Сколько вы готовы платить за переиндексацию Яндексом?

12
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
3650

Внимание, Яндекс задает вопрос о том, сколько вы готовы платить за регулярную переиндексацию:

  • Сколько вы готовы платить (в месяц, в год) и, главное, за что?
  • Сколько страниц нужно включать в стандартный "пакет" для индексации и как часто их нужно обходить?
  • Как должна зависеть цена от числа страниц и частоты обхода?

Все, кто заинтересован в такой услуге, могут ответить Яндексу на их форуме.

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

Не пойду я на их форум, т.к. считаю, что платить за переиндексацию просто абсурдно. Я бы скорее платил за то, чтобы некоторые страницы повторно не индексировались :)

А вот ускоренная индексация новых страниц возможно была бы интересна.

Но в случае с Яндексом это опять не имеет никакого смысла, т.к. в "рыбные" дни страница появляется в индексе уже через три часа после её добавления. Разве что только если добавлять страницы пачками?

Возможно спрашивающий хотел чтобы робот заходил почаще на страницу, на которой появляются новые ссылки, брал эти ссылки и индексировал их?

Не знаю точно частоты захода робота Яндекса (небольшой оффтопик: какой из анализаторов логов позволяет отследить подобную активность?), но меня она вполне удовлетворяет - мой сайт не является новостным ресурсом и мне не критично днём раньше или днём позже новый материал станет доступным в поиске.

Вообще тяжело придумать контент ценный сам по себе, но тем неменее регулярно изменяющийся. Ассортимент товаров в магазине? Меняется не так уж и часто. Да и цены на товары нынче не скачут.

Предположим ситуацию, что страница с конкретным товаром находится на первой странице соответствующего запроса и хочется "проапдейтить" цену в результатах выдачи... Глупо, потому как если посетители и обращают внимание на дату документа, то их немного, т.к. она весьма незаметна, да и верить цене в поисковике народ как-то не привык - онв во-первых могла "устареть" на момент поиска, а во-вторых всё-равно придётся на сайте выяснять сколько платить за доставку, какие налоги включены в цену, да и нет ли скидок при покупке на большую сумму придётся всё равно на сайте.

А если страница меняется кординально и при этому уже находится на "призовом" месте... Лучше от греха подальше её не менять, взамен её добавить новую и спрятать ссылки на неё.

Так что для меня было бы интересно оплатить только индексацию всего сайта целиком, а не его переиндексацию. И опять-таки имеет смысл оплачивать только очень большое количество страниц, т.к. с малым числом Яндекс весьма не плохо справляется и забесплатно...

А вот желающих оплатить ускоренную индексацию в Рамблере нашлрось бы больше :D

S
На сайте с 27.03.2002
Offline
26
#2

Для этого и существует платная служба "Товары на Яндексе".

Мы, например, выгоняем в XML (http://www.mamboo.ru/transfer/yandex.jsp) все наши товары. раз в сутки приходит яндексовский робот и забирает это добро.

Ровно та же история и с "Покупками на Рэмблере".

Оплата по этим сервисам - $0.1 за переход. Негативным моментом я вляется то, что один человек делает, в среднем, 2-3 перехода, пользуясь каталогами Яндекса и Рамблера, вместо бесплатного для нас "родного". Мои попытки убедить обе службы в разумности оплаты за человека (пусть даже по $0.15), вместо оплаты за его клики, успеха пока не поимели. :-(

Но даже с учетом этого негатива, службы эти остаются для нас весьма выгодными. Благо товар у нас высокомаржинальный. ;-)

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#3
Как писал Sergio Оплата по этим сервисам - $0.1 за переход. Негативным моментом является то, что один человек делает, в среднем, 2-3 перехода, пользуясь каталогами Яндекса и Рамблера, вместо бесплатного для нас "родного". Мои попытки убедить обе службы в разумности оплаты за человека (пусть даже по $0.15), вместо оплаты за его клики, успеха пока не поимели. :-(

я тоже им пользуюсь, теже проблемы, но вот баланс - в нуле без прибыли, с января по февраль - убытки ...

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#4
я тоже им пользуюсь, теже проблемы, но вот баланс - в нуле без прибыли, с января по февраль - убытки ...

-а что продаешь? Может, обитателям форума оно понадобится? :) Выплатишь Грею 0.1$ за переход - и все довольны...

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
L
На сайте с 28.03.2002
Offline
4
#5

интересно, они это серьезно спрашивали :)? Я бы гроша ломанного за ПЕРЕиндексацию не дал бы.

LM
На сайте с 30.11.2001
Offline
71
LiM
#6
Как писал Lurker
интересно, они это серьезно спрашивали :)? Я бы гроша ломанного за ПЕРЕиндексацию не дал бы.

Вполне серьезно. Но ведь басплатную переиндексацию никто не отменяет. Правда, скорее всего, если будет введена платная индексация, бесплатная будет медленнее. Либо им придется под платную ставить дополнительные машины.

То, что Вы не воспользовались бы платной индексацией, вполне нормально - есть сайты (люди, фирмы), которым не нужна гарантированная индексация, но есть такие, для кого от этого напрямую зависит размер прибыли - такие будут платить, если эта плата будет окупаться через увеличение приходящих с поисковика посетителей.

С уважением, Андрей Хроленок. Загляни в FAQ по оптимизации и продвижению сайтов (http://www.seoman.ru/FAQ/) Анализатор страниц сайтов (http://www.seoman.ru/analizer/)
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#7
Как писал LiM То, что Вы не воспользовались бы платной индексацией, вполне нормально - есть сайты (люди, фирмы), которым не нужна гарантированная индексация, но есть такие, для кого от этого напрямую зависит размер прибыли - такие будут платить, если эта плата будет окупаться через увеличение приходящих с поисковика посетителей.

прибыль может быть, только если идут заказы, т.е. поток посетитедей, трансформируемых в покупателей ... посему быстрая переиндексация подходит только для тех, кто заинтересован в том, что бы его сайт был сверху списка ...

тут уже определилось несколько клиентов на быструю переиндексацию, ну, тогда я последний в очереди ;-))

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#8

Я бы платил, поскольку мы часто рекомендуем клиентам изменить сайт, который уже проиндексирован. Нам нужна именно быстрая и гарантированная индексация новых страниц сайта. Сколько - сразу не скажешь, потому что неясно, во что обойдётся тот самый клик.

Думаю, от 10 центов до полдоллара за страницу - наш клиент сможет перенести. А для Яндекса это серьёзные деньги, если раскрутить услугу.

Ну, и быстрая полная переиндексация сайта также нужна. За это больше 50-100 долларов платить обидно.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#9
Как писал Lurker
интересно, они это серьезно спрашивали :)? Я бы гроша ломанного за ПЕРЕиндексацию не дал бы.

Ценность переиндексации для торговых сайтов тут уже обсудили, но никто не упомянул, что для оптимизаторов это может быть отличным инструментом. Ежедневная переиндексация позволяет проводить эксперименты с поисковиком, в процессе которых выясняются его алгоритмы. Конечно, можно ставить эксперименты и с частотой раз в месяц, но я уверен, что прежде чем результат будет достигнут такими темпами, поисковик успеет изменить алгоритм работы.

Более того, дело не только в изучении алгоритмов -- их можно не знать, но достигнуть лучшей позиции методом перебора. Например, увеличивая число ключевых слов на странице, смотреть позицию страницы; затем попробовать менять ссылки и т.д. В конце концов можно добиться наилучшей позиции для конкретной страницы без знания алгоритмов в целом.

Поэтому мне странно читать высказывания о том, что это никому не нужно.

С уважением,

Александр Садовский.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#10

Ну, для отладки методов оптимизации платная перерегистрация влетит в копеечку. Оптимизаторы, особенно дешёвые, живут в нише 50-долларовой оптимизации, средняя покупка не больше 150-200 долларов, насколько я могу судить. Где уж там отлаживаться за деньги.

А вот если и так знаешь, что делать, и потом нужно только зарегистрировать новые страницы, тогда - да, заплатить можно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий