Может ли переезд повлиять на посещаемость?

123
A
На сайте с 13.02.2007
Offline
77
#11
Cobber:
Вот здесь собака зарыта
и вот сдесь

Думаете со временем восстановится, когда роботы его на новом сервере проиндексируют, или руками что-то делать нужно?

Еще пару моментов вспомнил из того, что изменилось.

1) Я недавно (недели 3 назад) в ЯКе зарегистрировался, и посещаемост срауз в 2,5 раза (до 1200-1300) выросла, но и потом, когда убрали из новинок, она лишь чуть-чуть упала (1000-1100) и даже после выпадения сервера на 4 дня, опять быстро вернулась на 1000-1100.

2) Я убрал с главной одну утилиту - типа онлайн чата (не между посетителями, а для связи со мной), так вот в этой утилите была естественно ссылка на веб-сайт разработчика (раскрученный сайт), которая убралась вместе с утилитой, не могло ли и это повлиять?

A
На сайте с 13.02.2007
Offline
77
#12
Cobber:
Что-то мне подсказывает, что траф вы получали далеки не по этим запросам, а скорее всего по образованным от них НЧ ;)
ЗЫ то что траф упал после переезда - это стечение обстоятельств

Думаю вы правы, навреное вместе с "анекдоты" с 43-ей позицией, я получал траф с "лучшие анекдоты", которая была 8-ой ( а щас кстати - 5-ая! :D так что логики здесь мало ;) )

Cobber
На сайте с 20.11.2006
Offline
76
#13
Aveter:
Думаете со временем восстановится, когда роботы его на новом сервере проиндексируют, или руками что-то делать нужно?

Головой что-то делать нужно! Забейте вы на свой сервер - не в нем дело, роботам до одного места где у вас сайт работает на серваке или на виртуалке. Кстати, говоря о серваке, вам может быть предоставлено collocation и dedicated (аренда либо размещение своего в стойке - это я на всяк случай для вас уточнил), по вашему разумению - это тоже влияет на позиции в ПС и на поток юзеров?

Aveter:
Думаю вы правы, навреное вместе с "анекдоты" с 43-ей позицией, я получал траф с "лучшие анекдоты", которая была 8-ой ( а щас кстати - 5-ая! так что логики здесь мало )

НаВРеное, вы просто не можете понять логики ;) С 43 места вы трафа, если и получали, то случайных, отчаянных, упорных и неутомимых двух-трех посетителей, особенно по запросу "анекдоты". До 43-й позиции, обычно доползают люди, которые уже во всю матерятся, брызжут слюной и бьются головой ап стену от того, что не могут найти интересующую их информацию в первой 20-ке. Поверьте, ваш основной поток был не по этому запросу. На крайняк, загляните вы в статистику свою, может она вас убедит ;) ИМХО вы должны знать все запросы по которым к вам должны идти наизусть и анализировать статистику регулярно.

Aveter:
сайт с виртуального хостинга не удалял, другое дело, что теперь ему соответсвует совсем другой доменное имя, поскольку основной домен я, разумеется, перевел на выделенный хостинг.

Как так ему теперь соответствует совсем другой доменное имя? Вы сначала на старом хосте домен поменяли, а потом прописали старый домен на новом серваке? Насколько я понимаю, контент теперь одинаковый на двух доменах, верно? Если это так то подстрахуйтесь от склейки. При переносе, надо было не только сайт не удалять на старом хосте, а еще и привязку его к домену оставить, домен бы сам перенесся при смене ДНС. При этом следовало закачать все на новый и прописать в панели домена новые именные сервера.

Aveter:
И тут вот еще что было - за неделю до переезда, еще на ходясь на виртуальном хостинге, "упал" сревер и 4 дня подряд не работал вообще. Правда, после того как восстановился, посещаемость на второй день уже вышла на старый (высокий) уровень и держалась несколько дней, а вот как только переехал - обвалилась.

Так как сервак уходил из жизни и воскрес лишь спустя 4 дня, то логично предположить, что в это время отсутствовала возможность робота пробиться к вам в гости, и получив отказ в 404-й раз он свалил :) Так как у Яши апдейты не происходят в режиме онлайн, результат не доступности, в виде понижения всех позиций, сказался не сразу. Вполне вероятно, что у вас еще и из индекса куча страниц вылетело.

А вообще, со 100% вероятностью ответить вам нереально, так как сайт неизвестен и какие конкретно еще действия производились не понятно.

Резюме: ждите, говорят, время лечит ;)

В ТОП10 не напрягаясь - быстро, легко, доступно! (http://seopult.ru/ref.php?ref=affa3e8b8014943a)
A
На сайте с 13.02.2007
Offline
77
#14
Cobber:
вы должны знать все запросы по которым к вам должны идти наизусть и анализировать статистику регулярно.

Я понимаю, что это необходимо, но у меня не достаточно ни опыта (я не оптимизатор и не раскрутчик, я администратор сайта), ни времени, чтоб этим заниматься - я несколько часов в день трачу на подбор и сочинение материала для сайта, - и это для меня приоритет, - а учитывая, что я еще и работаю по 8-10 часов в день на основной работе, то в сутках просто не хватает времени на отслежку статистики.

Я нанимал человека, который оптимизировал сайт ( т.е. статический контент, теги, ключевики, тайтлы) и зарегистрировал в каталогах, но щас он грубо говоря свалил. Я заказал аудит юзабилити и редизайн, и когда все это сделают, собираюсь снова найти человека, который бы следил за статистикой, продожал оптимизацию и раскрутку. Если у вас есть на примете опытный человек, буду благодарен за совет (понадобится примерно через месяц).

Как так ему теперь соответствует совсем другой доменное имя? Вы сначала на старом хосте домен поменяли, а потом прописали старый домен на новом серваке? Насколько я понимаю, контент теперь одинаковый на двух доменах, верно?

На старом хосте-1 у сайта было основное доменное имя - www.vetroff.ru, под которым он и раскручивался, и служебное имя (типа servername.biz.ua/~user1), под которым он НЕ раскручивался. При переезде в панели управления доменом я поменял ДНС'ы основного домена на ДНСы нового хоста-2, а А-записи не менял (т.е остались от хоста-1). Сайты абсолютно идентичны на хосте-1 и хосте-2, за исключением того, что на хосте-2 сайт продолжает обновляться ежедневно (как раньше на хосте-1), а на хосте-1 вот уже 4 дня не обновлялся. Может быть это не нравиться роботам, которые все еще сайт находят на старом сервере? Стоит ли параллельно с хостом-2, продолжать обновления на хосте-1,и если да, то как долго?

Если это так то подстрахуйтесь от склейки.

Расшифруйте пожалуйста, чо такое склейка и как ее избежать. Что значит

надо было не только сайт не удалять на старом хосте, а еще и привязку его к домену оставить
? - Какая привязка может быть к домену? Если я правильно понимаю, то это только ДНС'ы и А-записи, но ДНСы, как я уже сказал, поменялись, а А-записи остались старыми - это вы назваете "привязкой"?

Спасибо

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#15
Cobber:
ИМХО вы должны знать все запросы по которым к вам должны идти наизусть и анализировать статистику регулярно.

Но это вы приувеличиваете.

Cobber:
и получив отказ в 404-й раз он свалил

Робот не получит такую ошибку. Он вообще ничего не получит.

Aveter:
я администратор сайта

ИМХО. Администратор сайта должен знать простейшие вещи.

Aveter:
Если у вас есть на примете опытный человек, буду благодарен за совет (понадобится примерно через месяц).

Здесь половина пользователей этого форума - оптимизаторы. Так что никто не кого советовать не будет. Оставьте объявление в разделе работа, предложив при этом одекватную зарплату и к вам потянуться люди.

Aveter:
Стоит ли параллельно с хостом-2, продолжать обновления на хосте-1,и если да, то как долго?

Можно конечно и на старом обновлять. Плюс от этого: вы не будете ждать индексации новых страниц на сайте, после того, как робот начнет индексировать новый хост. Главное, что бы на старом хосте робот получал код 200. И через некоторое время он начнет качать информацию уже с нового хоста.

Aveter:
Расшифруйте пожалуйста, чо такое склейка и как ее избежать. Что значит

Склейка - это когда ПС считает несколько доменных имен одним сайтом. Это происходит, когда под всеми доменными именами сайты одинаковы - зеркальны. Нужно избегать не склейки, а неправильной склейки. Это делается путем прописывания дерективы host в файле robots.txt на всех сайтах.

Aveter:
? - Какая привязка может быть к домену? Если я правильно понимаю, то это только ДНС'ы и А-записи, но ДНСы, как я уже сказал, поменялись, а А-записи остались старыми - это вы назваете "привязкой"?

Есть корневые ДНС сервера, которые содержат записи для всего интернета, где вы и меняли записи, а есть ДНС сервера на хостинге, где не стоило менять записи.

Cobber
На сайте с 20.11.2006
Offline
76
#16
albion:
Но это вы приувеличиваете.

Возможно. Но лично я когда раскручивал свой первый сайт мог сразу на вскидку перечислить пару десятков ключей, по которым меня находят. Кстати, ТС осознает необходимость этого ;)

albion:
Робот не получит такую ошибку. Он вообще ничего не получит.

Согласен. Он просто не сможет подключиться. 404-ю можно получить только при наличии соединения с сервером и отсутствии запрашиваемой страницы.

Aveter:
Если у вас есть на примете опытный человек, буду благодарен за совет

albion вам корректно сказал. Не думаю, что стоит в этом топике начинать искать оптимизатора, для этого есть специальный раздел. Либо, можете напрямую в личку обращаться к предполагаемым претендентам. Так же обращайте внимание на подписи участников форума - многие предлагают услуги продвижения.

Aveter:
Расшифруйте пожалуйста, чо такое склейка и как ее избежать. Что значит

Если ПС видит 2 одинаковых сайта (либо почти одинаковых), то вероятнее всего один из сайтов посчитается зеркалом и пропадет из поиска. Вам необходимо, чтобы основной сайт не был принят за зеркало. Как сказал albion, предостеречь от некорректной склейки поможет директива host в файле robots.txt. Стоит заметить, что даже при правильном составлении этого файла возможна ошибка робота ПС и как следствие неправильная склейка.

Ссылки по теме:

Первая

Вторая

Aveter:
я несколько часов в день трачу на подбор и сочинение материала для сайта

Поверьте, если будете продолжать в том же духе, то трафик с ПС у вас появится и не маленький ;)

A
На сайте с 13.02.2007
Offline
77
#17
albion:
Это делается путем прописывания дерективы host в файле robots.txt на всех сайтах.

Если не сложно, можете пожалуйста написать в точности какую строку надо вставить в robot.txt на основном хосте и на зеркале, чтоб я просто скопировал и вставил? А то я боюсь чего-нибудь напутать. Спасибо.

Cobber:
Поверьте, если будете продолжать в том же духе, то трафик с ПС у вас появится и не маленький

Я надеюсь, что вы правы, :) тем более, что в таком режиме я работаю уже второй год. Хотя жаловаться грех - посещамость выросла с нуля до выше 1000.

albion, Cobber, на счет оптимизаторов я понял, так и сделаю, когда обновлю дизайн.

Спасибо.

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#18
Aveter:
Если не сложно, можете пожалуйста написать в точности какую строку надо вставить в robot.txt на основном хосте и на зеркале, чтоб я просто скопировал и вставил? А то я боюсь чего-нибудь напутать. Спасибо.

В файле robots.txt пишете:

User-Agent: Yandex

Disallow:

Host: имя_вашего_домена

Если на сайте нет адресов начинающихся www.site.ru/? (где site.ru - имя вашего домена), то Disallow: лучше сделать не пустым, а так: Disallow: /?

И кладете этот файл в корень обоих сайтов. И почитайте http://robotstxt.org.ru/

A
На сайте с 13.02.2007
Offline
77
#19
albion:
В файле robots.txt пишете:

User-Agent: Yandex
Disallow:
Host: имя_вашего_домена

Если на сайте нет адресов начинающихся www.site.ru/? (где site.ru - имя вашего домена), то Disallow: лучше сделать не пустым, а так: Disallow: /?
И кладете этот файл в корень обоих сайтов. И почитайте http://robotstxt.org.ru/

Понятно, спасибо.

Пару уточнений если можно:

1. На сайте все страницы (кроме главной http://www.vetroff.ru/index.php) имею формат: http://www.vetroff.ru/index.php?act=dyn&page_id=2 - я не уверен, это нужно считать как www.site.ru/? ? Если да, то, как я понял, я не должен после Disallow: ничего писать, верно?

2. Эти три строки, что вы написали - их нужно в robot.txt и на основной сайт? и на зеркало поставить, или только на основной?

И еще вопрос:

У меня уже в robot.txt стоит следующее:

User-Agent: *
Disallow: /folder1/
Disallow: /folder2/
..........
Disallow: /folderN/
Host: www.vetroff.ru

, где folderN - папки внутри public_html.

Мне нужно еще раз писать строки "User-Agent: Yandex" и "Host:Host: www.vetroff.ru", или же достаточно просто дописать одну строку "Disallow:" И всё?

Спасибо.

albion
На сайте с 07.10.2005
Offline
247
#20
Aveter:
1. На сайте все страницы (кроме главной http://www.vetroff.ru/index.php) имею формат: http://www.vetroff.ru/index.php?act=dyn&page_id=2 - я не уверен, это нужно считать как www.site.ru/? ? Если да, то, как я понял, я не должен после Disallow: ничего писать, верно?

/index.php? и /? - это разные страницы для поисковика. Так что можете писать Disallow: /?

Aveter:
2. Эти три строки, что вы написали - их нужно в robot.txt и на основной сайт? и на зеркало поставить, или только на основной?

На обоих сайтах

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий