Не могу продать по "продажному" запросу

12 3
J
На сайте с 28.09.2006
Offline
7
1965

Мой сайт www.yoga-design.ru вышел на первое место в Яндексе по запросу "заказать сайт" и в топе по "заказ сайта". Цель сайта - продавать сайты и дизайн. Люди по этим запросам ходят (6-12 в сутки), ценами и портфолио интересуются, но заказывают крайне мало (один заказ за 1.5 месяца).

Тогда у меня такой вопрос: или запрос, ключевые слова не достаточно "продажные", т. е. не набирают их потенциальные клиенты, а больше, например, конкуренты, или портфолио плохое, или цены?

В отношении последнего - цены вполне средние по Барнаулу, а по Москве так и вовсе низкие (я их недавно даже поднял, - вдруг слишком низкие цены могут выглядеть подозрительно).

Портфолио - мало ярких, флешевых сайтов. Минимализм, функциональный дизайн. Все качественно, гармонично. Есть даже рекомендации клиентов.

Народ, подскажите, в чем может быть загвоздка. Что ещё клиентам надо?!

А то ждешь этих первых мест в выдачи, - а толку! :no:

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#1
Jishnu:
Мой сайт www.yoga-design.ru вышел на первое место в Яндексе по запросу "заказать сайт" и в топе по "заказ сайта". Цель сайта - продавать сайты и дизайн. Люди по этим запросам ходят (6-12 в сутки), ценами и портфолио интересуются, но заказывают крайне мало (один заказ за 1.5 месяца).
Тогда у меня такой вопрос: или запрос, ключевые слова не достаточно "продажные", т. е. не набирают их потенциальные клиенты, а больше, например, конкуренты, или портфолио плохое, или цены?
В отношении последнего - цены вполне средние по Барнаулу, а по Москве так и вовсе низкие (я их недавно даже поднял, - вдруг слишком низкие цены могут выглядеть подозрительно).
Портфолио - мало ярких, флешевых сайтов. Минимализм, функциональный дизайн. Все качественно, гармонично. Есть даже рекомендации клиентов.
Народ, подскажите, в чем может быть загвоздка. Что ещё клиентам надо?!
А то ждешь этих первых мест в выдачи, - а толку! 🙅

Самая главная проблема в названии.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
V
На сайте с 19.07.2006
Offline
21
#2

Пожалуй, присоединюсь. Меня тоже очень напрягло бы название ((

Всегда интересны ссылки мебельной тематики
aii
На сайте с 26.07.2007
Offline
94
aii
#3

сайт выглядит "НЕ ПОПСОВО" )))))

большинство клиентов - люди равнодушные к йоге, и их ваш сайт не цепляет.

ну и еще, вам срочно нужон дизайнер.

короче, полный редизайн, йогу убрать, себя с сайта тоже убрать, поменять название!!!

как вы яхту назовете, так она и поплывет (с)

[Удален]
#4
Jishnu:
В отношении последнего - цены вполне средние по Барнаулу, а по Москве так и вовсе низкие (я их недавно даже поднял, - вдруг слишком низкие цены могут выглядеть подозрительно).

сайт визитка от 9000 ? круто - 10$ нормальная цена!

NB
На сайте с 14.09.2004
Offline
95
#5
Это возможно потому, что мы работаем на дому.
Сейчас многие заказчики прибегают к помощи "свободных художников" (фрилансеров), подобных нам.

Это первая проблема. К "свободным художникам" заказчики относятся, скажем так, настороженно. Я, например, отдаю им только разовые заказы, не требующие дальнейшего сопровождения.

Нас объединяет увлеченность йогой и любовь к творчеству...
Следуя нравственным принципам йоги...
..верим в карму (закон воздаяния за действия), поэтому работаем честно...

Это вторая проблема. Ее уже откомментировали, добавлю лишь, что последний тезиз в наше прагматичное время у многих вызовет ироническую ухмылку.

..это реальная возможность получить хороший продукт при ограниченном бюджете

Это третья проблема. Уже практически все поняли, что такие вещи, мягко говоря, не вполне совместимы. Иногда, впрочем, это случается, но тогда заказчик обязательно много потеряет в чем-то другом (например, во времени).

Четвертая проблема -- это слабое портфолио. Уж лучше вместо него было бы дать отзывы заказчиков (лучший вариант -- что-то типа: "Благодаря нашему сайту мы втрое сократили расходы на рекламу в печати")

Сайт студии, кстати, откровенно говоря, тоже слабоват.

Пятая, и основная проблема -- вы не умеете продавать. Ни себя, ни свои работы, ни свои услуги. Посему напомню, что ответ на нериторический вопрос

Что ещё клиентам надо?!
должен быть следующим: "Решение его (клиента) собственных проблем". Клиента, вообще говоря, больше ничего не интересует (тот же сайт -- это лишь средство для решение этих самых проблем). Попробуйте доказать, что вы можете эффективно решать проблемы клиента (а предварительно попытайтесь как следует вникнуть в них) -- тогда, возможно, получите какой-то результат.
J
На сайте с 28.09.2006
Offline
7
#6
Vesta:
Пожалуй, присоединюсь. Меня тоже очень напрягло бы название ((

Да, мне тоже часто говорили, что "Йога-Дизайн" звучит странно. Не менял, потому, что хотелось быть оригинальным, и верил, что йога становиться все более популярной.

diGreez
На сайте с 26.06.2007
Offline
70
#7

Здесь Вам популярно смогут обьяснить почему нет клиентов (дело не только в названии):

http://deforum.ru/forum/

J
На сайте с 28.09.2006
Offline
7
#8
Nick Bubelo:
Это первая проблема. К "свободным художникам" заказчики относятся, скажем так, настороженно. Я, например, отдаю им только разовые заказы, не требующие дальнейшего сопровождения.


Это вторая проблема. Ее уже откомментировали, добавлю лишь, что последний тезиз в наше прагматичное время у многих вызовет ироническую ухмылку.


Это третья проблема. Уже практически все поняли, что такие вещи, мягко говоря, не вполне совместимы. Иногда, впрочем, это случается, но тогда заказчик обязательно много потеряет в чем-то другом (например, во времени).

Четвертая проблема -- это слабое портфолио. Уж лучше вместо него было бы дать отзывы заказчиков (лучший вариант -- что-то типа: "Благодаря нашему сайту мы втрое сократили расходы на рекламу в печати")
Сайт студии, кстати, откровенно говоря, тоже слабоват.

Пятая, и основная проблема -- вы не умеете продавать. Ни себя, ни свои работы, ни свои услуги. Посему напомню, что ответ на нериторический вопрос должен быть следующим: "Решение его (клиента) собственных проблем". Клиента, вообще говоря, больше ничего не интересует (тот же сайт -- это лишь средство для решение этих самых проблем). Попробуйте доказать, что вы можете эффективно решать проблемы клиента (а предварительно попытайтесь как следует вникнуть в них) -- тогда, возможно, получите какой-то результат.

Спасибо. Задумался. Сильно. Во многом согласен (особенно с неумением продавать!).

Нашел некоторые интересные моменты.

По первой проблеме. Если принять тезис о настороженном отношении к фрилансерам заказчиков, то из него следует, что количество настороженных заказчиков снижается, а кол-во разовых заказов у настороженных увеличивается прямо пропорционально росту числа предложений на биржах удаленной работы (да и сами биржи множаться на глазах). Кол-во самих удаленщиков растет, книгу издали о фрилансе. Может это миф в моей голове? Или реальность? Тогда какие же ей причины?

Возможно такие, что заказчики все равно ведутся на скидки и ищут возможность сэкономить. Поэтому в почете все-таки фрилансеры, но не простые, а рекомендованные. Так я, блин, и думал, собирая с клиентов рекомендации и помещая их на сайте. Но об этом ниже.

Вторая проблема. Ну это проблема общества, когда человек с принципами вызывает усмешку. Вообще-то именно благодаря принципам человек сделает работу "с креативом", на 5 с плюсом, а не от "сих и до сих". Именно такой человек работает на совесть, а не только за деньги. (Я себя не имею в виду, мне до этого еще далеко ;)

Может просто принципы по-другому сформулировать? Честность, ответственность... Но кому из заказчиков это интересно? Да и кто поверит на слово?

Думал, что при контакте для возникновения доверия у заказчика ко мне лучше дать еще и личную информацию. Вот и дал. Но статистика показывает, что смотрят ее процентов 10 посетителей. Как быть - не знаю. Превратить сайт в прайсо-портфолио?

Третья проблема. Согласен. И все ж таки выбирают, смотрят, чтобы не переплатить. А то бы заказывали все у Лебедева. Низкая цена подозрительна.

4-ая. О слабом портфолио. Допустим, что слабое. Руководствовался тем, что кого-то впечатлит и количество, что не будет человек все просматривать. Ну что просмотрит, - за то не стыдно. Сайты вполне соответствуют своей цели и бюджетам. Ну не все же заказывают анимированные во флеше промо-сайты. Есть и малый, средний бизнес. Так и они не заказывают. Наверное, у меня неправильные представления об их потребностях.

Приведите пожалуйста пример "сильного портфолио".

Кстати, об обещанных рекомендациях. По моей сайтовой статистике, их просматривают крайне редко и мало (также, как и информацию "о нас"). Может клиенты думают, что рекомендации у чудиков-йогов тоже чудаковатые? и все ж таки цены смотрят, не бегут с сайта. Почему?

Еще одно кстати. Лучше Вашу фразу насчет "снижения расходов" переформулировать в позитиве: увеличение доходов, экономия во столько-то раз. А цифровое выражение мне очень понравилось - конкертно и понятно.

И пятое. Каюсь, не умею. Но ведь учусь, хочу научиться. И вникаю. Еще как. Буду еще стараться. Спасибо!

J
На сайте с 28.09.2006
Offline
7
#9
aii:
сайт выглядит "НЕ ПОПСОВО" )))))

Согласен на все 100! Вот только беда - считаем, что дизайн нужен для удобства пользователя и должен быть гармоничным, т.е. части его сочетаются друг с другом, - что помогает пользователю воспринимать информацию. Поэтому дизайн, как имидж, не изучали. Видимо, зря.

aii:

большинство клиентов - люди равнодушные к йоге, и их ваш сайт не цепляет.

Соглашусь, что большинство из них не занимается йогой. Хотя некоторые при этом слове вздыхают и что-то говорят про нехватку времени :)

aii:
ну и еще, вам срочно нужон дизайнер.

Да есть. Только "старой школы", минималист.

aii
На сайте с 26.07.2007
Offline
94
aii
#10

Jishnu,

ну минимализм тоже может радовать глаз грамотным подбором цветовой гаммы, шрифтов и расположением элементов сайта. например: http://sundha.com/yoga

вот еще посмотрите примеры сайтов именно по йоге. преподнесено не как некая религия, а как мода на здоровый образ жизни. а в любой моде, согласитесь есть элемент попсовости.

http://www.yoga.com/

http://www.gaiam.com/yoga/

сайты удобны для пользователя и гармоничны.

какой то художник сказал: "копируйте мастеров, и вы откроете себя".

чем и советую заняться вашему дизайнеру, а так же основательно изучить Photoshop и все макеты подготавливать в нем, вплоть до шрифтов и элементов сайта. а уже потом нарезать и верстать шаблон.

подозреваю, что сейчас он работает по блочному принципу: шапка, меню, контент, боковые блоки, нижний блок. потом это все собирается в один шаблон.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий