаю. А во-вторых, мотивы вынесения собственных проектов Рамблера в отдельный раздел были как раз те, что многие были недовольны, что рамблеровские ресурсы занимают первые места - и просто занятое место жалели, и подозревали в накрутке. Как же, мол, своё-то не накрутить. Это ж как надо себя не любить.

Вот их и вынесли, оставив просто для сведения, чтобы в общей таблице глаза не мозолить.

Тут, что ни сделай, многие всё равно будут недовольны - возможно, ровно те же самые критики, что и в прошлый раз. Ну, ты это знаешь не хуже меня, я думаю.

Про независимого аудитора ты всё правильно говоришь, и у нас такая мысль была - отделить Тор100 в отдельную компанию.

Пока-то он играет роль каталога популярных сайтов (люди очень любят ходить туда, куда ходят все), а меряются пузами в нём уже сами.

Но! Аудитор должен как-то жить. Значит, ему должны платить за обсчёт и журналисты за аккредитацию. Но денег в Сети мало, интерес к ней упал, инвестора скорее всего не найдёшь, а платить за сервис будут вряд ли.

Кроме того, сейчас посещаемость вообще поблёкла, всех интересует прибыль. Так что вряд ли в ближайшее время.

Грею: конечно, в принципе нужен счётчик, независимый, красивый, быстрый, точный. Дерзайте! Мы накидаем пожеланий по функциональности. Если, конечно, есть 20-30 килобаксов на обзаведение на первое время. А потом нужно будет ещё тыщ 100-150 на год. Дешевле вряд ли получится - там есть "несжимаемые" железо и трафик.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#37

Я ж говорю - шальная мысль.

Хотя, если делать тупую считалку, то все гораздо дешевле обойдется. В штуку примерно. В месяц.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#38

Еще более шальная мысль :) Воспользуйтесь услугами какого-либо готового украинского счетчика, которому абсолютно по барабану Ваши московские меряния пузом. Существует проблема плохих каналов, но по такому поводу ее каким-то образом могли бы решить ИМХО.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#39

spark

А в чем виноват украинский счетчик? Из крупных только счетчик Пинга может потянуть, да и то надорвется.

Существует проблема плохих каналов

Существует еще проблема ограниченности технических возможностей. Серверы не выдержат нагрузки просто.

но по такому поводу ее каким-то образом могли бы решить ИМХО.

Как? Спонсорской помощью? Зачем украинскому счетчику ее решать самостоятельно? А если привлечь участников, возникнет такой же нормальный повод для меряния - кто больше помог и что из этого следует.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#40
Как писал Ashmanov
Илья, мне всегда нравится твой интеллигентный тон, не дающий дискусии перерасти в ссору, спасибо.

Как модератор скажу, что замечание очень верное. Почитайте дискуссии между Ильей Сегаловичем и Игорем Ашмановым -- это образец тона и содержания, который хотелось бы видеть во всех остальных ветках форума. Давайте учиться. :)

С уважением,

Александр Садовский.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий