Подскажите по автоброкеру в директе

12
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#11
Вопрос такой поднимался в форуме директа, вполне возможно, что он будет подниматься всё чаще, но неповоротливость и неспособность адекватно реагировать на пожелания своих клиентов - присутствует, это факт.

Давайте подходить более разумно к вопросу. Всегда существует определенный баланс, равновесие между желаниями клиента и их осуществлением. Идти навстречу клиенту можно, но разумный человек будет это делать только тогда, когда это приносит ему определенные новые выгоды или помогает сохранить имеющиеся. Как это не неприятно клиенту.

В данном случае Яндекс введет определенную услугу только в том случае, если а) она поможет увеличить обороты - за счет увеличения числа клиентов или увеличения оборотов у существующих или того и другого вместе, - или б) удержит клиента от ухода. При этом, как понятно, стоимость внедрения услуги должна быть ниже получаемых или сохраняемых выгод.

у очень многих есть проблемы с так называемым скликиванием, Вы не сталкивались с этим?

Эта общая проблема для PPC. Я сталкивался с этим в "Бегуне". В Директе была другая проблема - скручивание показов, в результате чего падает CTR и либо растет цена клика, либо объявление отрубается автоматом.

Это я к вопросу о необходимости опции выключения показов на выходные и ночное время. Или Вы вообще не выключаете их?

Я их не выключаю. Но у меня никогда целевым действием не был звонок в офис.

тематика рекламируемых мной сайтов такова, что при показах в выходные и ночью переходов будет мало, от этого уменьшится CTR, от этого придётся повышать ставки для нахождения объявлений на верхних позициях.

Хм, никогда не замечал изменений CTR по времени суток. Давайте спросим у ребят в Яндексе - это действительно так или речь идет о каких-то колебаниях, не связанных с тематикой?

Ден
На сайте с 12.02.2004
Offline
124
#12
Как писал Gray

В данном случае Яндекс введет определенную услугу только в том случае, если а) она поможет увеличить обороты - за счет увеличения числа клиентов или увеличения оборотов у существующих или того и другого вместе, - или б) удержит клиента от ухода.

конечно, нужно все минусы и плюсы учесть. плюсы: у клиентов будет больше времени для создания новых объявлений (кампаний) - доходы директа увеличатся. Введение этой и других полезных опций создаст положительный имидж директа в среде рекламистов, позволит привлечь новых клиентов - доходы директа увеличатся. минус я лично вижу только один (не считая затрат на создание и установку скрипта на сервер, позволяющего клиентам автоматически управлять временем показа) - директ лишится прибыли, получаемой благодаря забывчивости клиентов, не отключивших на ночь и выходные свои кампании и благодаря техническим проблемам, не позволившим это сделать.

Как писал Gray

Эта общая проблема для PPC. Я сталкивался с этим в "Бегуне". В Директе была другая проблема - скручивание показов, в результате чего падает CTR и либо растет цена клика, либо объявление отрубается автоматом.

это наверно очень давно было, стоп-словами мне практически всегда удаётся удержать CTR для неотключения объявлений.

Как писал Gray

Я их не выключаю. Но у меня никогда целевым действием не был звонок в офис.

нуууу :) вот значит у меня совсем прямо противоположная ситуация :) за звонки и боремся, клиент, позвонивший после 18-00 и пришедший по рекламе с директа... не, такой клиент нам не нужен :)

Как писал Gray

Хм, никогда не замечал изменений CTR по времени суток. Давайте спросим у ребят в Яндексе - это действительно так или речь идет о каких-то колебаниях, не связанных с тематикой?

всего лишь один пример: тематика "компьютерные сети" - днём эти объявления смотрят наши потенциальные заказчики, вечером и ночью - студенты, желающие "погеймиться по локалке" :)

Подпись... такая подпись. | интернет-реклама (http://proinet.ru) на Яндексе | Нужен оптимальный хостинг? >> (http://timeweb.ru/?i=5476&a=0001)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#13
минус я лично вижу только один (не считая затрат на создание и установку скрипта на сервер, позволяющего клиентам автоматически управлять временем показа)

А почему вы не считаете затрат? Это как раз самый серьезный минус - потери от нецелевого расходования средств клиентами можно не считать, они компенсируются более высокими ставками.

за звонки и боремся, клиент, позвонивший после 18-00 и пришедший по рекламе с директа... не, такой клиент нам не нужен

Может, тут что-то подкрутить стоит? Ненормальный подход, в общем-то.

всего лишь один пример: тематика "компьютерные сети" - днём эти объявления смотрят наши потенциальные заказчики, вечером и ночью - студенты, желающие "погеймиться по локалке"

Ну и пусть смотрят. Вы же за клики платите.

Ден
На сайте с 12.02.2004
Offline
124
#14
Как писал Gray

А почему вы не считаете затрат? Это как раз самый серьезный минус - потери от нецелевого расходования средств клиентами можно не считать, они компенсируются более высокими ставками.

факт остаётся фактом: в Бегуне подобная опция имеется. уж не знаю, сколько средств и времени они потратили на её введение...

Как писал Gray

Может, тут что-то подкрутить стоит? Ненормальный подход, в общем-то.

организовать круглосуточную работу манагеров?

так они живые, спать тоже хотят! :)

Как писал Gray

Ну и пусть смотрят. Вы же за клики платите.

цена ставок за которые повышается от понижения CTR из-за показов этим студентам:) убытки, опять убытки...

Прозрачности просто нет... да и уровень юзабилити не мешало бы поднять - тоже на форуме директа вопрос поднимался - уж если не показывают IP, с которых были переходы по объявлению рекламному, ссылаясь на возможность использования "кликерами" подобной инфы в своих нехороших целях, то уж можно было показывать клиенту после залогинивания количество кликов, CTR и сумму списанную за текущий день сразу.. для получения же этих данных приходится совершать лишние действия, заходя в статистику, выбирая временной диапазон выкладки и кликая "показать"...

Сергей, думаю, каждый из нас останется при своём мнении. И ничего тут личного к директу и уж тем более, к Евгению Ломизе нет - просто всё познаётся в сравнении.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий