Вертикальный поиск от Rambler

ispress
На сайте с 13.06.2005
Offline
80
1663

Ну вот, наконец-то, Rambler запустил тестирование вертикального поиска, о котором, кстати, было много сказано на "Конференции Игоря Ашманова".

Пока поиск находится в бета и доступен только по приглашениям, которые можно получить здесь - rambler.beta@rambler.ru

Подробнее по теме у Синодова

[Удален]
#1

"Угадать" это типа как в Google "Мне повезёт тм" ?

Мдя не густо не густо...

Выдача неплохо смотриться.

Кто запишеться на тестирование отпишитесь про него если в договоре будет разрешено разглашение :)

ispress
На сайте с 13.06.2005
Offline
80
#2
mail bot v 1.0:
"Угадать" это типа как в Google "Мне повезёт тм" ?

Нажимая кнопку "Угадать", Рамблер пытается определить ту вертикаль, которая больше релевантна вашему запросу.

sinodov
На сайте с 02.10.2007
Offline
3
#3
mail bot v 1.0:
"Угадать" это типа как в Google "Мне повезёт тм" ?
Мдя не густо не густо...
Выдача неплохо смотриться.
Кто запишеться на тестирование отпишитесь про него если в договоре будет разрешено разглашение :)

Да вы напишите на e-mail то. Нормальным продвинутым людям, как я понял, без проблем дают посмотреть.

Зафрендить Roem.ru и читать его в ЖЖ (hhttp://www.livejournal.com/friends/add.bml?user=roem_all) От "Яндекса" месяц нет новостей (http://roem.ru/2008/01/25/yappr/) "Рамблер" должен подняться (http://roem.ru/2008/01/24/4545/)
M
На сайте с 29.03.2003
Offline
65
#4

По Англии выдача не очень...

Проверь свои запросы: Вершки Рунета (http://www.43n39e.ru/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#5
ispress:
Нажимая кнопку "Угадать", Рамблер пытается определить ту вертикаль, которая больше релевантна вашему запросу.

По-русски можно? Что именно он пытается угадать и что увидит пользователь в итоге?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
ispress
На сайте с 13.06.2005
Offline
80
#6

Для тех, кому не посчастливилось услышать доклад Аркадия Морейниса на прошлой неделе, попробую своими словами рассказать в чем же суть этого самого вертикального поиска.

Основное, что отличает новый поиск от старого - это разделение результатов поиска на блоки, так называемые вертикали, которые можно разворачивать и сворачивать. На примере поисковой фразы "Бритни Спирз", Аркадий, показал новую выдачу с блоком биографии, дискографии, фотографий, новостей по запрашиваемой теме, при этом сохраняется привычная для нас выдача, в том случае, если ни один из предложенных вариантов нас не устроит.

Среди основных преимуществ «вертикального поиска», руководитель поиска "Rambler", отметил следующие: для пользователей - улучшение качества поиска, а для самого Рамблера улучшение финансового положения, т.к. часть доходов оптимизаторов, теперь будет идти в "карман" к Рамблеру, ведь результаты выдачи будут оптимизированы своими вертикалями, что создаст определенные трудности оптимизаторам.

Ну и соответственно, Рамблером, каким-то не совсем понятным мне способом, реализована кластеризация по разным темам контента: новости, спорт, медицина, наука, политика, финансы и т.д.

Наши инвайты еще в процессе получения, но надеюсь, что Юра Синодов (один из первых "счастливых" бета тестеров), сможет ответить в данной ветке на все наши вопросы (если, конечно, сможет и захочет).

Еще раз повторю. Подробнее по теме и побольше фото здесь.

ispress
На сайте с 13.06.2005
Offline
80
#7

Выкладываю еще несколько интересных скриншота с "вертикалями" (уже из собственного доступа)

По запросу: Погода Москва, Рамблером была выдана вертикаль с прогнозом погоды

Если задать запрос с должностью, то выбрасывает на вертикаль "Работа"

Гороскоп

Вот и интеграция с price.ru

Ну, как я понял, очень много вертикалей Рамблер еще не "прикрутил", т.к. запросы про различные города, фотографии, знакомства, таблетки, болезни и т.д. были обработаны без вертикалей.

На мой взгляд, вертикальный поиск больше похож на локальный поиск по Рамблеровским проектам, но вот сможет ли, действительно, такая выдача быть более интересна и полезна пользователям? И насколько упадет траффик с Рамблера на наши с вами сайты? Что вы думаете?

R
На сайте с 10.11.2007
Offline
70
#8

Может когда-нибудь у Рамблера дойдут руки и до ТОР100 и он, наконец, начнет по умолчанию ранжировать саты не по посещаемости первой страницы, чем постоянно пользуются накрутчики, а по посещаемости всех страниц сайта.

UniqMan
На сайте с 07.10.2007
Offline
42
#9

Интересно. Как ни странно, впервые об этом слышу. Наверное, потому что не был на конференции.

В любом случае, мне уже нравится. Я бы пользовался, если бы нормально работало и если это то, чего я ожидаю.

Интересный ход со стороны Рамблера, однако.

D_3
На сайте с 24.04.2007
Offline
80
D_3
#10

В выдаче помимо описания сайта показываются небольшие картинки с сайта. Сегодня несколько раз заметил, что в качестве картинок показывается лого гугля. Небольшой анализ установил что на данных страницах есть поисковая форма гугля. Вот картинку от нее Рамблер и показывает.

Получается что гугль рекламируется за счет конкурента. Написал в Рамблер зачем показываете логотип конкурента, мне ответили что они показывают картинки со страниц, выбранные по определенному алгоритму.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий