Пропись фонов / изображений в CSS - сохраняется ли тогда они на диске ?

12
ПG
На сайте с 23.01.2007
7
1299

Прочитал где-то нечто страшное

Будто если прописать Фон / Изображение в CSS пользовательский IE может неверно это понять и не записать фон / изображение на жесткий диск. :eek:

Вместо этого пользователь будет должен каждый раз, при заходе на одну и туже страницу, по новой загружать этот фон / изображение

Подскажите, пожалуйста, так ли это ?

Да и еще одни вопрос в догонку -

Я так понимаю - в идеале страница, состоящая из таблиц и расписаных в CSS параметров ячеек таблицы, должна быть полностью "чистой"; тобишь только

<TABLE cellSpacing=0 cellPadding=0>

<TBODY>

<tr>

<td class=nnn>Новый гаджет от Гнусмаса - автомагнитола с функцией автомобиля</td>

</tr></tbody></table>

Как к подобной "чистоте" отнесутся не только младшие версии IE, но и разные браузеры ? :rolleyes:

Основыне функции CSS , используемые мною, это :

- подчеркивание гиперссылок

- цвет и жирность текста

- расположение текста в ячейке и цвет фона ячейки

- задаю размеры ячеек и их расположение на странице

- вписываю фоновые изображения и картинки

Вроде бы и все, никаких ексклюзивных "фокусов"

Признателен за ответы

Zlo_606ep
На сайте с 14.12.2006
105

1. У меня была такая проблема, ИЕ не хочет исправлять пути в css-файлах (firefox в этом плане гораздо лучше), я с этим смирился.

2. В идеале (с точки зрения верстки xhtml) страница должна состоять из блоков (div), внешний вид, положение, фон и т.д. и т.п., которых должно быть описано в css-файле, зайдите на любой сайт из любой css-галереи и посмотрите какие там "чудеса", как следствие верстки - хорошая семантика страницы - под этим я понимаю "правильный" вид страницы при отключенных стилях (есть доп. браузерные средства для быстрого управления css-файлами загруженных страниц). Я имею в виду, что прит отключенных стилях должен в идеале получиться обычный текстовый документ с заголовком и структурированной навигацией, для того чтобы любой пользователь мог почерпнуть полезную информацию страницы, не взирая на изыски и вкусы дизайнера (гораздо удобнее читать с посаженным компьютером зрением, когда отключишь всякие рамки-маркеры, картинки + если еще и шрифт относительный), почитайте alistapart.com (если с англ. хорошо), webmascon.com, xhtml.ru, просто посмотрите xhtml-шаблоны в css галереях (сам с этого начинал). Все это очень просто. "Дизайн должен быть простым". (с)

ПG
На сайте с 23.01.2007
7
Zlo_606ep:
1. У меня была такая проблема, ИЕ не хочет исправлять пути в css-файлах (firefox в этом плане гораздо лучше), я с этим смирился.

И теперь просто прописываете в CSS, без дубляжа в HTML ?

2. В идеале (с точки зрения верстки xhtml) страница должна состоять из блоков (div), внешний вид, положение, фон и т.д. и т.п., которых должно быть описано в css-файле, зайдите на любой сайт из любой css-галереи и посмотрите какие там "чудеса", как следствие верстки - хорошая семантика страницы - под этим я понимаю "правильный" вид страницы при отключенных стилях (есть доп. браузерные средства для быстрого управления css-файлами загруженных страниц). Я имею в виду, что прит отключенных стилях должен в идеале получиться обычный текстовый документ с заголовком и структурированной навигацией, для того чтобы любой пользователь мог почерпнуть полезную информацию страницы, не взирая на изыски и вкусы дизайнера (гораздо удобнее читать с посаженным компьютером зрением, когда отключишь всякие рамки-маркеры, картинки + если еще и шрифт относительный), почитайте alistapart.com (если с англ. хорошо), webmascon.com, xhtml.ru, просто посмотрите xhtml-шаблоны в css галереях (сам с этого начинал). Все это очень просто. "Дизайн должен быть простым". (с)

Пока-что страницу делаю "по старинке" HTML + CSS - о слоях малова-то знаю да и сроки поджимают 🙄

Посмотрел я на свою страницу без CSS - только текст (размещенный по ячейкам) на белом фоне :

Сверху в центре "название" и "деятельность" "в двух словах"

ниже, слева высоченное меню (этак 800px )

справа от меню контент

и справа от контента тематические ссылки и статьи (все ссылаются на внутренние страницы)

а в самом низу дублирующие ссылки на "главную", "новости" и т.д.

+

строка под счетчики

С этим понятно, но как тогда быть с четком прописаными в CSS размерами ?

Как тогда браузер узнает какие размеры были заданы ? 😕

a.fatman
На сайте с 15.01.2006
127

Если говорить о "чистых" таблицах и CSS, то cellspacing/cellpadding надо тоже выкинуть.

ПG
На сайте с 23.01.2007
7

Что-то странное происходит со страницей -

Есть строка заполненная ячейками одинаковой высоты ( 17px в CSS прописано ); в каждой ячейке текст высотой 12 px

Сохранил я эту конструкцию на диск и перенес на другой компъютер

Запустил на нём IE (и на моём и на соседнем версии 6.0 ) ...

IE на соседнем ВПИСАЛ для каждой ячейки высоту 13 px

Объясните, пожалуйста, что это такое происходит ?

ПG
На сайте с 23.01.2007
7
a.fatman:
Если говорить о "чистых" таблицах и CSS, то cellspacing/cellpadding надо тоже выкинуть.

Ну, допустим, я это выкинул - как могут себя повести другие браузеры ( не IE и младше IE 5.5 ) если будет такая "чистота" ? 😕

kbv79
На сайте с 24.03.2007
167

Если код правильный, то все браузеры должны читать одинаково (ну почти одинаково :))

А DOCTYPE у Вас прописан? Я прописал и решились некоторые сложности с восприятием страницы 7 IE.

P.S. А раньше я не понимал, почему люди ненавидят Билла Гейтса...

ПG
На сайте с 23.01.2007
7
kbv79:
А DOCTYPE у Вас прописан?

Спасибо за замечание :)

Г0
На сайте с 18.02.2006
27

Для cellspacing/cellpadding -в css есть свои аналоги, а ещё если отключить css - то не будет сильно бросаться в глаза отуствия данной конструкции, как например valign или width - так написано на artlebedev.ru

Поедушки, попереваривашки, потягушки и посрашки. (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2007/10/15/)
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
209
Практичный Gendo:
IE может неверно это понять и не записать фон

FF тоже подглючивает. Опера это делает более менее корректно. Правда зачем-то переименовывает картинки.

Практичный Gendo:
Как к подобной "чистоте" отнесутся не только младшие
Надо определиться до какой степени "младшесть" интересует вас или вашего заказчика? Есть например еще чисто-текстовые броузеры. Будете на них ориентироваться?

Можно конечно ориентироваться вот на этот зверинец: http://browsers.evolt.org/ но лучше все-таки на статистику например liveinternet

Zlo_606ep:
2. В идеале (с точки зрения верстки xhtml) страница должна состоять из блоков (div)

Вы черезчур радикальны. Есть же вполне табличные структуры типа прайсов, стат.данных и прочее. И это как минимум.

Георгий_01:
Для cellspacing/cellpadding -в css есть свои аналоги

Какой аналог для cellspacing? Подскажите плиз. (только без хаков с border-spacing и

border-collapse)

kbv79:
А раньше я не понимал, почему люди ненавидят Билла Гейтса...
Ой. Объясните почему? Я до сих пор не догадываюсь.
Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
ПG
На сайте с 23.01.2007
7
Ayavryk:
Надо определиться до какой степени "младшесть" интересует вас или вашего заказчика? Есть например еще чисто-текстовые броузеры. Будете на них ориентироваться?

На стандартный браузер, шедший в комплекте с Windows 98 ( если не ошибаюсь IE 4.0 )

Ayavryk:
FF тоже подглючивает. Опера это делает более менее корректно. Правда зачем-то переименовывает картинки.

Вобщем картина, вроде-бы, ясна ...

Я так понимаю, что прописывать в CSS необходимо только "незначительную мелочь", вроде мелких деталек фона, градиентов, размером 10 х 1px, вобщем всю ту мелочь, что придает внешний вид странице и то, что не требует подписи в alt-е .

А изображения и схемы, имеющие прямое отношение к контенту, необходимо прописывать в HTML - дабы в Яндексе и Google в "картинках" отображалось

Верно !?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий