Почему сайт "сползает" в Яндексе?

12
L
На сайте с 08.10.2004
Offline
23
1157

Сайт www.tokoizh.ru. Компания занимается производством оборудования для сушки древесины.

Оптимизируемые запросы (они же ключевые слова):

"сушильные камеры" - запрос №1

"сушка древесины" - запрос №2

"деревообработка" - запрос №3

Это мой первый опыт в деле SEO. Сайт находится на начальном этапе: пока я работал только с гл. страницей. Добавил в текст, теги тайтлов и дескрипшена ключевые слова. По запросу 1 заметно продвинуться не удалось, по остальным получились такие позиции (Яндекс):

"сушка древесины" - 3

"деревообработка" - 11

Частота слов запросов в тексте страницы высокая - около 4-6% (просто потому, что текста на гл. стр. помещается мало)

Затем какие-то добрые люди :) (не я, честно! :)) Зарегились в нескольких каталогах, и поставили на нас ссылки (их уже порядка 8), в тексте которых были запросы №2 и №3. В результате позиция №3 улучшилась:

"деревообработка" - 7

Больше никаких работ над сайтом с тех пор не велось.

И вот сегодня, во время регулярной проверки видимости, я наблюдаю, что сайт "сполз" по результатам вниз:

"сушка древесины" - 9

"деревообработка" - 24

На бан непохоже, но весьма неприятно. В чем может быть причина? Яндекс изменил параметры определения релевантности? М.б. он как-то не так стал смотреть на ведущие на нас ссылки (хотя раньше они ему нравились)? Подскажите, плиз - надо ведь что-то исправлять, вот только что? :-/

M
На сайте с 13.09.2004
Offline
79
#1

Да уж, текста совсем мало помещается на странице. Это не есть хорошо.

Так ссылок то... кот наплакал. Посмотрите у конкурентов по запросу "деревообработка". На серпе у сайтов ссылок не менее 35... а на вашем ресурсе только 9.

Вот собственно говоря и все.

ИМХО: А вот текста можно было бы и побольше на гл. страницу вставить, продлив немного дизайн.

L
На сайте с 08.10.2004
Offline
23
#2

Ссылочной кампанией я еще и не начинал заниматься. Вопрос-то не про ссылки, а про то, в результате чего такое значительное "сползание" сайта в результатах поиска произошло, хотя я _ничего_ на сайте не менял, и даже новых ссылок на него не появилось. А результаты ни с того ни с сего ухудшились - почему??

SN
На сайте с 14.09.2004
Offline
14
#3

Результаты ухудшились скорее всего потому, что вас вытеснили конкуренты. Они, видимо, не спят :)

Пока охотники заряжали ружья... 😂

От Апорта и до Гугла В тихом сумраке ночей Поднимаем сайты в серпах И вникаем в суть вещей
M
На сайте с 13.09.2004
Offline
79
#4

Lucky,

Если Вы уже давно не проверяли позиции, а вдруг решили проверить, тогда позиции снизились из-за того, что Я немного изменил индексацию. Не индексировал вообще никакие сайты, в течение недели.

Может быть и такое, что сайт просто "выпал"... Такое бывает практически с каждым сайтом. Это все временно. Обычно 2-4 недели и сайт возвращается обратно на свои позиции.

L
На сайте с 08.10.2004
Offline
23
#5

2SEOMAN:

То, что вы говорите, маловероятно, поскольку топ10 по "сушке древесины" и "деревообработке" коррелируют слабо, а "сползание" произошло одновременно по обоим запросам. При этом общее число сайтов в результатах поиска осталось практически тем же, т.е. меня не вытеснили новые конкуретны

2Monah:

В том-то все и дело, что я проверяю позиции ежедневно. Яндекс, конечно, мог изменить правила, но я бегло просмотрел здешние форумы, и новостей об этом не заметил - а ведь такое изменение должно было бы затронуть очень многих. Может, конечно, и "выпадение", но странно, что сразу по двум запросам (а по третьему - нет)

Главные мои опасения -

во-первых, Яндекс мог изменить правила определения степени релевантности текста страницы запросу, и счесть, что частота ключевых слов на странице стала неприемлемой,

во-вторых, возможно, тексты запросов №2 и №3 слишком часто встречаются в ссылках на нас, и это было расценено Я негативно

Других причин я не вижу

Что вы скажите об этих предположениях?

A
На сайте с 23.10.2003
Offline
196
#6

Выдача меняется постоянно. Чего ж тут удивительного? Все время первым не будешь.

андроид ТВ (http://qway.com.ua/android_tv) и экшн камеры (qway.com.ua/action-cameras) в Украине.
L
На сайте с 08.10.2004
Offline
23
#7

Да я и не удивляюсь - мне в причинах разобраться хочется. Или вы намекаете, что где-то в алгоритмах Яндекса спрятан рандом? ;)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#8
Как писал Lucky
Да я и не удивляюсь - мне в причинах разобраться хочется.

Яндекс дает новичкам фору. Я всегда замечал, что новая страница /сайт/ сначала вылезают высоко, потом сползают около месяца.

Работайте дальше (ссылки и тп) и будет вам счастье.

Еще порекомендую увеличить колво ключевиков на сайте, а то три как то маловато.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
L
На сайте с 08.10.2004
Offline
23
#9

Спасибо, Евген!

Сайт еще продвигать и продвигать.. Приведенные три запроса - самые лучшие: точно отражают предметную область и имеют самые высокие частоты. Хотя есть и множество хороших низкочастотных запросов - что с ними делать, пока не знаю :(

Еще вопрос:

Читал то ли в новостях, то ли в рассылке "Продвижение сайтов - советы профессионалов", что когда среди ссылок на сайт доля тех из них, в текстах которых есть ключевые слова, превышает некий рубеж, то Яндекс за это начинает штрафовать именно плавным снижением позиций. До начала активной работы со ссылками мне бы хотелось прояснить этот вопрос: есть такое, или вы подобного не замечали?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#10

----------------------------

Оптимизируемые запросы (они же ключевые слова):

"сушильные камеры" - запрос №1

"сушка древесины" - запрос №2

"деревообработка" - запрос №3

--------------------------------

а как насчет

деревообрабатывающее оборудование

сушка леса

лесосушильные камеры

оборудование для деревообработки

технология деревообработки

типовые инструкции по деревообработке

в запросе

"сушильные камеры" - запрос №1

много народу ищет сушки для покраски авто - оно вам надо?

может лучше еще уточнить

сушильные камеры для древесины

сушильные камеры для леса

дальше уж сам..

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий