Хочу открыть интернет-магазин, с чего начать? (или делаем инструкцию по применению)

12
W
На сайте с 16.06.2005
Offline
33
40409

Хочу открыть интернет магазин, часть работы уже проделана. Долго собирал информацию по созданию интернет магазина с наименьшими затратами и телодвижениями, чем и хочу поделиться. В общем новички пусть вникают, а профессионалы конструктивно критикуют и вносят дополнения, может чего то я не учел. Вот так представляю данную последовательность я:

БЫБОР АССОРТИМЕНТА

Если вы являетесь поставщиком (продавцом), то тут все ясно. Ну а если вы хотите определиться, то тут нужно поразмышлять, так как на некоторых видах продукции присутствует слишком высокая конкуренция, низкая рентабельность, сезонность, сложность реализации, возможно большую отдачу принесет уникальный товар с хорошей маржой. Я лично рассматриваю вариант бытовой техники, как бы банально это не было (можете предложить другую тему?). Считаю большим риском начать что то делать, а потом думать, сколько я получу? Выясните, какая маржа, просчитайте минимальный объем продаж, учтите все расходы, будет ли такой приток клиентов и откуда? Возможно, желание отпадет на этом этапе))

ПОИСК ПОСТАВЩИКОВ

Тут работает следующая схема, разработал её сам, потом где-то услышал. Поступаем следующим образом к примеру направление шины, есть ведущие производители bridgestone.ru , pirelli.ru, michlen.ru и др. как правило имеют домены в соответствии с брендом, там ищем список дистрибьюторов (или где купить), выявляем совпадения и вуаля находим прямых поставщиков продукции отсеивая шелуху. Хотя при первоначально небольших объемах придется поработать с их посредниками, возможно это будет интернет-магазин, с которым можно договориться о сливе заказов.

ПОДБОР ДОМЕНА

Итак мы определились с ассортиментом, нужно подобрать красивый и запоминающийся домен, возможно начинающийся с первых букв алфавита или цифр, так как в некоторых справочниках идет ранжирование по алфавиту, по себе знаю если обзваниваю, хватает меня только до буквы "В")) Тут можно поступить двумя путями - поиграть с корнями слов или сделать брендовое название. Идем на www.webnames.ru подбираем, например корни "mega", "inter", "rus" и пр. в сочетании. Вот пример реально незарегистрированных доменов (шины 3.12.2007): interkolesa.ru, expertshin.ru, superkoleso.ru. Вариант второй придумать брендовое название сайта типа Monteo, Abeta, Rasmus, Akler и др. тут тоже простая система, которой могу поделиться по почте или по аське.

СХЕМА РАБОТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

Тут уж как поведется, чем больше поставщиков, тем больше работы. Учитывайте, что нужно постоянно отслеживать наличие товара (остатки), изменение цен, резервировать под себя, эти моменты необходимо обговорить. В зависимости от объема продаж Вы можете снять склад, создать собственную службу доставки. На первых порах столкнетесь с проблемами в доставке, это однозначно. Я лично рассматриваю 3 варианта:

1. Доставка товара поставщиком - оптимально если объемы заказов не большие. Это самый простой вариант, тут, как правило, поставщик выписывает документы от своей компании и по вашим ценам доставляет товар покупателю. Минус, то, что Вы имеете минимальную товарную наценку за данный сервис.

2. Обращение в транспортную (курьерскую) компанию. Договариваться нужно не на почасовую оплату, а за "точку" чтобы не попасть впросак. Как правило, доставка по Москве курьером - 200 рублей, автомобилем - 400р, стоимость может меняться от габаритов, объемов и пр.

2. Формирование собственной службы доставки - если стабильные хорошие продажи, свой склад, можно спокойно формировать собственную службу доставки. С курьерами, тут все просто, а с автомобильной примерно прикинем, можно Москву разбить на 5 секторов, которые могут обслуживать 5 автомобилей, каждый автомобиль в этом случае может сделать по 10 доставок (это примерные, но реальные цифры)

Доставка в регионы, как правило, осуществляется транспортными компаниями, это очень удобно и не так уж дорого.

ВЫБОР ДВИЖКА (CMS) ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА

Я перелопатил много движков, исходя из следующих критериев: не тормознутость, простота управления, SEO (для поисковиков), автоматизация загрузки товара (1С), функциональность, сочетание качество-цена. Остановился только на двух, дабы не рекламировать их, поделюсь инфой по почте. Отмечу, что от выбора CMS зависит многое, не правильный выбор может повлечь дальнейшие трудности и затраты.

АВТОМАТИЗАЦИЯ (ИНТЕГРАЦИЯ 1С - ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН)

Не секрет, что от автоматизации многих процессов экономится много времени, снижаются затраты на дополнительный персонал, уменьшается человеческий фактор, соответственно экономятся деньги и появляется возможность расширения. Предлагаю сразу реализовывать следующую схему:

Программа 1C Предприятие 7.7 или 8.0 (Торговля и склад, Управление торговлей, Управление производственным предприятием)

Дополнительные модули для 1С: модуль приема заказов с сайта, модуль ведения каталога в 1С (фото, картинки, описание и пр.) и синхронизации с интеренет магазином, модуль интеллектуальной загрузки прайс листов в 1С от разных поставщиков (по шаблону). Тут тоже в поиске могу помочь, сведу напрямую с разработчиком, сделает под Вашу CMS (есть готовые решения), рекламировать не буду, пишите.

БЮДЖЕТ И ТРУДОЗАТРАТЫ

Учитывайте стоимость ПО (CMS с дизайном, 1С с модулями), рекламный бюджет, хостинг, закупку, телефон, кассу, трудозатраты на заполнение каталога, возможный склад, офис, доставка, регистрация фирмы, зп сотрудникам, возможно что то не вспомнил, в любом случае многое зависит от конкретного примера.

ГДЕ ВЗЯТЬ РАЗРАБОТЧИКОВ

Зачастую нанимать работника на разовую работу не выгодно, будь то дизайн, наисание программы, изменение конфигурации 1С, разработка сайта. Можно обратиться в специализированную компанию или зайти на сайты фрилансеров, правда предварительно посмотрите отзывы и портфолио:

flance.ru

outsources.ru

weblancer.net

freelance.ru

free-lance.ru

free-lancers.net

parttimer.ru

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ (или подводные камни)

1. Взаимодействие с поставщиками продукции

Многие ИМ сталкиваюстся с тем, что существует несоответствие наличия и цен, то что есть на сайте и у поставщиков на складе, то есть Вы берете заказ, а его оказывается нет на складе или он по более высокой цене, заказ Вы теряете.

! Постоянно обновляйте цены и остатки, тут поможет автоматизация загрузки прайсов в 1С

2 Доставка по Почте РФ ненадёжна.

По статистике 5% заказов будут просто теряться. Для половины заказов Почта не будет отправлять покупателю извещение о поступлении товара в почтовое отделение. И Почта ни копейки не заплатит за свои баги и просто потерю товара. Про то, что покупатель за две-три недели ожидания может передумать Вы, наверное, сами догадались.

!отправляйте на свой страх и риск Почтой или проверенной транспортной компанией

3. Курьеры

Если Вы решили набрать курьеров, учтите, что это весьма не надежная категория работников, большая текучка и большинство рассматривают эту работу как временную.

!инкассировать крупные суммы лучше доверять проверенным людям.

4. Конкуренция

В интернете Вы можете конкурировать в основном только ценой. А значит снижением издержек на масштабе. Какой у Вас масштаб? Первое время никакого. Маржа у Вас, соответственно, минимальная, а у конкурентов - максимальная.

! Считайте, анализируйте, выкручивайтесь... многие не выживут)

Надеюсь данная информация поможет Вам в Вашем начинании! Успехов!

По всем вопросам пишите, рад буду пообщаться:

ICQ: 7019962

Skype: nezloy

nezloy[@]bk.ru

Валерий

---

ПРЕДЛОЖЕНИЕ и немного о себе

Работая долгое время старшим менеджером, приходило много идей работать на себя, была попытка сочетать работу и создание интернет магазина, которая не увенчалась успехом, потому, что за двумя зайцами не угнаться. Сейчас уволился, решил открыть магазин с бытовой техникой (рассматриваю и др. варианты), сейчас все в стадии проработки. Как говорится методом проб и ошибок имею представление в данном направлении (ИМ). Требуется партнер(!) с финансами или SEOшник.

Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе.

Рокфеллер Д.

Concept
На сайте с 02.03.2007
Offline
69
#1

молодец, толково

счас будем думать, что можно критиковать и что дорабатывать :)

p.s. какие движки отобрал - какие лучше подходят для симбоза с 1С - можешь кинуть в личку? а то интерес есть...

С уважением, Сергей
AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#2
Warley:
ПОИСК ПОСТАВЩИКОВ
Тут работает следующая схема, разработал её сам, потом где-то услышал. Поступаем следующим образом к примеру направление шины, есть ведущие производители bridgestone.ru , pirelli.ru, michlen.ru и др. как правило имеют домены в соответствии с брендом, там ищем список дистрибьюторов (или где купить), выявляем совпадения и вуаля находим прямых поставщиков продукции отсеивая шелуху.

Только вот официальные дистрибьюторы не всегда хотят работать с небольшим объемом закупок и со своего склада, да еще вопрос возврата остается открытым. А содержать свой даже минимальный склад очень накладно. Так что официальный поставщик еще не гарантия лучших условий.

А вот по поводу движка, если не сложно скиньте в личку какие тестировали и почему отсеяли и конечно же какой выбрали.

W
На сайте с 16.06.2005
Offline
33
#3

по поводу движков, не сочтите за рекламу, но это доработанный ***script с mod_rewrite и ***shop, в общем начал с первого, вроде на нем не плохо получилось)) перенести весь каталог в другой не составляет проблем, всё в 1С

W
На сайте с 16.06.2005
Offline
33
#4
AndyM:
Только вот официальные дистрибьюторы не всегда хотят работать с небольшим объемом закупок и со своего склада, да еще вопрос возврата остается открытым. А содержать свой даже минимальный склад очень накладно. Так что официальный поставщик еще не гарантия лучших условий.

да, согласен, поэтому и написал в "СХЕМА РАБОТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ" смотрите пункт 1, это и относится к поставщикам 2го уровня, с которыми удобно работать по мелкооптовым закупкам. В общем поправка уместна, внесу) хотя у меня по шинам все получилось, проработал сезон с официальными дистрибьюторами.

W
На сайте с 16.06.2005
Offline
33
#5

тему начал здесь

/ru/forum/comment/2659567

оттуда есть дополнения, спасибо bornholio и Славе Шевцову

GO
На сайте с 25.03.2007
Offline
19
#6

По второму пункту. Для работы с поставщиками действительно нужны обьемы. Не все поставщики будут заниматься мелочью (в начале всегда так). Есть еще вариант. Есть некоторые магазины продают товар с ценой в несколько колонок. Есть разные варианты получения льготных условий делается магазин с ценами например на 5% ниже прайса основного магазина или такой же и какой-то небольшой процент можно заработать. Много не получишь, но и вложения минимальные. Несколько лет назад так появилось в инете масса магазинов клонов ultracomuters. Сам как-то покупал через такой клон. Цену дали с небольшой скидкой и товар доставили (тогда основной магазин доставки не делал). Со временем такой клон может стать вполне самостоятельным.

W
На сайте с 16.06.2005
Offline
33
#7
GhostOld:
Есть разные варианты получения льготных условий делается магазин с ценами например на 5% ниже прайса основного магазина или такой же и какой-то небольшой процент можно заработать.

не много не понял, на чем тут можно заработать? если вопрос о ценообразовании, тут уж каждый решает сам, по любому чтобы выдержать конкуренцию цены должны быть средними или хотябы на рубль ниже))

GO
На сайте с 25.03.2007
Offline
19
#8
Warley:
не много не понял, на чем тут можно заработать? если вопрос о ценообразовании, тут уж каждый решает сам, по любому чтобы выдержать конкуренцию цены должны быть средними или хотябы на рубль ниже))

Ну может не правильно обьяснил. Есть магазины розничные которые делаю прайс из нескольких колонок.

Колонка !Цена1!Цена2!Цена3

Товар !100 ! 90 ! 80

Договориться , чтобы вам отдавали напиример по Цена3 , а продавать по Цена1 или Цена2...это конечно на ваше усмотрение. Но вложений практически не требуется. Правда много не заработаешь, но для начала можно. Плюс при появлении денег можно ходовые позиции закупать на свой склад, чтобы и продавать быстрее. Таким образом можно сделать хороший ассортимент т.к. по большей части он будет не свой (покупатель об этом не знает). Это наименее накладное начало. Но если удастся договориться о поставках на таких условиях с какой нибудь крупной оптовой базой вообще счастье.

Это если не рассматривать вариант получения товара на реализацию.

W
На сайте с 16.06.2005
Offline
33
#9

... читайте внимательно, эта суть уже заложена в статью, а колонками грузить никого не хочу, это стандартная схема, зависит от объемов продаж и достигнутых договоренностей, а вот по поводу реализации, возможно нужно написать, хотя как правило данная услуга зависит от степени доверия

tonych
На сайте с 28.05.2007
Offline
86
#10

Warley,

Попробую конструктивно покритиковать. Последовательность верная, только проработка некоторых вещей отстает.

СХЕМА РАБОТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОКУПАТЕЛЯМИ

Некоторые серьезные поставщики, которые являются эксклюзивными дистрибьютерами в начале сотрудничества заключают договор, в котором вы обязуетесь выполнять объем (в денежном эквиваленте). Маленькие магазины на этапе становления, не смогут выполнить данное требование. А поставщик то сладкий!

Также курьерскую службу не рекомендуется использовать, хотя дело ваше. Допустим, вы договоритесь в фиксированной цене за точку. Этого мало. Во первых, проконтролировать её сложно. Подъемом на этаж, особенно крупной бытовой техники, врят-ли будут заниматься. И как вы себе представляете? Приезжает курьер, к поставщику и предъявляет доверенность от вашей компании? Допустим. Забрав товар, он откуда-то добывает документы для клиента (товарный, кассовый чек и заполняет гарантийку) и передает клиенту, получив от него деньги, которые он передаст вам. Зачем придумывать эту схему с курьерской службой, когда можно найти водителя, который будет осуществлять доставку. Для него в этапе становления, это будет подработка. Зато будет с кого-то потом спрашивать.

Warley:
1. Взаимодействие с поставщиками продукции

Обычно приличные поставщики извещают о изменении цен. Наличие на складе тоже зависит от поставщика, т.е. от его подхода к бизнесу. Со временем вы поймете, у кого действительно есть товар и на кого можно положиться.

Warley:
2 Доставка по Почте РФ ненадёжна.

А что мешает использовать солидные ТК? Из моего опыта, все приходит куда надо, если к выбору ТК подойти серьезно. Советую посмотреть в сторону Грузовозофф (дешево и сердито).

А так мне ваш подход нравится, только в теории это красиво выглядет. Как будет на практике....

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий