Вопрос про Zend

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
1466

Уважаемые коллеги, такой вот вопрос.

Есть некий американский скрипт, который продается в двух вариантах: в зазенденном и в незазенденном. Но проблема в том, что в незазенденном он стОит тысячи долларов, а в зазенденном - сотни. Разница ровно в 10 раз. Как человек, собаку съевший на всяких там vBulletin'ах, фотопостах и прочих ezpublish'ах, я прекрасно понимаю, что брать скрипт без возможности залезть в код - это просто выброшенные деньги, так как глюки с кодировками возникают в 100 (ста) процентах случаев. Они там клянутся, что все доведут, но я этой туфте цену знаю. С тем же vBulletin такие баталии в клиентском разделе устраивал, и никакого толку, там одни идиоты сидят, когда ты уже всё купил и бабло заплатил. Так вот, вопрос. Я слышал, что зазенденный скрипт можно раззендить. Насколько это вообще просто/сложно? То есть, грубо говоря, если это просто - то и всё замечательно, ну раззендил, влез в код и поправил, что надо. А если это вообще под вопросом, то придется, скорее всего, от этой чудной затеи отказываться.

Заранее спасибо за мнения.

С уважением, Евгений.
OZE
На сайте с 21.05.2006
Offline
152
OZE
#1

nulled.ws - вот тут могут раззендить

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2
OZE:
nulled.ws - вот тут могут раззендить

Ну, могут - это целое дело. Я слышал, что чуть ли не программы есть, которые как бы это делают. Грубо говоря, вот был файл зазенденный, а стал нормальный. Просто подозреваю, что не все так просто. А как на самом деле?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3

Zend это обфускатор (превращатель function GetuserId($uid) в function jhsg_sdf ($sdfhag)) + оптимизатор кода (превращатель $a=$a+1+2 в $a=$a+3) + кодирователь в некий байт-код ( запись function как 3H допустим).

Раскодировщики (по понятным причинам) нейтрализуют только последний этап, поэтому если при кодировке режим обфускации был выкручен на максимум - простых и очевидных имен функций (пользовательских) в коде Вы не увидите, но в принципе код читаем и исправляем без особых проблем.

Раскодировщики зенда существуют и реально работают.

Раскодировать достаточно сложно, что бы не заниматься самостоятельно и вручную, но достаточно просто что бы найти человека/сервис который возьмется раскодировать и раскодируют без проблем, делается это в т.ч. и на автомате.

Надо не забывать о том, что раскодировка вообще-то против лицензии. И раскодировав лицензионный скрипт - лицензии можно лишиться.

P.S.: vbulletin насколько мы помним никогда под зендом не был, о каких баталиях речь?

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#4
edogs:
vbulletin никогда под зендом не был, о каких баталиях речь?

О кривизне их кода. К зенду это отношения никакого не имеет, я просто говорю о том, что пришлось, потратив на пустопорожнее общение кучу времени и слыша только то, что виноваты все, кроме них самих, пришлось самому искать по инету аналогичные проблемы и править код. А вот был бы под зендом - было бы веселее, вот к этому я и привел vBulletin: к тому, что надо всегда иметь возможность самому ручками туда залезть.

edogs:
Раскодировать достаточно сложно, что бы не заниматься самостоятельно, но достаточно просто что бы найти человека/сервис который возьмется раскодировать и раскодируют без проблем.

Да, понял, спасибо. В-общем, не элементарная задача... А вообще, позвольте ламерский вопрос, вот эта раскодировка - она подразумевает раскодировку вообще всего, и после этого скрипт уже устанавливается на сервер и работает полностью с открытым кодом, или имеется в виду - вот надо ошибку в русском lang. файле исправить - ищем исполнителя, он раскодирует, ошибку исправляем, после чего обратно кодируем и файл кидаем на сервер...

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#5
Jackyk:
Да, понял, спасибо. В-общем, не элементарная задача... А вообще, позвольте ламерский вопрос, вот эта раскодировка - она подразумевает раскодировку вообще всего, и после этого скрипт уже устанавливается на сервер и работает полностью с открытым кодом, или имеется в виду - вот надо ошибку в русском lang. файле исправить - ищешь сервис, он раскодирует, ошибку исправляем, после чего обратно кодируем и файл кидаем на сервер...

Можно и так и сяк, а можно только русский lang файл раскодировать, исправить и залить обратно уже в открытом коде.

Но надо учитывать 2 момента.

а) Возможно придется изменять/удалять "стучалки", если скрипт будет лицензионным. Так как они иногда проверяют неизменность файлов...

б) Кодировка "обратно" не факт что даст одинаковый результат, т.к. в скрипт при кодировании Zend записывает данные о своей лицензии.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
edogs:
Единственно что надо учитывать, что возможно придется изменять/удалять "стучалки", если скрипт будет лицензионным. Так как они иногда проверяют неизменность файлов...

Да... А там такая контора серьезная, что скорее всего всё у них продумано. Похоже, не стоит связываться. Тем более, что не всегда все так просто, как с lang. файлом, иногда и в коде надо копаться, а если он до конца не раззендится... в-общем, ясно. edogs, большое спасибо, к сожалению - устное, так как плюсик поставить не пускает.

V
На сайте с 15.02.2007
Offline
117
#7

http://qinvent.com/cyrj/deZender/index-en.php

Проверено, пашет. От китайцев.

deZender бесплатно декодирует Zend-скрипты содержащие первой строкой $deZender = 'test', но это только для проверки чтобы убедиться (добавляете $deZender = 'test', кодируете Zend'oм, отсылаете по нижней ссылке, все раскодирутеся). Если хотите раскодировать чей-то zend-скрипт, то только за деньги.

V
На сайте с 15.02.2007
Offline
117
#8

Да, забыл сказать, теперь $deZender = 'test' добавлять не надо (я пользовался этим сервисом около года назад, тогда надо было прописывать)

Теперь перейдя по ссылке "Click to free test deZender online here!!! (only for Zended files)" можно протестить любой закодированный файл, но он покажет в раскодированном виде только малую его часть.

Вообще, данный сервис декодирует практически все известные энкодеры для PHP.

P.S. Раскодировал 23 файла (17 - PHP4, 6 - PHP5) размером от 50 до 300 кб., нареканий никаких нет вообще, сервису можно спокойно доверять.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#9

Jackyk, вообще в лицензионном соглашении обычно стоит запрет на раззендивание (дизассемблирование). Так что аккуратнее.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
M
На сайте с 07.01.2007
Offline
6
#10

Да все зависит от версии zend'a, я пока видел, чтобы закодированные файлы 5 версией нормально снимались

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий