Редирект с несуществующего адреса на главную

М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
1590

Собственно говоря ворос в теме.. Каким образом правлеьно организовать редирект с несуществующей страницы на главную?

Я так думаю можно сделать путем мета тега refresh в странице 404 ошибки.

Но на сколько это правльено и как к этому отнесутся поисковики я не совсем знаю

Может кто подскажет?

Просто сайт сильно обновился... страницы теперь имеют уже другой адрес, но старые страницы пока еще лежат на серваке (так как на них еще заходят люди)... Вот и хотелось бы страые страницы удалить без потери посетителей.

Не бойся неизбежного... Уже не продаю авто морды...
Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#1
Маэстро:
Я так думаю можно сделать путем мета тега refresh в странице 404 ошибки.

Зачем усложнять, можно сделать серверный редирект 301. ПС запомнит урл, на который его перешлет несуществующая страница, а саму страницу исключит из базы.

С уважением, Ольга Лебедева
L
На сайте с 28.02.2006
Offline
132
#2

я проще сделал - в .htaccess написал:


ErrorDocument 400 /index.php
ErrorDocument 401 /index.php
ErrorDocument 403 /index.php
ErrorDocument 404 /index.php
ErrorDocument 500 /index.php
ErrorDocument 503 /index.php
Wildemar
На сайте с 10.03.2007
Offline
72
#3
Маэстро:
Я так думаю можно сделать путем мета тега refresh

Это лучше, если Вы хотите оповестить посетителей о переносе страницы и предупредить о том, сечас будут перемещены, т.е .по прямому назначению, и переместить по новому адресу.

Если уж на главную, то думаю, что более подходящим будет совет Sonja

М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
#4
Sonja:
Зачем усложнять, можно сделать серверный редирект 301. ПС запомнит урл, на который его перешлет несуществующая страница, а саму страницу исключит из базы.

Вы имете ввиду сделать редирект со всех старых адресов на новые? Это конечно наиболее корректно, но учитываю что страниц немало, это может занять очень много времени.

Поэтому я склоняюсь к редиректу на заглавную страницу по всем несуществующим адресам, а старые страницы просто удалить с сервера.

Единственное что меня смущает что старые страницы продолжают индексироваться Яндексом не смотря, на то что с самого сайта на них уже попасть нельзя. И вот незнаю если я все старые страницы удалю с сервера и поставлю редирект на загавную страницу по всем несуществующим адресам, то как прореагируют на это поисковики при следующем заходе на страницы по старым адресам. Не сочтется ли это за клоакинг?

Sonja
На сайте с 05.06.2003
Offline
170
#5

Нет, не сочтет, если 301 вы назначите для всех юзер агентов, не только для робота Яндекса.

Wildemar
На сайте с 10.03.2007
Offline
72
#6
Маэстро:
Не сочтется ли это за клоакинг?

Нет, не сочтут. Это же не попытка обмануть ПС, а вполне нормальная забота о посетителях ;)

М
На сайте с 08.09.2006
Offline
223
#7

Всем спасибо:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий