О размещении блоков контекстной рекламы в форумах.

12
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
1778

Периодически читаю один блог (немецкий) про Adsense. Есть там раздел, что то типа истории успеха. Вот одна история про форум http://www.geistigenahrung.org/ Владелец дает интервью и говорит о том, что очень много тестировал, расставляя блоки в разных местах. В итоге он остановился на вот таком вот расположении. Сверху горизонтальный блок ссылок, слева 2 блока ссылок и ниже вертикальный блок.

Интересный вариант. Никто не хочет поэкспериментировать?

Кстати, обратите внимание на то, как устроен этот форум. Очень интересно. Это обычный phpbb, но зайдите в любую тему, сообщения идут подряд, без указания авторства и каких либо опций. Мне стало интересно и я зарегистрировался. Оказывается, зарегистрированным пользователям форум показывается в привычном виде и абсолютно без рекламы. Можете попробовать, там стандартные поля для регистрации.

GD
На сайте с 09.09.2004
Offline
129
#1

наиболее эффективное расположение блоков рекламы зависит еще и от тематики форума, как это ни странно, но проверенно на собственном опыте

тут могла быть... подпись (https://www.biznet.ru)
[Удален]
#2
mihas:
В итоге он остановился на вот таком вот расположении. Сверху горизонтальный блок ссылок, слева 2 блока ссылок и ниже вертикальный блок.
Интересный вариант. Никто не хочет поэкспериментировать?

Я экспериментировал с горизонтальным блоком директа сверху. Блок стоял на форуме с посещаемостью в месяц где-то 300 посетителей.

До 900 руб поднимал.

На данном Вами форуме оч. интересная структура = там нет баннеров, один текстовой формат, минимум картинок.

В таком виде форум предназначается именно для читателей, тех кто ещё не зарегился и не написал хотя бы одно сообщение.

Действительно их лучше отправлять по рекламным контекстным ссылкам.

B
На сайте с 23.05.2006
Offline
97
#3

один из хороших вариантов размещения контекста, видно на этом форуме.:D

размещать на всех страницах не целесообразно.

может есть у кого опыт? поделитесь плиз.

Блог про туризм и путешествия (http://lovehike.ru/), Сайт про фотографию (http://www.myraw.ru).
PI
На сайте с 29.08.2005
Offline
47
#4

mihas, спасибо за озвучивание интересной идеи разделения рекламы для гостей и зарегистрированных пользователей.

Всегда хочется поставить побольше рекламы, но участники форума начинают жаловаться. А прохожие - они и есть прохожие. Пусть для них будет чуть побольше неудобств.

У меня форум phpbb с посещаемость примерно 1300посетителей\сутки, тематика "Авто".

Вверху (под названием темы) стоит горизонтальный блок директа, внизу (над формой быстрого ответа, как здесь) динамический блок бегуна.

Директ приносит примерно 1500р\месяц (500 кликов)

Бегун - 650р\месяц. (420 кликов)

Костяк форума (кто приходит по закладкам) составляет примерно половину от аудитории.

Судя по тому, что на верхнем блоке кликов больше и там стоит директ (с почти не меняющейся рекламой), по ней кликают гости.

Значит, действительно, (во всяком случае на моем форуме) имеет смысл увеличивать рекламу для гостей и именно в верхней части (как и написал Mistersun в созвучном этому топике)!

M
На сайте с 20.08.2004
Offline
376
#5

Не знаю, как по мне ставить рекламу на форумах это не прибыльное дело.

Вроде бы и заработать хочется, а висит реклама бестолку...

Вот топикстартер показал хороший сайт, именно сайт, больше походит на него а не на форум, вот может по тому и кликают чаще, может стоит задуматься исделать нечто подобное?:)

кстати, насчет урлов типа forum6.html и forum.php?id=6 , неужели первый на много лучше? (меня интересует не прочитаное мнение, а именно реально эксперементирующих людей, если можно)

спасибо.

отец сыночка, лапочки дочки и еще одного сыночка
[Удален]
#6
Miracle:

кстати, насчет урлов типа forum6.html и forum.php?id=6 , неужели первый на много лучше?

Лучше для чего?

Если индексация, то индексируются и те и другие. Как пример - этот форум.

M
На сайте с 20.08.2004
Offline
376
#7
Mistersun:
Если индексация, то индексируются и те и другие. Как пример - этот форум.

Вопрос в том как :)

Я не утверждаю, но может лучше индексируется один из двух перечисленных мной решений.?

[Удален]
#8
Miracle:
Вопрос в том как :)
Я не утверждаю, но может лучше индексируется один из двух перечисленных мной решений.?

Может быть. Кто-то говорит, что Гугл лучше индексирует статику. Кто-то говорит, что Яндекс хорошо индексирует динамику.

Вот один пример того, что это не всегда так:

Запрос: название топика на этом форуме:

как я раскрутил форум

И вот результаты

Гугл

Яндекс

В общем правило общее здесь такое: чем больше уникального и востребованного поисковиком контента, тем лучше индексируется форум в целом и отдельные его страницы в частности.

По индексации почитайте, например, мой топик

Как получают форумы моих клиентов активных пользователей из Яндекса?

C
На сайте с 21.11.2005
Offline
61
#9
mihas:
Периодически читаю один блог (немецкий) про Adsense. Есть там раздел, что то типа истории успеха. Вот одна история про форум http://www.geistigenahrung.org/ Владелец дает интервью и говорит о том, что очень много тестировал, расставляя блоки в разных местах. В итоге он остановился на вот таком вот расположении. Сверху горизонтальный блок ссылок, слева 2 блока ссылок и ниже вертикальный блок.

А тематика данного форума какая? И приводились ли какие-нибудь цифры или хотя бы порядок заработка от адсенса? И еще - не нашел на этом сайте счетчиков, интересно какова у него посещаемость...

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#10

Тематика различная, о филосовии, о боге, о жизни, о религии. Цифр никаких не было и определить посещаемость форума тоже не представляется возможным, но судя по количеству сообщений думаю она не малая.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий