Стоит ли переводить форум на MySQL

A
На сайте с 28.08.2006
Offline
11
862

Доброго времени суток, уважаемые участники форума

Поделитесь своим мнением

Стоит ли переводить форум с файлов на MySQL

У меня есть скромный форум- http://forum.aceweb.ru/ - сейчас работает на движке exbb , среднее время генерации страницы 0,5 секунды

Я уже месяц как думаю конвертировать базу и поменять движок на invision power board 1.3 final , локально тестила - среднее время генерации страницы в полтора раза больше, чем в exbb (0,75 секунды)

Это получается, что ipb дает более высокую нагрузку

Стоит ли мне переезжать на движок ipb?

Будет ли нагрузка на сервер меньше?

(ведь он на MySQL)

Буду рада услышать любое мнение

Бесплатные скрипты размножаются тут (http://aceweb.ru)
[Удален]
#1
aceweb:
Стоит ли переводить форум с файлов на MySQL

Да

aceweb:
Это получается, что ipb дает более высокую нагрузку

Но снимает некоторые ограничения (exbb рано или поздно упрётся в придел вызваный различными параметрами сервера)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2

Большее время генерации не означает большей нагрузки.

Из 0.75с времени на IPB часть времени уходит не на "саму работу", а на коннект к базе, проверяли это дело - к нашему удивлению время коннекта к базе может быть очень большим (у нас до 0.9 секунды доходило на одном хостинге).

Какая цель перехода на ipb+mysql?

Если "просто так", то мы бы не стали. "Работает - не трогай" (с).

Если из-за нагрузки, то видимо хостинг уже жалуется на нагрузку от Вас? Конвертнитесь в ipb, запустите пару синтетических тестов и на exbb и на ipb, только тогда сможете получить данные по нагрузке, ибо она еще может зависеть и от особенностей Вашего хостинга (т.е. где-то может exbb быть быстрее, где-то ipb). Не факт что на ipb Вы получите меньшую нагрузку.

Если же нагрузка окажется повышенной и на exbb и на ipb, то мы бы сделали выбор в пользу mysql-ных форумов.

В любом случае учтите, что ipb версии 1.3 это не тот форум на который имеет смысл переходить по разным причинам. Подумайте о бесплатных аналогах (smf/phpbb) или о платных (vbb3+/ipb2+).

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
A
На сайте с 28.08.2006
Offline
11
#3
Но снимает некоторые ограничения (exbb рано или поздно упрётся в придел вызваный различными параметрами сервера)

Я об этот тоже думала

Сейчас на форуме 1500 постов

А что будет если их станет 50000

exbb наверное начнет давать излишнюю нагрузку,

а ipb дает примерно ровную нагрузку независимо от количества постов (правильно ли я мыслю?)

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4
aceweb:
Я об этот тоже думала
Сейчас на форуме 1500 постов
А что будет если их станет 50000
exbb наверное начнет давать излишнюю нагрузку,
а ipb дает примерно ровную нагрузку независимо от количества постов (правильно ли я мыслю?)

В целом - не совсем верно мыслите.

Никто наверняка не сможет сказать на каком количестве постов ipb обгонит exbb и обгонит ли вообще. Все зависит от того, как написаны эти движки, как организовано это все у хостера, сильно ли у него нагружена база данных и т.д.

Рост нагрузки с количеством постов будет на ipb будет однозначно. И чем больше - тем больше, это неизбежно.

К тому же не забывайте о том, что mysql таблица это не некий "абстрактный сферический конь в вакууме", а те же самые файлы, просто с хитрым интерфейсом доступа к ним и несколько отличной логикой работы.

К вопросу о "файлах vs mysql" - классический пример - GeoIP - файловая версия работает намного быстрее mysql-ной.

P.S.: С exbb Вам со временем все равно придется почти наверняка переходить, просто подумайте надо ли торопить события без очевидной причины.

A
На сайте с 28.08.2006
Offline
11
#5

Edogs , Зингельшухер , спасибо за советы!

Я решила остаться на exbb, там грамотная структура файлов, в которых хранится база (каждый топик в одном файле) и главная страница+ список форумов+ топик вызываются отдельными скриптами, что распределяет нагрузку более равномерно

На форуме поддержки ( http://tvoyweb.ru/forums ) сейчас 50000 постов и форум летает

И я так думаю не зря ходят слухи про уязвимости ipb 1.3, а 70 долларов в год платить за лицензию дороговато

[Удален]
#6
aceweb:
И я так думаю не зря ходят слухи про уязвимости ipb 1.3

Не зря "их есть там"

aceweb:
ipb дает примерно ровную нагрузку независимо от количества постов (правильно ли я мыслю?)

Нет он даёт большую нагрузку, но возможно что

Зингельшухер:
exbb рано или поздно упрётся в придел

и в таком случае он просто перестанет работать, в то время как IPB будет тормозить но всё же работать...

(я не помню как точно там это организованно по этому не ручаюсь за точность, вполне возможно что я ошибаюсь)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий