Я.Директ: разбор полетов

K
На сайте с 14.10.2007
Offline
219
#71

может кто-нибудь объяснит мне почему у ЯД в расчете кампании:

1) не разделяются переходы по местам как на Бегуне

2) при экспорте есть выбор еженедельный, ежедневный (для чего?)

3) кампания считается на месяц, но как показывает практика бюджета хватает максимум на 2 недели, при том что у Бегуна наоборот как посчитано так и идет, еще и остаток остается

АП
На сайте с 21.09.2006
Offline
21
#72
ksylite:
может кто-нибудь объяснит мне почему у ЯД в расчете кампании:
1) не разделяются переходы по местам как на Бегуне
2) при экспорте есть выбор еженедельный, ежедневный (для чего?)
3) кампания считается на месяц, но как показывает практика бюджета хватает максимум на 2 недели, при том что у Бегуна наоборот как посчитано так и идет, еще и остаток остается

1. Объявления в Директе показываются на наилучшей позиции, на которую хватает максимальной ставки, указанной рекламодателем. Поскольку в разных регионах показа, в разное время суток и по разным запросам объявления могут показываться на разных позициях, то прогнозировать цену для каждой позиции не имеет смысла, в то время, как цена за вход в гарантию, на 1-е место и в спецразмещение указывается таким образом, чтобы обеспечить позицию не ниже по запросу точно совпадающим с ключевой фразой во всех регионах показа.

2. Очевидно для того, чтобы узнать дневной расход бюджета и недельный :) Месячный расход указывается всегда, а вот если необходимо спрогнозировать бюджет с точностью до среднего расхода в день (например, для интенсивных, но коротких рекламных кампаний), то такая опция поможет.

3. В данный момент при расчете бюджета прогнозируется одинаковый CTR как для позиции спецразмещения, так и для позиций справа и гарантированных показов. Из-за этого прогноз работает неточно.

Рекламная сеть Яндекса
A
На сайте с 01.07.2005
Offline
68
#73
Антон Попов:

3. В данный момент при расчете бюджета прогнозируется одинаковый CTR как для позиции спецразмещения, так и для позиций справа и гарантированных показов. Из-за этого прогноз работает неточно.

Странно, зачем показывать разные прогнозы по CTR для разных позиций, а в расчётах использовать один и тот же...

Как скоро будет реализован более точный расчёт бюджета, с разделением CTR ? Это было бы очень здорово!

DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#74

http://help.yandex.ru/direct/?id=995386

теперь вроде всё учтено

Moonrainbow
На сайте с 08.01.2007
Offline
144
#75

Меня всегда удивляла разница в подходе к модерации объявления в Google Ad Words и РСЯ. Впрочем, видимо, это вызвано всё-таки огромной пропастью в объёме наличных рекламных технологий.

Когда уже будет полуавтоматическая (хотя бы) модерация? Субъективность меня уже честно говоря начинает бесить. Или выходные просто, чёрт его знает.

Если в Эдвордс объявления в основном не проходят только из-за наличия скажем знаков ;* или "лучший и т.д." (и то если напишешь "лучший среди туров такой-то фирмы" к примеру, то могут и разрешить) в РСЯ они начинают применять какой-то странный "двойной стандарт". Или это снова зависит от модератора (читайте "человеческий фактор" ). И почему это в одних случаях Люки висят полгода (специально наблюдаю), а новый год рождество (по крайней мере в моём случае) чересчур широко.

Ладно, хватит лирики, конкретный пример.

Турфирма заказала "рождество" . Объявление "Приезжай к нам-праздник Рождества

в Украине. Традиции предков, удобства современности. Едем прямо сейчас !"

Объявление отклонили по следущим причинам

Причины отклонения:
по ключевым словам:
Ключевые слова не соответствуют теме объявления.
Рубрики каталога не соответствуют теме объявления.

Оцените, насколько выбранные ключевые слова/словосочетания соответствуют вашему рекламному предложению и исключите слова, имеющие наименьшее соответствие, например:
новогодние
новый год рождество
праздник новый год

Кроме того (в частности):

Рубрики каталога, попавшие во внимание модератора:
...
Дом / Здоровье / Здоровый образ жизни
Спорт / Зимние виды спорта / Горные лыжи, сноуборд / Сноубордические сайты
...
Отдых / Туризм / Туры и экскурсии / Круизы
... Спорт / Зимние виды спорта / Горные лыжи, сноуборд
Спорт / Зимние виды спорта / Беговые лыжи
....

1. С какого такого перепуга

выбранные ключевые слова/словосочетания соответствуют вашему рекламному предложению и исключите слова, имеющие наименьшее соответствие

В первую очередь я пользуюсь вашим же сервисом, господа ! Что не так? Люди с "рождеством" не ищут "праздник новый год" ?

У меня такое ощущение, что модератор не читал внимательно конечную страницу (но зато очень дотошно отнёсся к ключевым словам - как в анекдоте про северные народности

не рекламист, SEO
) -на которой предлагается как "рождество", так и между прочим "Новый год" . Да и кампания, в рамках которой производится показ данного объявления, носит название Новогодние туры. Если охват слишком широк, тогда в первую очередь надо исключать "рождество" 🙄

2. Отношение текста рекламного объявления к отдельным рубрикам каталога . Возможно, с

Дом / Семья / Родителям / Забота о детях

было и "пересолено", но к примеру почему с

Спорт / Зимние виды спорта / Горные лыжи, сноуборд
перебор? Между прочим в программе тура есть "катание на горных лыжах" . Почему бы заядлому лыжнику не поехать на рождество на горный курорт? Или тем же родителям с детьми ? И в том же духе , кстати.

Почему такая буря в стакане ? Сейчас уезжаю в недельную командировку в места "без инета", сидеть над объявлением некогда - дуплить по новой (лучше я данный пост напишу), а рекламодателю эта неделя "горит", у него сезон (если сейчас не продаст - он "приехал"), деньги (хоть и небольшие) переходят к менее требовательному Google с более обширной украинской аудиторией.

...Я знаю, что сейчас будет "корпоративная защита" , но знаю и что "за кулисами кому-то скажут"

...сделайте уже полуавтомат, честное слово, меньше Люков будет-наверное 🙄

...давным давно, когда ссылки здесь были цветными... Google . ru - This service is not available from Crimea. If you believe the country of origin was incorrectly identified, please report it at ...
forumovod
На сайте с 13.11.2007
Offline
156
#76
Слава Шевцов:
А толку, что Вы их знаете? Мамбе не легче от этого.

Сам я представляю рекламную площадку, но специально прочитал "битву" рекламодателей, чтобы понять как они хотят уменьшить выплаты площадкам. :)

Рекомендую тему для прочтения остальным владельцам сайтов в РСЯ.

Moonrainbow
На сайте с 08.01.2007
Offline
144
#77

Мда, модераторы с "характером", но и автоматика не уступит

В Вашей рекламной кампании... произошла
автофокусировка ключевых фраз, находящихся на пороге отключения за низкий CTR:

объявление ...:


Фраза:
рождество христово
заменена на фразу(ы):
рождество христово праздника, рождество христово -годом -открытки -поздравления -праздника -стихи -сценарий -храма

...Пошёл ка я выключать всё, пока бюджет не проело окончательно.

M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#78

Moonrainbow, Автофокус уточнил общую фразу, разбив ее на несколько запросов, что должно повысить эффективность рекламной кампании. Какой смысл отказываться от этого?

Moonrainbow
На сайте с 08.01.2007
Offline
144
#79
Makar:
Moonrainbow, Автофокус уточнил общую фразу, разбив ее на несколько запросов, что должно повысить эффективность рекламной кампании. Какой смысл отказываться от этого?

Клики-не спорю, но эффективность продажи товара стремится к нулю, ибо какой смысл на сайте, который продаёт рождественские туристические путёвки, от человека, который ищет рождественские открытки, стихи и поздравления. Надо, правда, что сделать, так это минус слова прикрутить.

...огромная просьба - сделайте более простым способ добавления (в частности модерацию) объявлений, а то как-то очень долго всё - если в AdWords крутится десяток-другой за минут 10 созданных, то на добавление точно таких же в РСЯ уходит минут 20.

...Вообще, в РСЯ почему-то ставки на размещение более оптимальные (привлекательнее), чем в AdWords-видимо, связано с большим количеством площадок и рекламодателей. :)

M
На сайте с 06.05.2005
Offline
142
#80

Так ведь открытки, стихи, поздравления были добавлены в качестве минус-слов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий