Деловая встреча в кофейне. Кто должен платить?

skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
#41

пока не дочитал до того места, гед заказчики оказались женщины, все думал - ну и что тут спрашивать? каждый платит сам за себя! а потом все стало просто: мужчина всегда платит за женщин (это мое убеждение) не обсуждается (ну если конечно тетки по 150 кг, тогда пусть сами, нафик, это уже не женщины :-)

второе - опаздывать на встречу с женщиной НЕЛЬЗЯ! это она может опоздать, мужчина ни в коем случае. (дебильное правило, но деваться некуда :-)

в общем имхо - вы за две предыдущие встречи очень сильно попортили свой рейтинг, серьезно. очень советую третью встречу провести как англицкий ждентельмен. пунктуально и с заботой. женщины это очень оценят! (и не забывайте - в момент, когда вы сидите в кафе и обсуждаете сайт, сайт им нафиг не нужен, потому что бОльшая часть их внимания направлена на то что она, женщина находится в людном гламурном месте, постарайтесь сделать так, чтобы они не были разочарованы в спутнике)

это если вам дОроги эти заказчицы, а если нет, то пусть каждый платит сам за себя, и не партесь. мало ли людей в мире. но однозначно опаздывать не стоит.

Saturnus
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#42
skat:
а потом все стало просто: мужчина всегда платит за женщин (это мое убеждение) не обсуждается (ну если конечно тетки по 150 кг, тогда пусть сами, нафик, это уже не женщины :-)

Так и скажете: "Вы страшная, поэтому платите за себя сами?" :)

А по сабжу, на мой взгляд, не надо смешивать бизнес с личными отношениями. Если личных отношений нет, то деловая встреча должна проходить индиффирентно к половой принадлежности партнеров. Неважно, привлекательные они или нет. Так что, полностью согласен с Евгеном. Котлеты - отдельно, мухи - отдельно.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#43

В бизнесе нет мужчин и женщин. Дух сотрудничества подразумевает равенство сторон в нем. Значит, что не только доходы делим, но и расходы тоже. Я считаю что нужно предлагать платить пополам, независимо от того, кто пригласил, кто тетя или дядя и проч.

Если приглашающая сторона в ответ говорит, что оплатит она (сторона, а не женщина), это уже вопрос гостеприимства. Вам самим решать, принимать его или нет.

ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#44

Ух, если все строить на личных отношениях... Шизофрения не наступит?

Sayros
На сайте с 01.05.2006
Offline
50
#45

Кстати, момент оплаты счетов - очень хороший повод проверить лишний раз партнера на адекватность.

Когда наступает момент оплаты я обычно настойчиво предлагаю расплатиться (не говорю, а начинаю платить).

Если парнетр адекватен - он или также настойчиво всунет мне свою долю или скажет. что в следующий раз расплатится.

Если в следующий раз платит - хорошо, значит фильтрует свои слова и держит мелкие, как бы случайно данные обещания.

Не расплатился - обратное, мелочей не помнит, за словами не следит. При прочих равных надежность человека ниже.

Если вообще согласился за себя заплатить - тоже отдельный разговор: или в компании денег нет, или жадный или просто не обращает на такие мелочи внимания - сто вариантов.

Но когда накопится часов 10 чистого времени общения - уже можно будет создать полную картину о человеке.

Ну итд.

505 44 38
100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#46
dirol:
платить за женщину надо по-любому

На Западе это оскорбление. 🚬

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#47

Господа, читать этикет и рассуждать что дама это дама, а вы прям лорд никак не меньше будете в Букенгемском дворце. ) А у нас обычные трудовые будни и реалии.

Люди разные. А женщины тоже люди. Кому-то понравится, что за ней ухаживают. А кто-то подумает - чего это он нахохлился, мы ж по делу поговорить пришли. Вот вы сейчас наслушаетесь советов, почитаете этикет. А где гарантия, что та женщина этот этикет знает, да и вообще разделят то что там написано? Может у нее противоположное мнение. Может считает она себя бизнес-вумен, поставившей себя, которой не нужны ваши мужские поблажки. Она и сама крута.

Так что смотреть тут надо по ситуации. Посмотреть на поведение партнера, попытаться понять его ожидания.

Упростить себе задачу можно заведя, как бы невзначай, разговор о деловых встречах. Дескать так и так, который уже раз встречаюсь в кофейнях (не важно правда это или нет) и мол все время попадаются разные партнеры. Кто-то сам платит, кто-то ждет чего и мнется не зная что деалть. А у вас какой опыт подобного общения есть? Сами то как думаете, как лучше в подобных ситуациях поступать?

Иными словами придумываем повод об этом заговорить и напрямую выясняем отношение партнера.

Есть способ выяснить ожидания от человека, особо женщины (они лесть любят) старше вас. Пример из своего опыта. Как-то пригласили на довольно таки навороченный ужин, много богатых, все по этикету. Я почесал репу и прямиком к хозяке ужина. И на ушко ей: мол молод еще, не часто на подобном бываю, не поскажете что делать. Искренность (сам признался) и лесть (мягко дал понять, что она старше, опытней) подкупает. Потом весь вечер иногда ее одобрительные улыбки ловил, дескать молодец, все хорошо.

В ситуации ТС тоже может пройти, признавшись что никогда с таким не сталкивались и не договариваться с женщиной, а обратится с СОВЕТОМ, признав ее опыт, что ей польстит и сгладит возможные шероховатости.

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#48
Shivana:
дальше можно уже общаться жестко по-деловому.

Фрейд сделает свое дело и без нарушения делового этикета )))

С уважением, Ольга Лебедева
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#49

Что принято делать на Западе

1. Приглашающий платит (имеется в виду БУКВАЛЬНО приглашающий в данное конкретное заведение, а не инициатор встречи как таковой)

2. Если встреча партнеров - то принято платить каждый за себя (кроме случаев из п.1)

3. Если встреча с женщиной-партнером, то п.1 часто не работает - оплатить за женщину - нанести ей оскорбление (нужно обязательно смотреть на особенности характера человека).

4. Если встреча клиент-поставщик, то почти наверняка платить будут порознь: заплатить за клиента завуалированная форма взятки и именно так и воспринимается буквально.

Что принято на Востоке:

1. Приглашающий платит

2. Клинт-Поставщик - платит поставщик

3. Младший платит

4. Мужчина-женщина - платит мужчина

sosed
На сайте с 07.09.2006
Offline
34
#50
zum-zum:
Ух, если все строить на личных отношениях...

Так на других и не строится. Нигде. Никем.

Хочу в дорвейщики! Не кóрысти ради, а токмо для ёкспиремента Обойди конкурента, займи своё место в выдаче — http://webmaster.yandex.ru/delspam.xml (http://ussr.trast.info)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий