Бакалавр, специалист, магистр - кто все эти люди? :)

12 3
HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
7418

Задался актуальным для себя вопросом по поводу того, что такое бакалавр, специалист, магистр. Покопался в инете, но нашёл несколько противоречивую информацию. Может растолкует кто.

Я прочёл, что относительно с недавних пор в России ввели двух-уровневое высшее образование бакалавр-магистр.

В другом источнике нашёл, что есть 3 ступени высшего образования: бакалавр, специалист, магистр.

Бакалавра дают после четырех лет обучения и сдачи бакалаврской работы. Это базовая программа.

Специалсит - это всем привычное пятилетнее обучение, защищают диплом. Специальная программа.

Магистр - это 6 лет обучения.

В чём собсвенно между ними разница? За магистра на работе доплачивают чтоли? Вроде бы, и то, и другое, и третье считается именно высшим образованием.

Другое дело, что с бакалавром нельзя защищать докторскую диссертацию, далее образовываться в этом направлении.

Дипломы разные у бакалавра и специалиста? Вроде бы, нет. Значит и у работодателя причин относиться хуже к бакалавру нет.

Где-то написано, что к техническим специальностям данная система не относиться. Но у мы в политехе в этом году будем сдавать бакалаврскую работу.

Может, кто прояснить ситуацию?

V1@d!m!r
На сайте с 09.10.2007
Offline
97
#1

специалист - это обычный ученик)

бакалавр, магистр - учишься паралельно (тоесть специалист и бакалавр, специалист и магистр). Просто плюсик в документе, да и знаний больше:) + дополнение к диплому

LightLana
На сайте с 28.11.2005
Offline
50
#2

Не знаю, как в России. Все ниженаписанное отоносится к Украине.

happy-joker:
В другом источнике нашёл, что есть 3 ступени высшего образования: бакалавр, специалист, магистр.

В данный момент - да. Но вроде бы собираются отменять. Говорят, что специалиста не будет.

happy-joker:
Бакалавра дают после четырех лет обучения и сдачи бакалаврской работы. Это базовая программа.
Специалсит - это всем привычное пятилетнее обучение, защищают диплом. Специальная программа.
Магистр - это 6 лет обучения.

Ближе к истине.

happy-joker:
Другое дело, что с бакалавром нельзя защищать докторскую диссертацию, далее образовываться в этом направлении.

Чтобы защищать докторскую, сначала надо защитить кандидатскую (после аспирантуры). В аспирантуру - после магистратуры.

happy-joker:
Дипломы разные у бакалавра и специалиста? Вроде бы, нет. Значит и у работодателя причин относиться хуже к бакалавру нет.

Разные дипломы. Бакалаврский диплом - это диплом о БАЗОВОМ высшем образовании (такой также дают после окончания некоторых техникумов и колледжей).

happy-joker:
Где-то написано, что к техническим специальностям данная система не относиться. Но у мы в политехе в этом году будем сдавать бакалаврскую работу.

Относится. Я вот бакалавр, будущий магистр тех. специальности.

Если Вам прояснит, то бакалаврская или дипломная - это "работа". Магистерская - это уже "диссертация". Магистр - это уже ученая степень, хоть и мааааленькая ;)

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#3

все просто

обычное 5 летние очное вузовское образование дает - степень специалист. Не помню какая это система образования

сейчас же на болонскую систему переходим где двухуровневое ВО:

бакалавр 4 года учебы

магистр еще 2 года учебы

это если по простому

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
sergey74
На сайте с 02.05.2007
Offline
26
#4

Kostya, однако, "специалисты" сохранятся в некоторых подведомственных университетах.

А для чего это делается? За границей не понимают, что такое "кандидат наук", ну нет у них такого и всё. Доктора есть, а вот кандидатов нет!

Многие умы возмущаются, что данная система еще больше усилит утечку мозгов из России!

И вообще, степень - магистра, сама по себе, нужна человеку, который хочет идти дальше, в науку! особо ценному именно для специалиста там не научат, вот формулы новые выводить и т.д. и т.п. - еще как натаскают :)

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#5

ичтоник: http://www.kp.ru/daily/23983/74970/

теперь можно будет выбрать: или по-быстрому (за четыре года) отучиться на бакалавра и, получив вполне основательное высшее образование, отправиться работать, или покорпеть над учебниками еще два года и стать магистром. При этом кое-где традиционная для нас пятилетка сохранится.
Бакалавриат - полноценное высшее образование. В дипломе выпускника будет указано: «присвоена квалификация (степень) бакалавр по такому-то направлению».

После техникума разве могут такой диплом дать?

Когда начинает действовать закон?

Закон начинает работать с момента его утверждения. Но предусмотрен переходный период, чтобы были отработаны образовательные стандарты нового поколения. С 1 сентября 2009 года вузы перейдут на новую двухуровневую систему.

С 2009 года вступает в силу. Почему же у нас в ВУЗе уже сейчас сдают бакалаврскую и после пятого некоторые студенты пошли на магистра учиться? Или это пока и есть упомянутый "переходный период"?

Программу обучения, я так понял, тоже изменят. А уже сейчас, если поступал на пятилетку и учился по соответсвующей программе, могу я защитить бакаловрскую и получить свой диплом? Или необходимо что-то дополнительно сдавать, что не сдают те, кто на 5ый курс пойдёт?

sergey74
На сайте с 02.05.2007
Offline
26
#6
после пятого некоторые студенты пошли на магистра учиться?

так всегда и было

Программу обучения, я так понял, тоже изменят. А уже сейчас, если поступал на пятилетку и учился по соответсвующей программе, могу я защитить бакаловрскую и получить свой диплом? Или необходимо что-то дополнительно сдавать, что не сдают те, кто на 5ый курс пойдёт?

сейчас доучитесь 5 лет

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#7
sergey74:
однако, "специалисты" сохранятся в некоторых подведомственных университетах.

переход не происходит быстро

а вот ссылка по теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81

sergey74
На сайте с 02.05.2007
Offline
26
#8
переход не происходит быстро

университеты МВД никто не отдаст под эту систему

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#9
sergey74:
сейчас доучитесь 5 лет

Не совсем понял, это совет или утверждение - доучИтесь или доУчитесь? :)

sergey74
На сайте с 02.05.2007
Offline
26
#10

happy-joker, если вы поступали на:

а) бакалавр, специалист - то можете получить степень бакалавра и быть свободным или учиться дальше до специалиста

б) специалист - то, Вам ничего не дадут эти 4 года (в бумажном смысле), у вас будет элементарное неоконченное высшее образование, с которым даже, извиняюсь, в туалет не сходить.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий