Правовые аспекты рерайтинга

12
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
1506

Если сайт посвящен вопросам различных аспектов определенной технологии, и основная часть контента - материалы из книги (переписанные своими словами - рерайт - но, в принципе, те, кто знаком с предметом, поймут, на основе чего создан контент, тк книг на русском языке, изданных по теме, почти нет) - могут ли быть какие-то претензии по поводу нарушения авторских прав?

Предвижу совет отдать разработку контента профессиональным копирайтерам - но, учитывая тематику (специфику темы и скудность достиупной информации), предполагаю, что на выходе как раз такой рерайтинг и получится

Возможно, если заказывать копирайтинг по договору, можно этим как-то подстраховаться от возможных претензий - но, насколько понимаю, если все-таки будет как-то признано нарушение авторских прав, контент все равно придется убирать с сайта

С благодарностью выслушаю мнения компетентных в этих аспектах людей. Спасибо.

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
S
На сайте с 08.09.2007
Offline
1
#1
Если сайт посвящен вопросам различных аспектов определенной технологии, и основная часть контента - материалы из книги (переписанные своими словами - рерайт - но, в принципе, те, кто знаком с предметом, поймут, на основе чего создан контент, тк книг на русском языке, изданных по теме, почти нет) - могут ли быть какие-то претензии по поводу нарушения авторских прав?

- с полгода назад меня тоже интересовал этот вопрос. Лично я ограничился поиском информации в инете, с юристом не консультировался - хотя надежнее всего. Для себя нашел, что с точки зрения закона идея статьи (книги) не является объектом плагиата, если изложить в другом виде какую-то незапатентованную идею - с точки зрения закона ничего противоправного не будет, хотя понятие плагиат - это не подряд идущие слова т.е. иск вам предъявить все же смогут, дело будет рассмотрено в суде. В большинстве случаев, хороший рерайтинг с добавлением части новой информации будет абсолютно уместен. - хотя я ничего не утверждаю :)

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#2
Scoffer:
идея статьи (книги) не является объектом плагиата ... хотя понятие плагиат - это не подряд идущие слова

Спасибо за отклик - в том то и дело, что не ясно, где грань...

Miw
На сайте с 12.01.2007
Offline
100
Miw
#3
kod_ssilki_ru:
Если сайт посвящен вопросам различных аспектов определенной технологии, и основная часть контента - материалы из книги (переписанные своими словами - рерайт - но, в принципе, те, кто знаком с предметом, поймут, на основе чего создан контент, тк книг на русском языке, изданных по теме, почти нет) - могут ли быть какие-то претензии по поводу нарушения авторских прав?

Предвижу совет отдать разработку контента профессиональным копирайтерам - но, учитывая тематику (специфику темы и скудность достиупной информации), предполагаю, что на выходе как раз такой рерайтинг и получится

Возможно, если заказывать копирайтинг по договору, можно этим как-то подстраховаться от возможных претензий - но, насколько понимаю, если все-таки будет как-то признано нарушение авторских прав, контент все равно придется убирать с сайта

С благодарностью выслушаю мнения компетентных в этих аспектах людей. Спасибо.

Пару месяцев назад пытался выяснить это для себя. ИМХО нарушения авторских прав в данном случае не будет, т.к. п.3 ст.7 закона "Об авторском праве и смежных правах" признает "производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства)" самостоятельным объектом авторских прав, т.е. за воровство вашего рерайта можно еще и привлечь к ответственности.

Рерайтер будет сам являться автором этого "производного произведения" и обладать всеми авторскими правами на него (так что когда будете заключать договор отразите в нем, что вы получаете право на использование текста).

Если столкнетесь с необходимостью прямого цитирования, в этом случае обязательно указывать имя автора и название произведения.

Ну если все серьезно, тогда лучше конечно к юристу.

офф: Забавно, что тот же закон относит компьютерные программы к литературным произведением (см. п.1 ст.7), так что поздравляю всех кодеров - они в одном ряду с Л.Н. Толстым. Текст закона есть здесь.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4
kod_ssilki_ru:
Спасибо за отклик - в том то и дело, что не ясно, где грань...

В своё время очень интересовались этим вопросом. Выше правильно ответили - если грань не перейдена, то всё нормально.

К сожалению "где грань" решать могут только а) автор б) суд если мнение автора не совпадает с мнением реврайтера.

Всё остальное - вилами по воде.

Подстраховаться договором можно, но только в плане "избежать ответственности", т.е. в договоре чётко должно быть написано, что Вы честный приобретатель прав на конечный продукт копирайтера и о ненарушении прав других авторов при его создании этот копирайтер и должен озаботиться. И в случае проблем - он обязуется не только не возлагать на Вас вину ни в коей мере, но и компенсировать Вам возможные штрафы связанные с нарушением авторских прав.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
L
На сайте с 03.05.2006
Offline
171
#5

В науке такое дело называют литобзором. Вы переписываете своими словами статью или книгу и ссылаетесь на первоисточник - вы чисты и можете публиковаться.

Картинки при копировании нужно брать разрешение и под каждой картинкой писать "публикуется с разрешения" или рисовать самим и голворить на основе их данных мы построили такую схему....

S
На сайте с 16.08.2007
Offline
108
#6

Мне как-то попадалась книжка какого-то американца - "Журналистика в стиле онлайн", кажется. Это единственное, где я нашел хоть какой-то количественный показатель. Так вот, как он пишет, по сложившейся на Западе практике цитировать можно до 20% оригинала, и при этом по судам не затаскают.

Еще один пример. На одном из платных ресурсов раньше висели ограничения на копирайт, строго ограничивающие перепечатку статей/новостей. НО! Для форумов (и, кажется, блогов, сейчас условия изменились, этого нет) разрешалась перепечатка до двух абзацев оригинального текста. Интересно, что в среднем это тоже примерно 15-20%.

Kopernik
На сайте с 17.09.2006
Offline
78
#7
Эксклюзивный контент в промышленных масштабах (/ru/forum/555117) "Наши за границей" (http://zagranicey.ru/) На краю Земли. Блог копирайтера (http://www.kopernik.name/)
C
На сайте с 21.07.2007
Offline
83
#8

Тему просмотрела - познавательно, но ответа на свой вопрос не увидела.

Уважаемые знатоки прав,

Готовлю контент для сайта бытовой тематики. Планирую, (чтобы читателю было не скучно) в отдельном разделе напечатать стихи и отрывки из прозы известных писателей на данную тему. Например: несколько отрывков из Ганса Фаллады (в переводе), стих Пушкина или Маршака, отрывки опубликованных воспоминаний разных людей и т.п.

На всех изданиях (70-х - 90-х годов), которыми я пользуюсь, не стоит знаков копирайта.

Могу ли я перепечатывать целиком стихи или большие отрывки текста?

Могут ли возникнуть ко мне претензии, и от кого их следует ожидать?

[Удален]
#9

Тут, видимо, никто книг "Авторское право" в руках не держал.

Максимова, 2005 год - купите, это основной учебник-справочник.

hanber
На сайте с 17.06.2007
Offline
104
#10

интересная ветка

знаю не понаслышке что есть еще такое понятие как автор-составитель (например книги...чем не контент?:)

вот уж где рерайтинг только и используется

может на сайте написать автор-составитель материалов такой-то такой-то?:) это и предполагает что вы берете много разных источников...материал в уме обрабатываете и выдаете своими словами

на тех источниках на которых стоит знак (перепечатка только с письменного разрешения и тп...) мне кажется имеется ввиду дословное использование материалов...копи-пейст так сказать

Эскхостинг (http://www.eskhosting.ru) - Домен в подарок! Индивидуальные тарифы! IP из разных сетей! Блог-хостинг. Принимаем WM, ЯД, Visa, MasterCard, PayPal, Robokassa. Новый тарифный план: Хостинг для интернет-магазинов (http://www.eskhosting.ru/ecommerce.php)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий