Сколько вешать в граммах? (ст-сть конвертации БД и обновление на сайте клиента)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
755

В общем непростой для меня вопрос. Есть клиент, который является диллером одной компании и торгует их же товаром, но с надбавкой. Ему требуется обновить ассортимент на сайте и указать новые цены. Саму БД ему диллер не дает, но намекает, что де, можно снять с нашего сайта, а мы как бы не заметим.

На сайте номенклатура и цены представлены в виде хтмл, соответственно, нужно написать некий поисковичок и снять образ, отпарсив тот сайт и сковертировав в нужный нам формат.

На той стороне есть злобные админы, которые не в курсе договоренности между комерсами, и они делают все возможное, чтобы базу эту не сперли. В прошлом году, формируя этот каталог (или прайс, не важно) потратили неделю на скачивание именно из-за того, что админы закрылись от нашего сервера.

В этом году, пришлось качать на локалку с подменой ip адресов, что несложно сделать под натом.

Вот, добрался до самого вопроса. Всего там 40 с чем-то тысяч позиций, на написание парсера ушел день, на скачку на локал ещё 3 дня (около 1000 страниц пришлось скачать), ибо пакетами, потом обновление, конверт в наш формат и данные там через 20 минут.

С клиентом о цене не договаривался, лишь порешали, что потом сойдемся (моя вина, но я этого клиента ценю, люблю и уважаю, так как девушка).

С одной стороны, хочется поднять немного денег, с другой они хотят платить поменьше. Если считать позицию по рублю, то мне удобно, а им накладно, а по 10 копеек как то неохота.

Есть и другой вариант: день работы программиста, день на скачку, обработку и обновление.

Как бы Вы решили эту задачу? :2cents:

пс: забыл добавить, что работы выполнялись компанией, а это офис, зарплаты, налоги и прочие накладные расходы. И в догонку, существуют ли подобные типовые решения и цены, ведь (надеюсь) это интересно, скорее всего не только мне :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
IL
На сайте с 13.07.2007
Offline
26
#1

Ну по 10 копеек точно не резон, а по поводу

я этого клиента ценю, люблю и уважаю, так как девушка
не мне тебе объяснять - бизнес бизнесом, дружба(и прочее) дружбой.

По этому могу сказать одно, надо искать компромис!

Но, на мой взгляд - один раз уступишь, потом с шеи не слезут!!!!!! Но это только моя точка зрения, тебе решать и думать!

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#2

Олег, есть 3 основных пути формирования цены

1. По временным затратам.

2. По стоимости альтернативного решения.

3. Среднепотолочная.

Если исходить из стоимости альтернативного решения, ( ручной ввод ) то задача решается и дороже максимально желаемой тобой стоимости (40K) и медленее. Более того, после ручного ввода все равно необходимо делать контрольную сверку. 1000 страниц ручного ввода с последующей проверкой будут стоить существенно дороже 4 рэ/страница.

Если исходить из прямых затрат то получаем исходя из 1500 руб/час работы спеца:

4(дня)х8(часов)х1500 = 48 000 руб.

По максимальной среднепотолочной ставке выходит 40 000 рэ, но она Вам кажется завышенной. Тогда просто снижаем среднепотолочную, обосновывая прямыми затратами :)

Я бы назначил цену в 38 500 рэ в качестве аргумента привел бы дисконтированный вариант временных затрат. Т.е. "Эта работа стоит 48 000, но для Вас мы делаем скидку в 25%" :)

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#3

pelvis, я бы в часах программиста по средне-нормальной для вас ставке посчитала. Если клиент друг и девушка :)

А вообще - как продашь :D

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#4
Lisa:
А вообще - как продашь

Это точно :) иногда проще бесплатно сделать, особенно если сумма небольшая, а бумаг плодить надо много, но за красивую фигню взять втридорога :)

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#5

Не так давно заказывали такую услугу у одной компании, нужно было спарсить тысяч 40 позици из одного каталога и установка его на наш сайт. Все это чудо обошлось нам в 25 тысяч рублей вместе с НДС. 38 тысяч рублей за такую работу дороговато будет!

P.S. расценки у компании немаленькие, средня стоимость сайта от 140 тысяч рублей

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#6
Мэкс:
Если исходить из прямых затрат то получаем исходя из 1500 руб/час работы спеца:
4(дня)х8(часов)х1500 = 48 000 руб.

Достаточно странно считать рабочие часы "программы-парсера" по цене работы "специалиста".

Это же не "китайская ракета" © (которую на разгоне толкают 2 миллиона китайцев руками, а автоматическая программа, грамотность работы которой зависит от грамотности того самого специалиста который её писал и который потратил на неё один день).

pelvis:
Вот, добрался до самого вопроса. Всего там 40 с чем-то тысяч позиций, на написание парсера ушел день, на скачку на локал ещё 3 дня (около 1000 страниц пришлось скачать), ибо пакетами, потом обновление, конверт в наш формат и данные там через 20 минут.

Выставить счет исходя из: цены 8 рабочих часов фирмы и всё. Цену за траффик и за машино-часы на скачку считать в данном случае имхо нет смысла, под то и другое должны иметься штатные мощности, стоимость которых на граббинг 40к страниц в пределах погрешности измерений:)

А по уму надо было просто объяснить клиенту что таким образом дилерско-партнерские отношения не строятся.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#7

Просто на часы персчитать. 3000-4000р за 1 день работы - это было бы подружески :). Вы же изначально, думаю, делали это от души и это хорошо. Ну и вы же сказали, что сочтетесь.

Рано или поздно им снова придется обновлять свою базу:) вот там уже свое и возьмете. Ибо скрипты уже написаны и в случае необходимости их нужно будет просто скорректировать. А цена будет та же. Либо с учетом инфляции, даже поболее :))

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#8
edogs:
автоматическая программа, грамотность работы которой зависит от грамотности того самого специалиста который её писал и который потратил на неё один день

вот тут и собака порылась :) Мой программист, который написал этот граббер стоит 5К в месяц, то есть 230 у.е в день. А до этого писал другой, который стоит полтораху, но он и потратил 3 дня и допустил несколько серьезных ошибок, после чего бот ходил туда-сюда, вызывая множественные 404.

Плюс день на скачку и обработку.

В общем, я подумывал о 20К, и не пойму до сих пор правильная (справедливая) это цена или нет. по 50 копеек за позицию?

DyaDya, мне офис только обходится в 1,5К в день ;)

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#9
DyaDya:
Просто на часы персчитать. 3000-4000р за 1 день работы - это было бы подружески

Улыбнуло :)

Это дневная себестоимость средненького программера.

А если его в какой-то день работой не обеспечить, зарплату не платить?

А налоги? Аренда? Коммуникации? Сервера разработки? Отложить на обновление техники, наконец :)

Бизнес - это не благотворительность.

pelvis, 20К - это более чем справедливая цена.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#10

Мэкс, точно, один хардюшник айдевый стоит 80 долларов. А их на бакапы не напасешься :)

DyaDya, кстати, о ценности информации. Восстановление инфы с харда на рынке оценивается от 5К (по дружески через частника) до 16 и более в компании. А казалось бы чего там?

Спасибо за оценку задачи, надеюсь, что для остальных эта информация может пригодиться 🍻

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий