Нужно ли администрирование?

12
F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
1765

Я сейчас сижу на виртуальном хостинге, но посещаемость возрастает и скоро нужно будет арендовать выделенный сервер. Сервер подобрал, но возник вопрос: нужно ли заказывать администрирование? Недорогой сервер (которого мне вполне хватит) можно арендовать за 50-80$ плюс за администрирование хостеры просят 80-100$. На аренду сервера средств хватает, а вот на администрирование не очень. Его обязательно заказывать или можно по мере возникающих проблем задействовать администратора с разовой оплатой?

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#1

Думаю если у Вас будет постоянный администратор время отклика на решение прблемы будет меньше. А если привлекать разово, то не каждый сразу разберется, что к чему. Попробуйте найти человека на почасовую оплату, который скажем будет заниматься по 3-4 часа в неделю.

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#2

Допустим, провели первоначальную установку и настройку ПО. Насколько часто возникают проблемы на сервере? Я понимаю, что точно сказать нельзя, но примерно хотя бы.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#3

furamag,

В принципе жить на сервере без администрирования или с администрированием "по требованию" можно, но плохо и на нервах:)

Допустим ситуация - сервер упал в 4 часа ночи, где Вы будете искать поднимальщиков и причиноискальщиков?

Учтите, что что при 80-100уешном администрировании не факт что Вам организуют круглосуточный мониторинг и мгновенное исправление проблем. Поэтому даже если будете брать админство - уточните всё что Вы хотите, вполне возможно в 80-100уе будет входить только первоначальная установка программы мониторинга 8 сервисов с уведомлением на мыло и починкой сервера 3-4 часа в месяц строго в рабочие часы. А ожидается иногда намного большее - что все будет стоять "крепко как обычный хостинг", так вот - далеко не всегда.

С нашей точки зрения в "нормальной" ситуации (сайт для которого стабильность важна) за вирт. хостинг надо цепляться до "последнего" ("последнее" это "VIP" тарифы с бОльшим количеством ресурсов чем обычно).

По поводу "как часто бывают проблемы". Тут дело не в частоте скорее, а в количестве проблем рождаемых этими проблемами. Пусть даже он падает 2-3 раза в месяц, но подумайте можете ли Вы себе позволить допустим 12 часовой простой в случае даже одного падения?

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#4

edogs, спасибо. Вы всё очень доступно и понятно объяснили.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5
furamag:
Я сейчас сижу на виртуальном хостинге, но посещаемость возрастает и скоро нужно будет арендовать выделенный сервер

Ненужно. Пользуйтесь вип хостингами, которые ставят по 3-4 клиента на серер и следят за ним. Будет стоить те-же 50-80$ как и при аренде сервера.

Не стоит плодить сущности без необходимости
F
На сайте с 03.10.2006
Offline
160
#6

Сейчас у меня четыре сайта на таком вип хостинге. Просто буду теперь вместо одного аккаунта вип хостинга брать два. Спасибо всем за помощь!

PI
На сайте с 29.08.2005
Offline
47
#7

furamag, у меня полгода назад была такая же ситуация.

Я взял в аренду селерончик, к нему ISP-панель с тех.поддержкой (панели). Взял все у Инфобокса.

Сам я в администрировании слаб, но панель+поддержка+Инфобокс справляются с моими нехитрыми задачами. Сам тоже потихоньку въезжаю. Не так все страшно оказалось. Обходится все это (с августа подешевело немножко) в 3000 р.\мес. Дополнительных денег не платил, хотя попытки такие были ;-)

D
На сайте с 05.06.2007
Offline
155
#8
edogs:
Пусть даже он падает 2-3 раза в месяц, но подумайте можете ли Вы себе позволить допустим 12 часовой простой в случае даже одного падения?

Это что так бывает? что за сервера такие)

Из личного опыта, если сервер нормально настроить, и расположить на нём нормальные сайты с учётом высокой нагрузки, то

ни apache ни mysql ни сам сервер не падает ) зачем?

(2 года сервер без перезагрузки :D .. тьфу тьфу тьфу)

Администрирование конечно нужно, для обновления софта например, а то уязвимости так и прут)

Написал не мало шедевров ;)
B
На сайте с 01.05.2007
Offline
15
#9

2 года сервер без перезагрузки - это необновленное ядро ;-)

Bartholomew Jo-Jo
UA
На сайте с 19.06.2006
Offline
100
#10

Всё ведь зависит от задач, которые на сервере выполняются. Вполне может быть, что вам будет достаточно один раз оплатить грамотную настройку, а потом только делать плановые апдейты раз в несколько месяцев.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий