... какие изменения могут ждать оптимизаторов ...

1 2345 6
Sayros
На сайте с 01.05.2006
Offline
50
#31
Olisher:
А не автоматическим это как?? По карточкам.

Древняя темка есть:

/ru/forum/6160

505 44 38
П
На сайте с 22.05.2006
Offline
181
#32

я полагаю в данном споре прекрасно применим закон Ньютона:

любая система без внешних воздействий стремится в равновесию

в Бизнес-процессах это чуть ли не главный закон. поясню:

(напишу в столбик, что бы удобнее читать было, хотя правильнее в строчку)

круговорот клиентов и цены: (несколько простовато и условно)

Яша вводит новый алгоритм ->

->SEO становится сложнее ->

->успешных SEOшников меньше ->

->растут цены в SEO ->

->люди уходят в директ ->

->растут цены в директе - >

(повторить процедуру)

->цены в SEO растут ->

-> это привлекает новых, голодных SEOшников, готовых работать дешевле ->

->SEO дешевеет->

->директ дешевеет ->

->Яша вводит новый алгоритм ->....

Так что, не стоит дёргаться, "мы все живем в эпоху перемен"

SEO никуда и никогда не денется. Просто надо острее отслеживать ситуацию на рынке.

P.S. как говорится в анекдоте "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"

С уважением.

Вызывается дождь - постарался шаман. Не вызывается дождь - виноват яндекс. Покупаю внутренние на постоянку (/ru/forum/153994) : Строительство, Машиностроение, Производство, Энергетика, Электроснабжение.
Яна.spb
На сайте с 05.02.2007
Offline
31
#33

Вот и получается, что круговорот воды в яше

Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников !!!
kikimor
На сайте с 22.09.2005
Offline
124
#34

Директ станет дешевле продвижения - :), господа не смешите. С ростом цен продвижения, стоимость контекстной рекламы будет также расти. А если учесть аукционную систему назначения цен, то услугам по продвижению ни чего не грозит.

Что касается апокалипсических предсказаний - ну и юля. Как правильно выше сказали - пока работает автоматическая система ранжирования, а она будет работать, под нее можно подстроиться.

Возможно, станет тяжелее - но это и к лучшему. Поднимется порог вхождения в профессию. Работать станут качественней.

Так что все, что не делается - к лучшему. Во всяком случае, нужно себя таким образом настраивать :). Лень, правда, матушка стонет - ну с ней уж каждый договорится как-то.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#35
Питон:
Яша вводит новый алгоритм ->
->SEO становится сложнее ->
->успешных SEOшников меньше ->
->растут цены в SEO ->
->люди уходят в директ ->
->растут цены в директе - >
(повторить процедуру)
->цены в SEO растут ->
-> это привлекает новых, голодных SEOшников, готовых работать дешевле ->
->SEO дешевеет->
->директ дешевеет ->
->Яша вводит новый алгоритм ->....

только на деле сеошников все больше, а цены все выше и ни разу ничего не подешевело.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#36

СЕО в принципе никуда не денется пока на первой странице поиска будут результаты.

Разве что там будет рандом из релевантных сайтов, но и здесь будут варианты. Или поисковики будут продавать места в топе (завуалировано, например, при помощи собственных сеток каталогов).

Только вот тенденция усиления конкуренции и удорожания директа и СЕО ведёт к тому, что сайты в топах будут работать на грани отбиваемости рекламы. А вот это уже реально может кое-что изменить. Скорее всего всё большее значение будет иметь "брендовость" предложений, работа по узким нишам, качество сайтов с точки зрения кликабельности и вообще качество.

В любом случае общая тенденция - усиление конкуренции и увеличение бюджетов с оганичением по рентабельности. А яндексы и оптимизаторы - всего лишь водяные мельницы на этих реках, они могут создавать запруды и пользоваться энергией потока, но принципиально общую тенденцию "течения воды" не меняют.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#37

Тема уже поднималась неоднократно, на мой взгляд - неправы те, кто придерживается любой из предложенных точек зрения (касаемо противостояния СЕО и Директа). Директ дешевеет, клинты идут в Директ, чем больше в Директе клиентов, тем выше цена, он же тоже не резиновый, как и ТОП.

Становится больше оптимизаторов, следовательно цена (средняя) на услуги падает, и только серьёзные конторы могут поддерживать (повышать) цены, согласно уровню своих услуг, либо люди, работающие достаточно долго по "сарафанному радио". Всё - имхо, могу ошибаться.

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#38

Все будет весьма неплохо. Яшка специально всех пугает своими заявлениями.

А если так подумать счас каждый школьник не успев толком изучить СЕО мнит себя оптимизатором и давай пыхтеть, создавать сайты только из-за надежды продать на них ссылки.

Пока есть поисковики будут сеошники!

Dweep
На сайте с 11.12.2006
Offline
207
#39

Каталоги, ИМХО, накрылись, или вот вот исчезнут как фактор влияния на яндекс;

Если исчезнет есче xap и sape - я, признаюсь, даже не буду знать как двигать сайты.

(заказов не беру, действую по схеме: вывел -> повесил адсенс).

Так что если стоимость продвижения в 5 раз повысится, я, возможно, буду одним из тех кто уйдет.

Recluse
На сайте с 23.03.2006
Offline
93
#40
Разработчик:
и только серьёзные конторы могут поддерживать (повышать) цены, согласно уровню своих услуг, либо люди, работающие достаточно долго по "сарафанному радио".

Вода все...

Вообще не могу понять ценообразование серьезных контор...

...Даже если брать в расчет необходимость оплачивать труд, директора, бухгалтера, девочек copy-past, платить за аренду и т.п...

К Вам лично не относится, но как такое может быть, когда на конкурсе "серьезная" контора выставляет 7000$, против моих 300$, при реальных затратах 150$ !?

Это еще вопрос, кто выживет конторы или частные оптимизаторы...

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий