Конвертация траффика

Spam Killer
На сайте с 12.12.2003
Offline
62
818

Закончил аналитику по одному из проектов, подвожу итоги

Делюсь, если кому интересно будет, конечно. Как говорят американцы: "FYI"

В общем картина интересна и в то же время печальна

60 % траффика (как и продаж) дала PPC-реклама (40 % принёс AdWords, 20 % принёс Overture). В данных цифрах есть два интереснейших факта:

1. Бюджеты обоих кампаний были фактически одинаковыми, т.е. соотношение 2:1 в пользу AdWords по затратам не перенеслось на ROI

2. Позиции сайта в серпах 5 основных поисковых систем по ключевым запросам (по тем же, что и рекламировался проект) - фактически идеальны, т.е. стабильное попадание в Top 5

Конвертация траффика в покупатели также вышла примечательная:

4,8 % - Yahoo!

4,3 % - MSN

4,0 % - AOL

3,8 % - Google

3,5 % - Ask Jeeves

Вот тут получилось всё гораздо интереснее. Перенасыщенность Google'й рекламой или просто потеря доверия пользователей к поисковым результатам ? В пользу первого говорит самая первая цифра, которую я привел в своём посте. По поводу второго... Дело в том, что траффик был достаточно стабильным. Поэтому, есть подозрение, что поисковый сервис Google Inc. даёт трещину, хотя может я и ошибаюсь. Подождём конца этого месяца, а там уже можно будет сформировать новый взгляд

Qualified Google Advertising Professional (http://adwords.google.com/select/ProfessionalStatus?id=r5qNaBjQDqkd8RJeXSewXg&hl=ru) обновлённая rabota.ua (http://rabota.ua), вакансии лучших украинских компаний
[Удален]
#1

А товар какой? Если решение о покупке может приниматься быстро, то разница в конвертации между первым и вторым местом (тем более первым и пятым) - может быть немалой...

Какое вышло абсолютное соотношение трафика?

И есть ли возможность сравнивать конвертацию "позапросно"? А то если откуда-то много по плохим низкочастотникам пришло, то и общую цифру подпортит же.

Spam Killer
На сайте с 12.12.2003
Offline
62
#2

Interitus, большое спасибо за комментарии. Да, я конечно не претендую на оригинальность оценки...

А товар какой? Если решение о покупке может приниматься быстро, то разница в конвертации между первым и вторым местом (тем более первым и пятым) - может быть немалой...

В том то и прикол, что ценовая ниша товара не позволяет человеку оформить покупку сразу. Обычно на принятие решения уходит 1-2 недели.

Какое вышло абсолютное соотношение трафика?

Намёк понял... ;) Естественно, Google дал больше (если считать не в %). Просто соотношение затраты/отдача от Яхи с МСН'ом оказалось неожиданно на хорошем уровне. Есть у меня подозрение (пока ещё не провёл анализ), что конверт по Google с начала года вообще падает.

И есть ли возможность сравнивать конвертацию "позапросно"? А то если откуда-то много по плохим низкочастотникам пришло, то и общую цифру подпортит же.

Естественно, я низкочастотники вообще не считал. Если добавить ещё эти данные, то по гуглю вообще ...па получится... :p Конечно, не совсем целевые заходы были, хотя и немного, т.е. возможны пробелы в SEO. Надо пересматривать стратегию

stabuev
На сайте с 18.11.2003
Offline
150
#3

а и харащьё у меня сейчас основной траф с яхи.

Швейцарские часы (http://www.horlogerie.ru/)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#4
Просто соотношение затраты/отдача от Яхи с МСН'ом оказалось неожиданно на хорошем уровне.

так что-же всё таки лучше ... брать колличеством или качеством .... на выходе окончательно что получилось ?

Spam Killer
На сайте с 12.12.2003
Offline
62
#5
так что-же всё таки лучше ... брать колличеством или качеством .... на выходе окончательно что получилось ?

Брать надо и тем, и другим... Конечно, качеством лучше. Но качеством дороже получается

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#6

****

4,8 % - Yahoo!

****

Ну, это элементарно Ватсон!

Yahoo - это торгующий поисковик, туда ходит большое количество людей, чтобы что-то купить. Я например, постоянно пользуюсь их шоппингом. Очень удобно. Ну а далее, сам понимаешь.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий