История возвращения из бана за ссылки Сапе

12
G
На сайте с 22.08.2006
Offline
105
2410

История короткая, надеюсь мой опыт поможет коллегам.

На сайте примерно с полгода назад установил саповский код (на части страниц сайта - штук 500 страниц) по 10 на странице.

Первое время поступающие ссылки на тематичность не проверялись, и размещалось все подряд. В сентябре тИЦ упал на 100 пунктов, решил постепенно избавляться от нетематичных ссылок. Удалил штук 300 и стал модерировать поступающие. Но как оказалось, этого оказалось недостаточно.

19 сентября тИЦ подрос, но 9 октября похоже сайт попал под фильтр, т.к. трафик с яндекса упал примерно в 10 раз. Финальным аккордом 4 ноября сайт попал в бан.

Принятые меры:

1) удаление всех нетематичных ссылок (их оказалось около 60%)

2) запрет на размещение новых нетематичных

3) сокращение числа ссылок на странице до 5

Платону не писал.

16 ноября сайт автоматически возвратился в индекс без фильтров!

jpg yandex.jpg
Jooz
На сайте с 30.07.2007
Offline
49
#1

Сайт мог выпасть по многим причинам из индекса.

Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть (http://www.sape.ru/r.d06b0321e5.php). Если не дунуть (http://www.sape.ru/r.d06b0321e5.php) чуда не произойдет (С) А.Акопян т/п "Спокойной ночи малыши"
[Удален]
#2

Ну чего же могут навыдумывать люди, верующие в мифы.

Скоро кто-нибудь скажет, что Платон - марсианин, а тИЦ начисляется по коду да Винчи.

[Удален]
#3

знаете ли, у меня есть пять сайтов определенной тематики, которые сначала попали в индекс и потом вылетели из него через пару недель

ничего не делал абсолютно, и на днях они опять попали в индекс

в большинстве случаев причиной выпадения из индекса ПС является по моему наблюдению именно кривая работа ПС, а не что то еще.

[Удален]
#4
Kimi:
Ну чего же могут навыдумывать люди, верующие в мифы.
Скоро кто-нибудь скажет, что Платон - марсианин, а тИЦ начисляется по коду да Винчи.

А в чем в данном случае заключается миф?

Яндекс действительно автоматически детектирует ссылочный спам и опускает сайты в выдаче страницы, содержащие оный.

GC
На сайте с 05.08.2005
Offline
66
#5
Kimi:
Ну чего же могут навыдумывать люди, верующие в мифы.
Скоро кто-нибудь скажет, что Платон - марсианин, а тИЦ начисляется по коду да Винчи.

Свеженький ответ, только сегодня получил


Часть страниц, скачанных роботом, не участвует в поиске, так
как алгоритмы Яндекса обнаружили среди них страницы со ссылками на ресурсы,
которые раскручиваются с помощью ссылочного спама или являются поисковым
спамом. Эти документы и некоторые разделы сайтов, куда они входят, были
автоматически понижены в результатах поиска или исключены из них, так как
поисковый спам ухудшает качество поиска.

Чтобы вернуть страницы в поиск, уберите, пожалуйста, ссылки на подозрительные
ресурсы или, если речь идет о немодерируемых разделах сайтов, обрамляйте
ссылки на внешние сайты тегом <noindex></noindex>. Когда изменения будут
внесены, в течение некоторого времени сайты вернутся в поиск автоматически.

--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру
<http://help.yandex.ru/>

Так что, на мой взгляд история с сапой вполне возможна, и так же реально автоматическое снятие фильтров.

seo услуги в Харькове (http://seohelp.ua)
G
На сайте с 22.08.2006
Offline
105
#6

Я не утверждаю, что моя теория стопроцентно верна и подходит для всех случаев. Не исключаю вероятности, что причина бана и восстановления была в другом.

Тем не менее, привожу факты для того, чтобы у коллег был еще один реальный пример для построения своих теорий :)

Если интересуют дополнительные детали, могу ответить на вопросы

[Удален]
#7

Grigory, спасибо за детальное описание. Хотя уже с самого начало надо было ставить только 5 ссылок, да и цены проставлять выше среднего по системе. Это дает раскупить только 60-80% от имеющихся на странице.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8
Часть страниц, скачанных роботом, не участвует в поиске, так
как алгоритмы Яндекса обнаружили среди них страницы со ссылками на ресурсы,
которые раскручиваются с помощью ссылочного спама или являются поисковым
спамом.

Похоже, всё дело именно в этом, а не в тематичности ссылок. Видимо, в убранной "нетематике" как раз и содержались те индикаторы-ссылки на "плохих" реципиентов, на основании которых автомат Яндекса удалил из индекса часть страниц сайта-донора. В общем, теперь донор топикстартера может жить до появления первого "плохого" сайта в тематических рецепиентах.

По теме скажу, что идея не нова, санкции за ссылки на "bad neighborhood" давно практикуются Гуглем. Рискну предположить, что база так называемых "плохих" сайтов ("ресурсы, которые раскручиваются с помощью ссылочного спама или являются поисковым спамом" в терминах Платона Щукина) постоянно растет. Первыми жертвами пали многочисленные каталоги именно за счет своей неразборчивости и массовости в приеме сайтов (не секрет, что у многих вообще нет премодерации и ссылки туда сабмитятся сотнями, а то и тысячами в день). У доноров, продающих места под ссылки через линк-брокеров, вероятность попасть под санкции пока что меньше, чем у каталогов, в виду более скромного объема ссылок. Но, сдается мне, что с ростом яндексовской базы "bad neighborhood", эта вероятность будет расти. И, возможно, фраза

обрамляйте ссылки на внешние сайты тегом <noindex></noindex>.

официально появится на сайте Яндекса в контексте, подобном гуглевскому относительно атрибута rel="nofollow" http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?hl=en&answer=66736

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
[Удален]
#9

Т.е., Серёжа, будет ли верным следующее утверждение:

Прежде чем поменяться или сослаться на некий веб-ресурс (гы, вступать с ним в веб-брачные отношения), посмотрите сначала выдачу "URL-этого-ресурса" (читайте: проверить его на "веб-вшивость"), т.е. для начала просто следует ввести в строку поиска соответствующей ПС ссылку на этот веб-ресурс без "хттп://ввв" и посмотреть...

Если:

1) на первом месте в выдаче непосредственно искомый УРЛ отсутствует (вместо него ссылка с другого ресурса);

2) наличествует некоторое заметное количество неприятных строчек "найден по ссылке", а сам УРЛ обнаруживается на весьма "энных" позициях, а то и вообще отсутствует,

то ссылаться на этот ресурс, а тем более, участвовать в обмене с ним - категорически не следует.

Т.е., получается, ПС наказывают за связь с такими ресурсами в качестве превентивных мер - в целях эффективного сдерживания создания и развития подобных уже "запессимизированных" веб-сатов.

Так?

Ибо появилось у меня одно соображение относительно моих недельных проблем с Гуглей... Глянул я одного моего "партнёра" сейчас и ахнул... Н-да...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#10

(GoodWin), а фиг его знает, как себя ведет в выдаче "плохой" сайт. Может, его так просто и не вычислишь...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий