Сколько ресурсов может кушать форум SE?

YugForum
На сайте с 14.04.2005
Offline
158
#21

к сожалению показать пример немогу, его нет в сети уже около года, но имелся довольно большой и посещаемый форум на SMF, и проблем особых не наблюдалось!

MyAmeli.ru (http://MyAmeli.ru)
EH
На сайте с 14.08.2006
Offline
57
#22

Я не могу открыть сайт, пишет Error establishing a database connection

Если есть сайт и форум, можно разделить это все на несколько серверов. Например, iphones.ru будета работать на сервере1, а форум на сервере2. Просто раздели нагрузку и все.

ValueHOST.Ru
На сайте с 10.10.2007
Offline
8
#23
SeaBreeze:
Хостеры, если брать VPS под сайт с посещаемостью и нагрузкой "а-ля Searchengines.ru", то какая конфигурация обеспечит надежную работу ресурсу и форуму на нем?

Выгоднее всего для форума как этот (с такой же посещаемостью) купить таурный сервер с двумя блоками питания, вставить туда обычную материнку, помощнее проц, максимум памяти, пару дисков SATA в RAID-1 и поставить на колокейшн за $50.

--- Новый ValueHOST 2.0 - открытие 1 ДЕКАБРЯ: ValueHOST.Ru/Welcome;-)/ (http://ValueHOST.Ru/Welcome;-)/)
EH
На сайте с 14.08.2006
Offline
57
#24

ValueHOST.Ru, нет, не выгоднее.

Если считать за год, то $600 - аренда сервере и где-то еще минимум $600 сам сервер. Итого $1200. + К своему серверу нужно будет брать админа, на постоянную работу. Или разово. В любом случае, это еще дополнительные затраты.

Два VDS, которые смогут легко прогнать через себя такую нагрузку (как у ТС) -- это максимум те же $50-60 в месяц, т.е. 600-700 в год.

Lesni4ok
На сайте с 25.08.2007
Offline
22
#25

Где купить VDS желательно с дебианом чтобы мог прогнать такую нагрузку за 50-60$/мес?

EH
На сайте с 14.08.2006
Offline
57
#26

Я купил у firstvds.ru

там самый жирный тариф 600 р в месяц стоит. Т.е. можно три купить. Этого хватит для указанной ТС посещаемости.

ValueHOST.Ru
На сайте с 10.10.2007
Offline
8
#27
Erasm Hemul:
ValueHOST.Ru, нет, не выгоднее.

Два VDS, которые смогут легко прогнать через себя такую нагрузку (как у ТС) -- это максимум те же $50-60 в месяц, т.е. 600-700 в год.

ну это как жить в арендованной квартире - по затратам выгоднее, но в любой момент могут турнуть.. :2cents:

EH
На сайте с 14.08.2006
Offline
57
#28

Согласен. Но вопрос звучал именно про деньги. Я бы тоже взял выделенный сервер. А лучше бы купил свой. Точнее у меня есть и VDS и дедики и коло. Но для стартапа хватит и двух обычных VDS.

Andork
На сайте с 06.06.2007
Offline
83
#29
SeaBreeze:
Хостеры, если брать VPS под сайт с посещаемостью и нагрузкой "а-ля Searchengines.ru", то какая конфигурация обеспечит надежную работу ресурсу и форуму на нем?

На практике могу сказать, что ресурс с посещаемостью процентов на 15 меньше searchengines.ru, имеющий максимальную нагрузку за счет форма, по функционалу близкий, с оптимизированным движком требует 2-х прцессорного ксеона с гипертрейдингом (т.е. как бы 4 процессора), 4ГБ (хотя и 2-х может хватить, но 4 лучше) памяти и скази винты в 5 рейде - это оптимальный вариант с запасом прочности около 100% точно. Но вообще, все зависит от движка - теоретически, можно сделать движек такого форума, который будет потреблять ресурсов существенно менье. Но такое умеет мало кто делать. Плюс зависит от ювелирности настроек самого сервера и используемой ОС.

aleksakfima
На сайте с 02.05.2007
Offline
346
#30

Интересное обсуждение.... т.е. глядя на статистику LI в среднем SE - это (8000 хостов/ 140000 хитов) / в сутки... и для этого требуется несколько выделенных серверов...

У меня в данный момент намного скромнее показатели 2500 хостов / 30000 хитов и при этом сайт размещён на виртуальном хостинге... затраты 600руб/месяц.... Правда сайт нагружает процессор до 15% (от 1 ядра Xeon 5320) и хостеру это Очень не нравится... Даже боязно за своё будущее.... Сайт - портал обоев на Coppermine собственно сам двиг и грузит систему, и это с учётом того, что я уже скрипты оригинальные вылизал, что позволило снизить нагрузку с 30% до 10-15%.

Мне думается что в моём случае необходимо готовиться к переезду на VDS и возникает вопрос куда податься?

Требования:

Места: не менее 10Гб

Траффик: желательно совсем не ограничен, но реально 100-120Гб/месяц, траффик 80% Россия, соотношение скаченно/закаченно = 10/1

Проц: А вот тут фиг знает, видимо с учётом того что нагружает Xeon 5320 на 15% то не менее 500Mhz, но по сути 1Гц

Озу: Не уверен, но не менее 512Мб...

Вот такое счастье нужно...

Всем удачи, с уважением, Алексей....

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий