Интересный спам от хотлога тут пришёл...

12
[Удален]
2305

HotLog announces new service

Даешь Вашему WWW-сайту качественный WWW-сервис!

"Кто? Где? Когда?" - WhoWhereWhen (WWW-сервис ;)

Не нужно быть знатоком, чтобы знать подробно о тех, кто пришел к вам на сайт. Сервис "Кто? Где? Когда?", разработанный

специалистами "HotLog", позволит вам подробно рассмотреть каждого посетителя, учтенного системой сбора статистики "HotLog".

Вы узнаете о посетителе почти все, что можно узнать через интернет и получите портрет каждого посетителя в интерьере вашего

сайта:

- С точностью до страницы! - откуда пришел посетитель;

- С точностью до градуса! - место, где установлен компьютер посетителя (страна, регион, город);

- С точностью до офиса! - в каком домене и какой организации принадлежит компьютер посетителя (проверка через

whois-сервис);

- С точностью до секунды! - во сколько пришел на сайт посетитель;

- С точностью до шага! - каким маршрутом он проследовал по сайту;

- С точностью до окна! - какая у него операционная система и каковы ее настройки (глубина цвета, разрешение экрана);

- С точностью до печенья! - какой у него браузер и каковы его настройки (использование java-script, java, включенность

cookies).

И все это многообразие доступно всего за 150 рублей/месяц!

Пример статистики вы можете посмотреть по адресу:

http://www3.hotlog.ru/cgi-bin/hotlog/site_stat/?id=40338&var=USERS_PATHS .

С уважением,

Ваш HotLog.ru

------

Вот так вот.

T
На сайте с 26.04.2002
Offline
17
#1

Все нормальные серверы статистики одинаковые. Рано или поздно переходят на платные услуги. Кушать все хотят. Хотя пример статистики меня не впечатлил. Бред

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#2

В нашей стране это (к сожалению?) не принято, а вот на западе они вмиг получили бы за такое обвинения в нарушении приватности.

Может исправим упущение? ;)

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#3

функционально оно интересно, я сам лично в свое время звонил в спайлог, дабы они это сделали - это может быть интересно при отслеживании эффекта рекламы ...

по приватности: кто будет говорить, что нарушается его приватность - получит счет за использование трафика и чтение контента ;-))

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#4
Как писал Professor
по приватности: кто будет говорить, что нарушается его приватность - получит счет за использование трафика и чтение контента ;-))

Не понял, в чем тут юмор.

Я вижу, что через такую машинку можно отслеживать конкретного человека без явного на то его разрешения. Более того, если человек недостаточно технически подкован - коих большинство, - он не может не только противостоять такому слежению, но и вообще узнать про наличие слежения.

Ничем иным, кроме как нарушением права на частную жизнь я это назвать не могу. Если я не прав, пусть юристы меня поправят...

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#5

Я не юрист, зато имею боевой опыт и консультировался с юристами неоднократно.

Я не думаю, что какая-либо приватность здесь нарушается.

Просто потому, что в нашем законодательстве существуют точные определения того, что такое личная информация. Переписка и содержание других типов сообщений входят в перечень, а тип браузера, IP и путь по сайту - нет. Адрес электронной почты на бесплатном почтовике и данные о владельце также не являются защищаемым конституцией ресурсом - а само содержание ящика является.

Поэтому, когда мне на Рамблер приходил запрос от Управления "Р" или ФСБ на выдачу регистрационных данных и IP владельца ящика на mail.rambler.ru, я, как исполнительный директор компании, выдавал их по запросу, а выемку писем производить мы разрешали только после предъявления постановления суда. Запрос также должен был быть правильно оформлен - он принимается только от семи (кажется) организаций, имеющих лицензию на оперативно-розыскную деятельность и по определённой форме.

Случаев таких было всего несколько, но ярких, в частности поимка киллера (или мошенника, притворявшегося киллером), получившего аванс за заказ. Вот тут было предъявлено постановление суда, наши юристы его проверили и дали отмашку.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#6

Если Вам интересен вопрос приватности в Интернете, предлагаю сходить на сайт http://www.russianlaw.net к Виктору Наумову (он консультировал Рамблер в 2000-2001 годах, в частности, с его участием написан Регламент рейтинга Тор100). Там могут быть какие-то материалы об этом.

Кроме того, там же рекламируется его монография "Право и Интернет: очерки теории и практики", где в аннотации тема приватности заявлена.

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#7
Как писал Ashmanov
Я не юрист, зато имею боевой опыт и консультировался с юристами неоднократно.

Я не думаю, что какая-либо приватность здесь нарушается.
Просто потому, что в нашем законодательстве существуют точные определения того, что такое личная информация. Переписка и содержание других типов сообщений входят в перечень, а тип браузера, IP и путь по сайту - нет. Адрес электронной почты на бесплатном почтовике и данные о владельце также не являются защищаемым конституцией ресурсом - а само содержание ящика является.
Поэтому, когда мне на Рамблер приходил запрос от Управления "Р" или ФСБ на выдачу регистрационных данных и IP владельца ящика на mail.rambler.ru, я, как исполнительный директор компании, выдавал их по запросу, а выемку писем производить мы разрешали только после предъявления постановления суда. Запрос также должен был быть правильно оформлен - он принимается только от семи (кажется) организаций, имеющих лицензию на оперативно-розыскную деятельность и по определённой форме.

Да, по нашему законодательству никакой приватности, возможно, и не нарушается. Но кто сказал, что наше законодательство идеально?

В Вашем примере Вы сами обращаете внимание, что информация по владельцу почтового ящика (та, которую он сам вам сообщил - т.е. не проверенная) выдавалась только определенным фирмам и только после получения определенной формы запроса.

В данном случае на лицо явная возможность любому желающему легко получать информацию о посетителе. Разьве что только не паспортные данные...

S
На сайте с 03.05.2002
Offline
25
#8

>явная возможность любому желающему легко получать информацию о посетителе

Насколько я понял, речь идет о ВЛАДЕЛЬЦЕ сайта, которому эта информация и так доступна, нужно только хороший анализатор логов найти. О каком нарушении приватности вы говорите? Вот когда они начнуть собирать глобальную статистику и продавать всем желающим полный путь человека за все время, проведеное в инете, тогда можно будет возмущаться.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#9
В данном случае на лицо явная возможность любому желающему легко получать информацию о посетителе. Разьве что только не паспортные данные...

Не хочу никого обидеть, но по-моему такие заявления попахивают паранойей, а точнее, манией преследования. Всю эту информацию владелец сайта и так может узнать, заглянув в логи и воспользовавшись парой-тройкой доступных сервисов (типа whois). Не хочешь светиться - ходи через анонимные прокси, а лучше, вообще в интернет не выходи. По-моему, воспользовавшись броузером, человек добровольно соглашается раскрыть владельцам посещаемых им ресурсов передаваемую броузером информацию о себе.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#10
Как писал wolf


Не хочу никого обидеть, но по-моему такие заявления попахивают паранойей

Во-во! Любой крупный сайт собирает собирает максимум информации о посетителе (по крайней мере - американские сайты). Один мсн-овский паспорт чего стоит. А сколько информации у интернет-провайдеров скапливается, у той же аол? Что теперь, в инет не заходить?

По-моему, в штатах вопрос о прайвиси в интернете (информацией от провайдеров) решен точно таким же образом, как и с банковской инфой.

По закону, владелец счета в американском банке не является владельцем информации по этому счету. Владелец информации - банк, и он распоряжается этой информацией по своему усмотрению и без уведомления клиента. И делится информацией с фбр, налоговыми службами НЕ ПО ИХ ЗАПРОСАМ, а - в автоматическом режиме. Например, дубликат всех трансакций с персональных счетов свыше 1000 долларов автоматически отсылаются в налоговые органы. Это - по банковскому законодательству. Не обязательно эта информация используется ими. Просто налоговой службе нет нужды специально делать запросы по банкам, если их кто-то заинтересует. Вся инфа уже у них в базе данных. Точно также делятся полной информацией о клиенте по первому требованию американцев все европейские и офшорные банки.

То же самое и с инетом. Он изначально в 61 году в университете UCLA создавался на деньги и по заказу Пентагона. И изначально завязан на систему сбора информации ЭШЕЛОН. ФАПСИ со своим СОРМом - отдыхает.

С уважением,

Виктор

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий