Linux- Каково это?

Caleb
На сайте с 10.10.2007
Offline
62
#41
Beginning:
Хм, сетка в домене, примерно на 100 компов, с exchange, + 1С.
Сколько стоит вменяемый спец-внедренец? Сколько времени займет перевод? Сколько убытков понесет компания из-за косяков(которые обязательно будут) - технических и человеческих? Персонал, в конце концов, тормозить жутко будет...

Короче, меня интересуют скрытые расходы.
Кто-нибудь, вообще, сталкивался с подобной задачей?

Вменяемый спец, ну если студента наймете, то от 10тыщ, профи от 20 и более.

Установка системы быстрая, а вот на дополнительную настройку уйдет время. Скажем спец сможет ставить по 5-6 систем в день. Персонал обучаться новой системе будет скажем месяц, в этом врямя конечно возможны косяки в работе и даже потери данных ;) (по человеческой вине, сама ОС - установил, настроил и забыл).

В моих словах есть вымысел, но в моем вымысле есть правда.
Nik33
На сайте с 04.08.2005
Offline
58
#42
Beginning:
Хм, сетка в домене, примерно на 100 компов, с exchange, + 1С.
Сколько стоит вменяемый спец-внедренец? Сколько времени займет перевод? Сколько убытков понесет компания из-за косяков(которые обязательно будут) - технических и человеческих? Персонал, в конце концов, тормозить жутко будет...

Короче, меня интересуют скрытые расходы.
Кто-нибудь, вообще, сталкивался с подобной задачей?

Никто лучше Вас здесь не знает специфики работы предприятия и стоимости простоя конкретного рабочего места и/или конкретного функционала этого рабочего места.

В качестве примера могу привести перевод ~50 компьютеров на режим терминала с загрузкой через Линукс, этот способ перевода сэкономил сотни тысяч долларов на ПО. Дополнительная экономия на железе и обслуживании - загрузка по сети, локально установленного ПО нет, при выходе "железа" из строя - мгновенная замена и продолжение работы.

Выбор уже сделан! Тебе осталось принять его..
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#43

Кстати видел Ubuntu в Приватбанке (один из крупнейших банков Украины, да и в России не на последнем месте). Вот вам и доказательство, что Linux это безопасно, надежно, выгодно (иначе в банке бы его не внедрили) и совсем несложно для юзеров (там такие блондинки попадаются :)).

iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#44
Caleb:
Ага, а потом же надо систему настраивать, устанавливать ПО (тот же 1С, надо уметь сэмулировать, чтобы запустить), компилить ПО. Конфигурировать конфиги и пр. вообщем много нюансов, без спеца в корпоративке не обойтись.

вот скажите чего Вам нехватает в kubuntu по дефолту? Лично у меня все сразу работает только драйвер на видео нужно поставить и все.

1С на вин далеко не у каждого стоит :) кому нужно поставит.

Продукты ispsystem по минимальным ценам (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
Caleb
На сайте с 10.10.2007
Offline
62
#45
iBBi:
вот скажите чего Вам нехватает в kubuntu по дефолту? Лично у меня все сразу работает только драйвер на видео нужно поставить и все.

1С на вин далеко не у каждого стоит :) кому нужно поставит.

Ну лично мне мнооого чего не хватает по дефолту, я все настраиваю под себя и ставлюй свой любимый софт, который по дефолту не ставится 🚬 Для обычного пользователя согласен, дефолт сгодица.

A.Perez
На сайте с 04.10.2005
Offline
55
#46

оффтоп в строку, скажите пожалуйста в кубунту чем можно пакеты автоматом из интернет репозиториев устанавливать?

Бесплатный трафик (/ru/forum/176138)
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#47
A.Perez:
оффтоп в строку, скажите пожалуйста в кубунту чем можно пакеты автоматом из интернет репозиториев устанавливать?

Допустим хотим поставить тетрис. Поиск пакетов – выводит краткие описания:

apt-cache search tetris

Более подробное описание пакета:

apt-cache show petris

Устанавливаем пакет:

sudo apt-get install petris

Надо будет ввести пароль рута. Если изначально знаем название пакета, то первые два пункта пропускаем. Еще можно использовать aptitude и гуевый менеджер пакетов adept-manager (ищите в менюшках) или synaptic/ksynaptic (нужно ставить).

A.Perez
На сайте с 04.10.2005
Offline
55
#48

оо, спасибо. я а то неделю как поставил, пока ковыряюсь

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#49

к пользователям ubuntu:

а нет ли у кого из вас решения по автопереключению с одного языка на другой? Раньше использовал Пунтосвитчер для окон а вот где бы найти аналог для ubuntu?

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#50

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий