Кто, что знает о технологиях распознавания картинок?

1 234
A
На сайте с 05.11.2005
Offline
111
#21
rmikel:
Программа-алгоритм распознавания картинок

Эта софтина не распознает образы.

lxget
На сайте с 07.04.2008
Offline
112
#22

http://www.captchakiller.com/ рекомендую попробовать

M
На сайте с 02.05.2008
Offline
15
#23

гугл презентовал новую технологию распознования образов, но оговорился вконце, что не известно, будет ли технология развиваться или впадет в состояние анабиоза как и проект 2005 года, который умел распознавать пол человека, изображенного на картинке.

продвижение для ленивых (http://seopult.ru/ref.php?ref=1d37a62cf60667cf )
PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
#24
MoonShadow:
Одна из самых эффективных технологий распознавания картинок - нейронные сети. Простейший вариант многослойных персептрон, который способен обучаться на примерах. Существует много разного софта эмулирующего этот персептрон. Если вам надо быстрее существуют устройства, называемые нейроускорителями.

Сиськи я думаю распознать реально: т.е. Вы обучаете персептрон на примерах больших и малых сисек, а он потом вам с определенной долей вероятности будет предсказывать большую Вы ему подсунули или маленькую :)

А если серьезно, насколько я понимаю для реализации поисковика который хочет топикстартер потребуется очень большая нейросеть, а такие эмулировать пока не научились. Картинок то очень много в интернете.

А меня интересует более узкий сегмент,

не распознавания изображения, а ее обработки, т.е. векторизации.

Насколько сложна будет такая система?

Я в этом вижу большую перспективу, может из тех кому по силам такая задача захотят на общественных началах замутить один опенсорс веб-проект?

M
На сайте с 02.05.2008
Offline
15
#25
POLL:
А меня интересует более узкий сегмент,
не распознавания изображения, а ее обработки, т.е. векторизации.
Насколько сложна будет такая система?
Я в этом вижу большую перспективу, может из тех кому по силам такая задача захотят на общественных началах замутить один опенсорс веб-проект?

в Адоб Макромедия Флеш есть функция trace которая переводит растровое изображение в вектор, с определенными допущениями. Например, можно выбрать глубину цвета и порог сглаживания. Вот только функция переводит не в кривые, а все в заливку.

RT
На сайте с 30.01.2008
Offline
44
#26
POLL:
А меня интересует более узкий сегмент,
не распознавания изображения, а ее обработки, т.е. векторизации.
Насколько сложна будет такая система?
Я в этом вижу большую перспективу, может из тех кому по силам такая задача захотят на общественных началах замутить один опенсорс веб-проект?

Попробуйте http://vectormagic.com/, он это умеет делать

PL
На сайте с 04.10.2003
Offline
75
#27
RayTracer:
Попробуйте http://vectormagic.com/, он это умеет делать

Спасибо за ссылочку, классная штука.

Немного не то, что я задумывал, но принцип где-то такой же.

kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#28

ТС, тут недавно была такая личность как tar729 ...

Вот он точно в курсе. Найдите его в поиске и почитайте его тему ...

JTRTA
На сайте с 06.07.2008
Offline
25
#29

В программе для распознавания и идентификации изображения в основном используют программные модели нейронных сетей, и от этого никуда не деться:)

Дизайн /ru/forum/493415 (/ru/forum/493415) Верстка от 15$ /ru/forum/509339 (/ru/forum/509339) Сайты под ключ aiogino.studio@gmail.com icq: 460146806
P1
На сайте с 14.01.2008
Offline
15
#30

Как человек, который несколько лет вполне профессионально занимался нейронными сетями, и их различными применениями, в том числе распознаванием изображений (не только нейронными сетями), могу сказать, что до появления полноценных поисковых машин в этой области еще очень и очень далеко. Сейчас и правда автоматическое распознавание изображений развивается очень бурно, много различных коммерческих внедрений, проводится множество научных конференций по данной тематике. Но все применения узкоспециализированы. Например:

  • Распознавание букв, цифр, треков.
  • Выделение областей лиц, автомобильных и вагонных номеров на картинках (потом на выделенную часть может напускаться алгоритм распознавания цифр).
  • Распознавание образов, или классов по некоторым характеристикам изображений (моментам, фрактальным размерностям, контрасту, ...). Это применяется для того, чтобы распознать сфотографированный материал, например.

Практически все задачи очень чувствительны к входным данным. Чуть-чуть изменив освещенность, зашумленность, поворот, масштаб, качество, вы наверняка собьете с толку алгоритм и вам придется его перенастраивать.

В целом есть несколько глобальных проблем, которые стоят перед разработчиками систем, о которых вы тут говорите. Две самые важные из них, я думаю, такие

  • Сейчас любая задача распознавания изображений упирается в вопрос предобработки данных. Теоретически можно возразить, что нейросетям предобработка не нужна, но это абсолютно неверно - предобработка есть в любой профессионально решаемой нейросетевой задаче. А чтобы сделать ее эффективной и устойчивой, нужно быть отличным специалистом в численных методах и математике.
  • Описанная задача (в широком смысле) вообще не может быть решена без решения вопроса Искусственного Интеллекта. Это легко понять - когда мы сравниваем картинки, их схожесть, опираемся на наши внутренние представления, на наш Интеллект. Когда алгоритм сравнивает картинки, то он всегда имеет критерий сравнения, определенный заранее человеком. Этот критерий задается чаще всего через предобработку - мы выделяем факторы, которые сеть должна сравнивать.

Первая проблема в принципе проходима, надо иметь команду супер-профессионалов, занимающихся этим всю жизнь, а не дилетантов, решивших все сделать с нуля. Вторая проблема, и я в этом уверен, не решена сейчас на уровне самых лучших научных лабораторий даже близко.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий