Разные склонения и спряжения в заголовках страниц и тексте

12
vbnet2000
На сайте с 29.07.2007
Offline
3
1316

Логика рейтинга поисковых машин в том, чтобы TITLE страницы совпадало с текстом (и ключевыми словами вероятно). Когда эти слова совпадают полностью - все понятно. Но если слова совпадают НЕТОЧНО, в разными окончаниями, суффиксами и тд - Как работает поисковыя машина в этом случае?

Например моя домашняя страничка (http://job57.narod.ru) страничка называется TITLE="Блог программИСТА ...",

а в тексте упоминается не раз "работал программИСТОМ".

Я могу сделать в ней заголовок H1 - "ПрограммИРОВАНИЕ" или могу даже "ПрограммИСТЫ всех стран соединяйтесь!"

Как именно эти расхождения склонений/спряжений (суффиксов и окончаний) между TITLE/KEYWORDS/BODY повлияют на рейтинг в поисковой машине по слову "программИРОВАНИЕ" или по слову "программИСТ"?

B1
На сайте с 29.07.2007
Offline
1
#1

Сужу по своему опыту.

Логика работы поисковых машин - это одни догадки и предположения. Как они ранжируют, только им и известно.

Яндекс и Yahoo - очень хорошо, на моих сайтах, обрабатывает окончания и суффиксы. Гугля хуже. А про рамблер, апорт и остальные, вообще, промолчу.

Но, по моему мнению, поисковики очень любят точные слова. А производные от слов опускают вниз.

kolobok74
На сайте с 29.01.2006
Offline
267
#2

Никакого криминала в расхождении этих слов в TITLE/KEYWORDS/BODY

Точного совпадения там, там и там не требуется.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#3
vbnet2000:
Как именно эти расхождения склонений/спряжений (суффиксов и окончаний) между TITLE/KEYWORDS/BODY повлияют на рейтинг в поисковой машине по слову "программИРОВАНИЕ" или по слову "программИСТ"?

Имхо, в русском языке - это 2 разных однокоренных слова...

// Все наши проблемы от нашего не знания...
vbnet2000
На сайте с 29.07.2007
Offline
3
#4

Мда, мнения разошлись...

Я как бы с SQL работаю много лет и привык ТОЧНЫЕ запросы засаживать в SQL и ТОЧНОЕ ответы получать. Я поисковой машиной мне пока неясно - ЧТО ИМЕННО за запрос в виде HTML в нее надо всадить, чтобы получить ТОЧНЫЙ результат.

Вот это с однокоренными словами - это первый камень преткновения в понимании работы алгоритма поисковой машины. Но ведь не может же быть он сложнее алгоритма SQL-Сервера? Ну никак...

WG
На сайте с 01.08.2007
Offline
0
#5

Посмотрите вот это http://wargt.moneymaster.ru! :) Лихо придумано!

Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#6

vbnet2000, логика рейтинга поисковых машин воспринимает склонения, спряжения, падежи как словоформы одного слова. Но не надо путать с частями речи. Если вы будите употреблять склонения, спряжения, падежи - это только плюс, так как тем самым вы подчёркиваете естественность текста. Однако, вполне естественно, что точному значению запроса, отдаётся больший приоритет. При прочих равных, выше будет документ, где ключевое слово или фраза точно совпадает с запросом ;)

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#7
vbnet2000:
Но ведь не может же быть он сложнее алгоритма SQL-Сервера? Ну никак...

И еще как!

Сложность системы может на порядки превышать сложность отдельных ее составных частей. СУБД - это только часть ПС... Значимая, но не определяющая.

В журнале Компьютерра за 2002 год была статья о том как устроен Яндекс.

И инете видел, есть, но лень искать...;)

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#8
vbnet2000:
Но ведь не может же быть он сложнее алгоритма SQL-Сервера? Ну никак...

Может. Запросто :)

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
antonlg
На сайте с 10.11.2006
Offline
99
#9
Ziby:
vbnet2000, логика рейтинга поисковых машин воспринимает склонения, спряжения, падежи как словоформы одного слова. Но не надо путать с частями речи. Если вы будите употреблять склонения, спряжения, падежи - это только плюс, так как тем самым вы подчёркиваете естественность текста.

Верно, алгоритмы ПС с каждым годом всё интеллектуальнее становятся, распознование морфологии обычное дело, абсолютно не критично писать точные совпадения.

Ziby:
Однако, вполне естественно, что точному значению запроса, отдаётся больший приоритет. При прочих равных, выше будет документ, где ключевое слово или фраза точно совпадает с запросом

Но здесь противоречите сами себе, если, как сказали выше, морфология распознаётся, то, соответственно, исчезают грани точного совпадения, и, как мне кажется, тоже сказали и Вы, делается упор на читабельность и естественность, то получается, что текст с точными фразами в метатегах, заголовках и контенте будет менее естественным или... Последнее сказанное, ИМХО.

Дизайн, flash, сайт, интернет-магазин, портал, продвижение? - www.isi.in.ua (www.isi.in.ua)!
izbushka
На сайте с 08.06.2007
Offline
110
#10
antonlg:
если, как сказали выше, морфология распознаётся, то, соответственно, исчезают грани точного совпадения, и, как мне кажется, тоже сказали и Вы, делается упор на читабельность и естественность, то получается, что текст с точными фразами в метатегах, заголовках и контенте будет менее естественным или... Последнее сказанное, ИМХО.

По моим наблюдениям, действительно при прочих равных выше полное совпадение запросу, нежели словоформы. Это в принципе логично - лучше показать именно то что ищет пользователь, чем пытаться угадать словоформы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий