Индексация слов разделенных спецсимволами

[Удален]
2076

Насколько мне известно, слова через черточку типа "интернет-магазин" для поисковых роботов считается одним словом.

Вопрос:

Как поисковые роботы воспринимают слова разделенные спецсимволами типа /, *, &, ::, #, @ и т.д. при написании слитно (хиты&хосты, связь/мобильная связь) и с использованием пробелов (хиты & хосты, связь / мобильная связь)?

Я так понимаю, во втором варианте проблем с индексацией не будет, разные слова и словосочетания раздельно идут, а как будет в первом варианте? Кто-нибудь может дать подробный ответ, в т.ч. какой результат дадут разные поисковые роботы.

Я так понимаю, лучше не экспериментировать подобным образом. Но я часто видел подобные комбинации <title>Интернет-магазин/Цифровые товары/PIN-коды/Телефонная связь & Универсальные карты</title>, <title>.::eServer.ru::.::Хостинг без ограничений::.::0.02$ за клик, 20% с заказов, 10% с рефералов!</title> и т.д.

Проэтому интересно узнать однако... :)

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1
Как писал dpol
Насколько мне известно, слова через черточку типа "интернет-магазин" для поисковых роботов считается одним словом.

Большинство поисковиков считают их отдельными словами, равно как и при использовании других разделителей.

Проверить это элементарно: задайте запрос вроде "интернет магазин", и если будут найдены страницы, где есть только "интернет-магазин", значит, дефис служит разделителем слов.

С уважением,

Александр Садовский.

[Удален]
#2
Как писал funsad

Большинство поисковиков считают их отдельными словами, равно как и при использовании других разделителей.

Проверить это элементарно: задайте запрос вроде "интернет магазин", и если будут найдены страницы, где есть только "интернет-магазин", значит, дефис служит разделителем слов.

Да, я проверил, на запрос "интернет-магазин" выпадают те же сайты что и по запросу "интернет магазин", значит дефис является разделителем слов.

А на запрос "интернет/магазин" выпали совсем другие сайты, которые даже не встречалист в запросах "интернет-магазин" и "интернет магазин", но они также содержали такие же слова "интернет" и "магазин" и словосочетания "интернет-магазин" и "интернет магазин"! :)

Надо понимать, разные разделители поразному влияют на релевантность?

Почему? Кто может дать более полный ответ?

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#3
Как писал dpol
А на запрос "интернет/магазин" выпали совсем другие сайты

Каким поисковиком проверяли? Рамблером? В Яндексе, Апорте и Гугле список сайтов тот же самый. В Рамблере символ "/" считается отдельным словом, и потому ищутся страницы, которые содержат не только "интернет", "магазин", но и "/". Проверить остальные символы легко -- если Рамблер их не учитывает, он пишет над результатами поиска фразу вроде "Игнорируется как неинформативное: -".

С уважением,

Александр Садовский.

[Удален]
#4
Как писал funsad
Каким поисковиком проверяли? Рамблером? В Яндексе, Апорте и Гугле список сайтов тот же самый. В Рамблере символ "/" считается отдельным словом, и потому ищутся страницы, которые содержат не только "интернет", "магазин", но и "/". Проверить остальные символы легко -- если Рамблер их не учитывает, он пишет над результатами поиска фразу вроде "Игнорируется как неинформативное: -".

Да, я Рамблером искал, спасибо за ответ, буду теперь знать. А не подскажете, где про это можно поподробнее почитать, а то проверять все комбинации слов и спецсимволов во всех поисковиках жизни не хватит :) Буду благодарен за информацию...

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#5
Как писал dpol
А не подскажете, где про это можно поподробнее почитать, а то проверять все комбинации слов и спецсимволов во всех поисковиках жизни не хватит :)

Эта информация охватывает как способ разбора поискового запроса, так и построение индекса, поэтому ответить на него могут только разработчики. Пишите им, и не исключено, что получите ответ.

Для Яндекса ответ на ваш вопрос частично есть, по крайней мере, оглашены правила разбора строки запроса.

С уважением,

Александр Садовский.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий