Объясните переколдовку

1 23
[Удален]
#21
Олежина:
Вероятно, есть предел редкости слова, начиная с которого, всем словам назначается такой вес

попробуйте его удалить что измениться?

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#22
Олежина:
Вероятно, есть предел редкости слова, начиная с которого, всем словам назначается такой вес

Именно. Абракадабры всегда имеют ровно такой вес.

Далее IMHO:

Оператор % в многословных запросах зануляет/уменьшает учет веса того, что после него, в ранжировании/фильтрации пассажей. Пример. Платон на тему.

Конструкция слово2::19765 &/(0 0) !!%слово2::1819103916 фильтрует только те словоформы, для которых нормальная форма слово2, однако вес им приписывает именно 19765.

euhenio:
-я вроде написал точной формы слова

Евгений, в хелпе Яндекса написано определенно не это.

Денис Иванов Важно: обменом валют я не занимаюсь.
О
На сайте с 27.05.2006
Offline
79
#23
burunduk:
попробуйте его удалить что измениться?

В топе появились словоформы слова2, точные вхождения, исчезли. Вообщем, как я понимаю "слово2::19765 &/(0 0) !!%слово2::1819103916" - эквивалент логического оператора "или" (найти или это слово2 или то слово2), операнды которого не эквивалентны по весу

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#24
Олежина:
В топе появились словоформы слова2, точные вхождения, исчезли. Вообщем, как я понимаю "слово2::19765 &/(0 0) !!%слово2::1819103916" - эквивалент логического оператора "или" (найти или это слово2 или то слово2), операнды которого не эквивалентны по весу

Да нет же, не или. &/(0 0) — дословно в том же пассаже, на расстоянии 0 слов. То есть то же самое слово. !! — исключаем словоформы, не относящиеся к слову2 (см. хелп Яндекса, пример со словом день).

Покажите запрос, что ли? 8)

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#25
euhenio:
это усиление веса точной формы слова. При том, что найденными будут считаться пассажи и с неточной формой тоже.

Скорее, увеличение ранга документа при вхождении в него точной формы. :)

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#26
pro-maker:
Скорее, увеличение ранга документа при вхождении в него точной формы.

Да почему же точной? Пример из хелпа:

Запрос !!день найдет все формы слова — дня, дню, днем и др., и не найдет форм слова деть (одна из которых совпадает со словом день).

Продолжу:

Запрос !!день найдет все формы слова — дня, дню, днем и др., а также, решив, что мы употребили форму повелительного наклонения от глагола деть (которая совпадает со словом день), найдет еще и дену, дел, денешь и т. д.

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#27

upyrj, не придирайтесь к мелочам. :)

upyrj
На сайте с 17.09.2005
Offline
140
#28

pro-maker, ок, молчу. Тем более что ошибся. 8)

В предыдущем сообщении последний абзац читать так:

Продолжу:

Запрос день найдет все формы слова — дня, дню, днем и др., а также, решив, что мы употребили форму повелительного наклонения от глагола деть (которая совпадает со словом день), найдет еще и дену, дел, денешь и т. д.

Более того, Олежина показал мне запрос, и там оказалось, вероятно, несклоняемое слово2, поэтому в данном случае вы с Евгением правы. 8)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий