Пожалуйста помогите разобраться!

123 4
I
На сайте с 28.03.2007
Offline
9
ipw
1956

Мой сайт находится на виртуальном хостинге Мастерхост, тариф «Специалист».

Уже давно замечаю, сравнивая статистику Webalizer сервера в панели управления Мастерхоста и статистику обычных графических счетчиков (размещенных в "шапке" страниц сайта - Mail, Rambler), что мой сайт значительно потерял посетителей, загрузивших страницы (в т.ч. счетчики). То есть по статистике Webalizer (сравнивая за год) среднемесячное кол-во посетителей добравшихся до сервера почти не изменилось (даже немного прибавило), а вот среднемесячное кол-во посетителей загрузивших хотя бы шапку страниц сайтов (где стоят счетчики) уменьшилось примерно на 70%.

На 25 октября 2006 г. была посещаемость именно по счетчикам 1200 хостов в сутки, а на 27 октября упала до 300 хостов, резко. А показания Webalizer сервера соответственно 7155 хостов (25 октября) и 7187 хостов (27 октября) и на вчера 7735 хостов в сутки. Как видно, динамика Webalizer заметно не изменилась, т.е. к серверу было столько же обращений, а вот по обычным счетчикам на сайте динамика за два дня сильно изменилась - 70% в минус.

ДО ОСЕНИ 2006 г. такой проблемы не было. Я понимаю, что разница в показаниях Webilizer и обычных счетчиков конечно должна быть большая (известное дело - прогружаются далеко не все обращения к страницам), но вот среднемесячная динамика посещаемости в их сравнении должна быть примерно одинаковая.

Сейчас динамика Webilizer по сравнению с прошлым годом почти не изменилась, а по счетчикам очень сильно изменилась (~ на 70%), т.е. по логике вывод, что с октября стали часто не прогружаться страницы.

Получается причина таится где-то между сервером и моим сайтом (загрузкой страниц), т.е. вся масса посетителей нормально добирается до сервера Мастерхоста, но после этого 70% этих посетителей не могут загрузить страницы моего сайта. Тестировал на своих браузерах (IE6, Opera, Mozilla) всевозможные страницы своего сайта, но не заметил никаких ошибок, грузится без проблем. В error_log ошибок нет. Скрипты перепроверял, ошибок не нашел.

Полгода переписывал движок, переоптимизировал, всяко мудрил, но не могу понять - ПОЧЕМУ!? Уже "голову сломал". От безысходности думаю уже о перезде к другому хостеру. Тех. поддержка Мастерхоста вяло отвечает и не хочет помочь разобраться или может делает это специально, зная причину.

Может это как-то связано с кэшированием прокси-серверов Мастерхоста или другое? Например, некорректное кэширование прокси, либо (маловероятно) периодические тормоза сервера при загрузке сайта ежедневные и очень частые, либо принудительный лимит timeout на серваке на загрузку страниц или др. тех проблемы?

HTTP заголовок такой:

200 OK

Date: Wed, 11 Apr 2007 11:11:12 GMT

Server: Apache/1.3.37 (Unix)

Transfer-Encoding: chunked

Connection: keep-alive

Keep-Alive: timeout=5

Pragma: no-cache

Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0

Expires: Wed, 11 Apr 2007 11:11:12 GMT

Content-Type: text/html; charset=windows-1251

S0
На сайте с 23.11.2006
Offline
55
#1

mail врет. поставь mycounter.com.ua или liveinternet.ru

Предлагаю хостинг icq 468655368. Отзывы (http://www.hostobzor.ru/opinion/op.php?pid=1518) еще Отзывы (/ru/forum/221296)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#2

Еще один вариант, не перечисленный выше - криво работает серверная система статистики. Я лично использую LiveInternet, а в Webalizer и не заглядываю. Равно как и в Analog, и в Awstats.

С уважением, Евгений.
I
На сайте с 28.03.2007
Offline
9
ipw
#3

Забыл. В шапке сайта у меня стоит также и счетчик liveinternet.ru, даже раньше - перед счетчиками Mail и Rambler. По статистике liveinternet.ru ситуация та же.

Не путайте, это счетчики на JS, установленные непосредственно на страницах, которые срабатывают только непосредственно в моменты загрузки страниц. А Webalizer - это серверная система статистики под Apache (она на порядок точнее работает обычных счетчиков), которая учитывает все обращения к серверу, а также к сайту. Другими словами, она учитывает все запросы (и их характеристики) к серверу, от сервера и до точек входа (выхода) на виртуальный хост (сайт), но она не гарантирует, что страницы от начала до конца загрузились. Загрузка же страниц фиксируется уже как раз обычными JS-счетчиками (liveinternet.ru и т.п.).

А теперь поймите в чем разница.

В моей ситуации как раз Webalizer на 25 - 26 октября зафиксировал без падений абсолютно все запросы к сайту (и динамика в течении полугода почти не меняется, вс е как бы зашибись даже с приростом), зато по статистике liveinternet.ru на 25 - 26 октября падение на 70% (динамика вниз) и так остается по сей день. Объявления Бегуна также вместе со счетчиками и страницами не прогружаются, доходы от него также упали на 70%.

Мой вывод: не прогружается большая часть страниц моего сайта, к которым поступают запросы, соответственно не прогружаются и счетчики liveinternet, Mail, Rambler, что и видно по их статистике.

Но в чем конкретно причина я до сих пор не понял!?

V
На сайте с 01.12.2006
Offline
99
#4

Поставьте этот скрипт ( http://status2k.com ) на пару серверов из разных стран и помониторьте свой сайт, все сразу всплывет, если проблема с сервером конечно...

linux is like a vigvam - no windows, no gates and apache inside
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#5

Можно попробовать воспользоваться сервисом http://host-tracker.com . Он делает запросы с десятков серверов по всему миру, и выдает отчеты. Если будут ошибки загрузки страниц, Вы это увидите. 70% - какая-то астрономическая цифра, надо копать.

Еще вариант - перенести сайт на другой хостинг на некоторое время и посмотреть, что будет.

chingiz
На сайте с 23.07.2006
Offline
13
#6

не знаю как сейчас webalizer, но когда тгп постил, то замечал, что статистика задними днями растет :)

I
На сайте с 28.03.2007
Offline
9
ipw
#7

Спасибо!!!

Для начала попробую скрипт http://status2k.com и сервис http://host-tracker.com

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#8

Вообще, не спамит ли Вам статсы какой-нибудь дорвейный бот? Другое дело, почему вдруг резко упали показания внешних счетчиков, а внутренние так и остались. Вот это - загадка.

I
На сайте с 28.03.2007
Offline
9
ipw
#9
Jackyk:
Вообще, не спамит ли Вам статсы какой-нибудь дорвейный бот? Другое дело, почему вдруг резко упали показания внешних счетчиков, а внутренние так и остались. Вот это - загадка.

Ну по идее у дорвейного бота должен быть один постоянный (уникальный) IP, ну на крайняк два - три, думаю не больше. А система ежедневно фиксирует тысячи уникальных IP.

Эту загадку я уже разгадываю полгода, представьте на сколько я поумнел :)))

Еще забыл указать очень важный момент: если раньше до 25 октября основной траф (пик трафа) был в дневное время с 13:00 до 16:00, то после 27 октября он переместился на ночь-утро, т.е. сейчас основной траф приходится с 03:00 до 07:00.

Если подумать, что это боты, хакеры и т.п. за пару дней вдруг оживились по ночам и поимели огромный интерес к моему сайту, но не тысячи же их с уникальными IP, парадокс.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#10
ipw:
Ну по идее у дорвейного бота должен быть один постоянный (уникальный) IP, ну на крайняк два - три, думаю не больше. А система ежедневно фиксирует тысячи уникальных IP.

Посмотрите в статистику, откуда они приходят: с других сайтов (с каких?), из закладок, с поиска... Ну и по географии откуда они идут.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий