Вопросы по ПБОЮЛ (бездоговорный фриланс)

12
E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
1034

Специфика работы у меня - типичная для копирайтинга. Никаких договоров в документальной форме - только устные договоренности на форумах, по почте или по аське с оплатой на ВМ и ЯД. Соответственно, никаких документов, подтверждающих получение дохода, у меня нет.

Отсюда вопросы:

1) Если я зарегистрируюсь, как ПБОЮЛ, то должен ли я предъявлять в налоговую какие-то документы, подтверждающие доходы? Или я могу просто написать в отчете некую сумму доходов, не посвящая налоговую в то, откуда она взялась?

2) Должен ли я, будучи ПБОЮЛ, проводить доходы через расчетный счет (и как это делать, исходя из вышесказанного), или же могу использовать привычные удобные каналы (например, Контакт)?

3) При каких суммах доходов вообще имеет смысл регистрировать ПБОЮЛ, если делать это не из абстрактного патриотизма и законопослушания, а во избежание конкретных неприятностей?

Интересует российская практика.

открытая многоязычная словарная база (http://tolmacz.ru)
M
На сайте с 20.11.2005
Offline
37
#1

Тоже очень интересуюсь. В частности для ИП на УСНО 6%.

Бесплатный мониторинг позиций Y,G,R seorun.ru (http://seorun.ru)
E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
#2

Просто я так подумал, что этим способом очень хорошо решается вопрос и с социалкой (полис, пенсии), и с законностью работы, и с налогами, и так далее вплоть до получения кредитов.

Но все это только в том случае, если эта самая УСНО допускает выплату налогов с дохода, не подтвержденного никакими документами.

Я сейчас попробую пошерстить по законодательству и юридическим сайтам, но все равно то, что написано на бумаге - это одно, а что происходит на практике - гораздо интереснее.

Просьба откликнуться тех, кто сталкивался.

vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#3
espada:
Специфика работы у меня - типичная для копирайтинга. Никаких договоров в документальной форме - только устные договоренности на форумах, по почте или по аське с оплатой на ВМ и ЯД. Соответственно, никаких документов, подтверждающих получение дохода, у меня нет.

Отсюда вопросы:

1) Если я зарегистрируюсь, как ПБОЮЛ, то должен ли я предъявлять в налоговую какие-то документы, подтверждающие доходы? Или я могу просто написать в отчете некую сумму доходов, не посвящая налоговую в то, откуда она взялась?

выписку из банка нужно

И естественно все доходы должны приходить на рассчетный счет в банке.

Ежели наличные, то помоему должен быть кассовый аппарат.

Возможно, можно самому положить наличные себе на рассчетный счет и заплатить с них 6% - но я не знаю, насколько это законно.

Т.е. без кассового аппарата принимать наличные деньги законно врядли возможно (хотя картошкой торгуют без кассовых аппаратов 😂 )

смотрите форум www.klerk.ru

принимать Яндекс.Деньги довольно легко.

подписать с ними договор и все... деньги будут падать на рассчетный счет...

http://typo3lab.ru/ru/about-typo3lab/yandex-money.html

(мы сделали такое чтобы получать платежи из штатов... но в 2006 яндекс отменил совместимость с paycash - так что увы... не пользуемся этим)

аналогичная схема должна быть с обменными автоматами.. Вам платят в чем угодно, а деньги вам падают на рассчетный счет в рублях.

www.nic.ru уже получает платежи через одни обменник

2) Должен ли я, будучи ПБОЮЛ, проводить доходы через расчетный счет (и как это делать, исходя из вышесказанного), или же могу использовать привычные удобные каналы (например, Контакт)?

Что я лично выяснял - переводы для физ лица через Western Union из-за границы нельзя так просто вписать в доходы, заплатить с них 6%... поскольку есть валютный контроль.

Т.е. валютные операции - только через банковские счета.

Кроме того, при получении такого перевода Вы подписываетесь, что перевод не связан с коммерческой деятельностью.... Так что уже точно нельзя его через налоговую проводить

3) При каких суммах доходов вообще имеет смысл регистрировать ПБОЮЛ, если делать это не из абстрактного патриотизма и законопослушания, а во избежание конкретных неприятностей?

если Вы в москве, то неприяностей наверное не будет вообще... Очень уж много здесь денег ходит... налоговой не до физиков помоему. В регионах - не знаю.

Вообще ИП делается не для того, чтобы избежать неприятностей, а для того, чтобы можно было подписать договор, поставить печать и получить деньги по безналу.

Разработка интернет-магазинов на CS-Cart (http://typo3lab.ru/cs-cart.html). Почему CS-Cart рулит? (http://typo3lab.ru/cs-cart.html#c967)
[Удален]
#4

Для регистрации ИП нужно скачать и заполнить "Заявление о гос регистрациифизического лица, в качестве индивидуального предпринимателя" и "заявление о переходе на упрошенную систему налогооблажения" (очень удобно, что не надо тащиться за этими бумажками к ним). Все документы доступны на сайте http://www.mosnalog.ru/ там же есть вся информация о процедуре регистрации. ;)

M
На сайте с 20.11.2005
Offline
37
#5

Всё вобщем то вернулось к наболевшему "Как показывать обнал (перевод на счет в банке) Webmoney налоговой". Нельзя к примеру указать что-нибудь типа : реализация ценных бумаг ?

Да. И в моем случае (и не только) ИП создается для 6% а не 13%.

E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
#6

Собственно, при переводе напрямую с WM на РС эти деньги фигурируют именно как доход от продажи ценных бумаг. Но для операций с ценными бмагами не применяется УСНО.

E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
#7

vrom, да - все верно, фишка не катит.

Прочитал документы и разъяснения. Из них следует, что налогами облагаются только средства, реально поступившие на расчетный счет. При этом в книгу доходов и расходов надо вносить реквизиты платежного поручения и агентского соглашения или другого документа, по которому эти деньги поступили.

vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#8
espada:
Собственно, при переводе напрямую с WM на РС эти деньги фигурируют именно как доход от продажи ценных бумаг. Но для операций с ценными бмагами не применяется УСНО.

интересно, а с я Яндекс.Деньгами случайно нет такой засады?

(я ни одного платежа не получал еще через ЯД)

M
На сайте с 20.11.2005
Offline
37
#9
espada:
vrom, да - все верно, фишка не катит.

Прочитал документы и разъяснения. Из них следует, что налогами облагаются только средства, реально поступившие на расчетный счет. При этом в книгу доходов и расходов надо вносить реквизиты платежного поручения и агентского соглашения или другого документа, по которому эти деньги поступили.

а какой-нибудь договор оферты не подойдет?

N
На сайте с 18.05.2003
Offline
100
#10

Люди!!! Вы афигели!!!

У нормальных людей стоит вопрос, как закинуть с расчетного счета деньги на вебмани, чтобы не пролететь, а не как с вебманей закинуть на счет.

С вебманей это делается вобще элементарно. Делаете поиск по этому форуму и находите как минимум 20 желающих проделать операцию по вводу со счета на вебмани. Вам только остается заключить договор на якобы оказание услуг, перевести деньги с вашего кошелька вебмани и получить на свой счет деньги за "оказанные услуги". Я подозреваю, что большинство согласится еще накинуть 2-5% за то, что они получили эти вебмани.

Я, например, с удовольствием получу пару тысяч вебмани, переведя вам деньги с моего счета на ваш. И еще приплачу 3% к курсу ЦБ. Потому как я просто не представляю как официально (по разумным ценам) продлить свою кучу доменов в буржуйских зонах.

Аналогично с яндекс-деньгами.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий