Ошибка 403 от Яндекса

fly21
На сайте с 20.04.2006
Offline
15
1428

Бодрое утро господа.

Вчера при попытке зайти на Яндекс получил ответ "Ошибка 403"

Доступ к нашему сервису запрещен!
Вы обратились к Яндексу с IP-адреса ххх.ххх.ххх.хх.

Возможно, этот сервер является открытым и анонимным прокси-сервером. Это означает, что любой пользователь интернета может им воспользоваться совершенно безответственно. Мы вынуждены запретить доступ через такие прокси-сервера, потому что они широко используются для атак на нас или на почтовые ящики наших пользователей.

Ваш компьютер может сам стать открытым прокси-сервером, если он заражен вирусом (обычно эти вирусы используются для рассылки почтового спама).

Администраторы таких прокси-серверов нарушают пункт 5 "Норм пользования сетью" и п. 4 "Основных принципов взаимодействия сети Яндекса с другими сетями". Обратите также внимание, что доступ может быть запрещен в случае нарушения Лицензии на использование поисковой системы Яндекса.

и далее разъяснения о том, что надо делать.

Дело в том, что у нас на работе все ходят через этот прокси. На нем нет никаких сайтов и т.д. Т.е. поводы для бана полностью отсутствуют. Это достаточно популярный способ выхода в сеть для компаний.

Как я понимаю Яндекс подобным образом ограждает себя от автоматических запросов и атак, но подобным образом теряет аудиторию, которая и не подозревает о наличии таких понятий как "бан", "ip-адрес" и даже "прокси" - человек пришел на работу, ему сисадмин настроил доступ в интернет и он работает. Если надо что-то поискать, то пользователь запускает броузер, набирает "www.yandex.ru", а ему в ответ вот такая лабудень.

"Если действовать не будешь, ни к чему ума палата" (Шота Руставели).
Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#1
fly21:
Бодрое утро господа.
Вчера при попытке зайти на Яндекс получил ответ "Ошибка 403"

и далее разъяснения о том, что надо делать.

Дело в том, что у нас на работе все ходят через этот прокси. На нем нет никаких сайтов и т.д. Т.е. поводы для бана полностью отсутствуют. Это достаточно популярный способ выхода в сеть для компаний.

Как я понимаю Яндекс подобным образом ограждает себя от автоматических запросов и атак, но подобным образом теряет аудиторию, которая и не подозревает о наличии таких понятий как "бан", "ip-адрес" и даже "прокси" - человек пришел на работу, ему сисадмин настроил доступ в интернет и он работает. Если надо что-то поискать, то пользователь запускает броузер, набирает "www.yandex.ru", а ему в ответ вот такая лабудень.

Так и не понял для чего тему-то создал? Вроди вопросов ни каких у тебя не возникает...

Сам все прекрасно понимаещь. Меняй прокси;)

C уважением, Евгений. Покупаю аккаунты AdSense ()
fly21
На сайте с 20.04.2006
Offline
15
#2

Прокси я менять не буду, т.к. это парафия сисадмина. В лучшем случае я просто откажусь от пользования Яндексом. Но после получения таких ответов от поисковика тысячи людей тоже откажутся от поиска Яндексом.

Т.е. это все очень похоже на то, что Яндекс собирает данные о пользователях сети и отказывается работать с анонимными пользователями. А слова типа

"...они широко используются для атак на нас или на почтовые ящики наших пользователей..."
- это все галимые отмазки.

Меня интересует мнение сообщества по данному вопросу.

Возможно это одно из средств борьбы с воровством контента, или же это одно из последствий визита Била Гейтса в Россию или же что-то еще.

ИМХО такими действиями Яндекс сдаст свои позиции и не будет больше лидером в Рунете, а его место займет Гугл

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#3
fly21:
ИМХО такими действиями Яндекс сдаст свои позиции и не будет больше лидером в Рунете, а его место займет Гугл

Гугл делает тоже самое, помоему.

fly21:
или же это одно из последствий визита Била Гейтса в Россию или же что-то еще.

Бредите?

fly21:
Меня интересует мнение сообщества по данному вопросу.

Не надо было посылать большое количество автоматических запросов. А так напишите Яндексу письмо, и ваш IP разбанят.

fly21:
- это все галимые отмазки.

Видать вы не знакомы с работой системных администраторов.

А у Яндекса, на сколько помню, такая ситуация была всегда. И после письма им, как правило сразу IP разбанят.

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#4

fly21, вы не въезжаете. Яндекс защищается от автоматических запросов, которые прямо запрещены в его лицензии на поиск. Лучше найти, кто их делает (сисадмину это не составит труда), написать в Яндекс (адрес там указан) и доложить, что этого больше не повторится. Дело житейское :).

Кстати, если прокси открыт для использования кем попало (из внешнего мира) - то это уже прямая вина админа, ему надо за это как минимум дать по мозгам.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
fly21
На сайте с 20.04.2006
Offline
15
#5

Может быть я и не въезжаю. И с отношением к автоматическим запросам Яндекса я знаком.

Тех, кто выполняет эти запросы никто искать не будет, т.к. их делаю я. Я проверяю три сайта по 5-ти запросам для каждого (это 15 запросов) + индексация каждого из них (это еще 3 запроса). Итого получается 18 запросов в день. Если это много, тогда прошу прощения. Я понимаю, что сам факт автоматического запроса это уже плохо. Но где гарантии, что если бы я делал эти же 18 запросов через форму поиска с www.yandex.ru мой анонимный прокси не забанили бы.

Я могу понять, когда идет атака на сервер и делаются сотни тысяч запросов в результате чего тормозит работу сервис или же вообще ложится на неопределенное время, но 18 штук это по-моему не то количество, за которое следует банить ip.

Изначально бан объясняется как:

Возможно, этот сервер является открытым и анонимным прокси-сервером. Это означает, что любой пользователь интернета может им воспользоваться совершенно безответственно.
, т.е. потому что этот прокси анонимный, а уже потом говорится что подобные сервера используются для атак на их сервисы, т.е. атака - это уже следствие. И нет в их словах ничего такого о том, что с этого ip делались автоматические запросы. Они только предполагают
Возможно
, а это, согласитесь не повод для санкций только по предположению. Таким образом можно забанить любой анонимный прокси только по подозрению, а это не есть хорошо и грошь цена тогда такой поисковой машине которая банит налево и направо исходя только из предположений.
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#6
fly21:
Таким образом можно забанить любой анонимный прокси только по подозрению

Возможно, у них такая политика. Либо вы на прокси включаете соответствующие заголовки, либо обходитесь без Яндекса.

A
На сайте с 12.04.2007
Offline
9
#7
fly21:

Я могу понять, когда идет атака на сервер и делаются сотни тысяч запросов в результате чего тормозит работу сервис или же вообще ложится на неопределенное время, но 18 штук это по-моему не то количество, за которое следует банить ip.

За 18 запросов не банят точно. Хоть автоматически проверяй, хоть как. Может действительно из-за того, что прокси анонимный? А какой смысл его делать таким, ведь всёравно он Ваш внешний ip отдает, а внутренний не видно и без него.

seo.adman.com: покупка/продажа ссылок, рекламный брокер (http://seo.adman.com) vads.adman.com: свой рекламный брокер за 5 минут (http://vads.adman.com)
fly21
На сайте с 20.04.2006
Offline
15
#8
Либо вы на прокси включаете соответствующие заголовки

Вы имеете ввиду посылать, скажем, user agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1; SV1; .NET CLR 2.0.50727)

и тем самым имитировать броузер

fly21
На сайте с 20.04.2006
Offline
15
#9
adman:
А какой смысл его делать таким, ведь всёравно он Ваш внешний ip отдает, а внутренний не видно и без него.

В том-то и дело, что похоже на то, что банят анонимные прокси.

Если ты хочешь забанить ip, то ты так и напишешь "Извините, Ваш ip в бане"

А если пишут

Вы обратились к Яндексу с IP-адреса ххх.ххх.ххх.хх.
Возможно, этот сервер является открытым и анонимным прокси-сервером. Это означает, что любой пользователь интернета может им воспользоваться совершенно безответственно. Мы вынуждены запретить доступ через такие прокси-сервера, потому что они широко используются для атак на нас или на почтовые ящики наших пользователей.
, то это очень похоже что система не хочет работать с анонимными прокси и бан идет именно по этой причине.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий